Л.....

Сегодня у нас бабочки летают стаями....странно...Какая может быть причина?

Ответы
Андрей Акбаров

свадьба, я как-то ночью возвращался на авто домой из соседнего города, над асфальтом летала огромная стая голубых бабочек, метров 50 я, проехал оставив след из раздавленных насекомых...

Л.....

Не думаю так...их очень много и в разных городах..они не кружились,а летели как зомби с востока на запад.

Владимир Строганов

Если особый вид перелетных бабочек.Она садятся на землю именно стаями.Потому что в них заложен "Стадный инстинкт ".
Не все бабочки летают стаями а только некоторые подвиды.

Л.....

Это не то.Они летели как зомби в одном направлении..несколько дней.

Владимир Строганов

До сих пор не совсем ясно, что является главным ориентиром для репейниц во время дальних перелетов — положение солнца, феромонный сигнал летящих впереди особей или магнитное поле Земли, — говорят в ТУ Россельхознадзора. — Бабочки летят стаями с юга на север через всю Европу, чтобы дать жизнь новому поколению, распространяясь на расстояние до 5000 км и более. За день они могут пролететь примерно порядка 500 км, летя со скоростью 25-30 км/ч. Летать они могут даже ночью».

Л.....

Они летели с востока на запад и в разных местностях...одной масти (коричнево желтой)..таке впечатление,что их выпустили с какой-то лаборатория..за свою жизнь..я такое наблюдала впервые.

Владимир Строганов

А в 1104 году бабочки «затмили солнце» над одним из французских городов, посеяв панику среди жителей. В 1272 году такой же страх пережили итальянцы, а в 1248-м – японцы. В 1745 году туча белоснежных капустниц опустилась на немецкую деревню Харра. Жителям показалось, будто среди жаркого лета разбушевалась снежная метель.

Нашествия бабочек отмечены также в 1741, 1805, 1826, 1879 и 1906 годах. Уже зарегистрировано более ста таких сообщений из разных стран Западной Европы: Франции, Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов и Британских островов.

Контрабандисты и альпинисты находили высоко в горах целые ледники, усеянные мертвыми бабочками. Наверное, непогода застигла их над перевалом во время перелета через горы. Моряки не раз видели в Средиземном море стаи бабочек, летящих на юг. У них, кажется, была своя теория: бабочки переселяются в Африку.

Владимир Строганов

Некоторые летят поодиночке, другие более или менее большими стаями, к которым по мере продвижения к югу присоединяются все новые и новые компаньоны, иногда других видов. В стаях бабочек наблюдали стрекоз и даже птиц. Перелетные пути бабочек в общем совпадают с направлениями птичьих перелетов.

Л.....

Спасибо за изчерпывающий ответ

Айрэнто Миррер

Изменение катаклизма в природе....у нас та же ситуация...и спрашивал знающих людей...они все в один голос говорят. Что ждёт какое-то изменение в природе...

Л.....

Ясно

Айрэнто Миррер

Хотя может быть у этого есть другие объяснения...спорить не буду...

Л.....

Может быть...

Айрэнто Миррер

Есть ещё версия,что когда меняется магнитное поле... То бабочки начинают кружить по траекториям...

Л.....

Спасибо.

Николай Богомазов

У нас по облновостям сегодня говорили. Массовая миграция этих тварей с юга. Очень вредные для огорода, жрут всё подряд и помидоры тоже

Л.....

😕

Олег Коваленко

Это американская белая бабочка летала, отложила личинки скоро гусеницы появятся и схрямают плоды с деревьев.

Л.....

Они были коричневые

Олег Коваленко

А всё равно они вредители.

Л.....

Ясно

Николай Задора

Не знаю на счет причины, а вот следствием может быть появление тучи гусениц на растениях где они пролетали.

Л.....

()

Тофик Алекперов

Я не знаю где у вас а у нас в Баку действительно как никогда полно бабочек и стаями летают уж который день!

Галя

У нас тоже.По ящику в новостях рассказывали,что для посевов не опасны,питаются нектаром. Из Африки вроде.

Л.....

Ну...рассказывать они умеют....но мы и умеем слушать и делать свои выводы.Моё впечатление...они летели как зомби одной масти,как зомбированные... в одном направлении с востока на запад,как будто выпустили их с какой-то лаборатории ((((

Галя

А Бог знает! Все возможно.

Л.....

(

Ирина Славянка

По ТВ показали, что в какой-то обл. нашествие бабочек. Это предполагают до середины сентября.

Л.....

😯

Ирина Славянка

Они ничего плохого не делают и бояться их не стоит.

Л.....

Они могут являться разнощиками вредительства.

Ирина Славянка

Нет. Они не могут. Учёные сказали.

Л.....

Ученые много чего могут сказать...

Се
Сергеич

Я тоже сегодня заметил, я даже больше скажу, они летят все куда то в одно место.... Как зомби!)

Л.....

Да..они летят с востока на запад..как по какому-то клику...как с какой-то лаборатории..

Се
Сергеич

Я ехал на машине больше 10 км и они все летели и летели......

Л.....

Да.да и главное в разных городах это наблюдалось..

Се
Сергеич

Ужас какой то.... А вдруг и мы потом так же пойдём куда нибудь...

Л.....

В век нанотехнологий..все возможно

Се
Сергеич

Верно...

Л.....

((

Ирина Гавриловна

Система достигает максимума и стремится к минимуму..видимо эта система сейчас в максимуме

Сергей Л.

Еще поразительней у меня, комар укусил сегодня вечером! Два года вообще нет комаров у нас!

Л.....

)

Владислав

После этих бабочек, гусеницы пойдут толпами и сожрут все на своем пути.

Самая Счастливая)

Сегодня-Вознесение)С праздником вас) 🖼

Л.....

Спасибо.Вас тоже с праздником Вознесение Господне!

Жагуда Жумагалеев

Возможно у бабочек сегодня день свадьбы - всеобщий праздник. 😀

Лариса

Благоприятные природные условия,ну и, каких-то птиц стало меньше.

Светлана Бульская

У нас они стали появляться кое-где.Лет десять бабочек нет вообще.

Л.....

)

Василий Тимощук

У НИХ ВСЕОБЩУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ ОБЪЯВИЛИ... ВОТ, КО СБОРАМ ГОТОВЯТСЯ ))

Василий Тимощук

хреново дело ?

Л.....

Да..да...

Василий Тимощук

следом за ними - птицы рванут (((

Л.....

Все может быть.

Василий Тимощук

к бабке не ходи (((

Николай Кушнир

Наверное и в их мире, страшно, летать в одиночку, как и в людей ???

Николай В. Авантюрист

у 🤣меня🍊 сегодня🥥 день🍍 рожденья 🍼!👌