Кира Маевская

Нравственность и духовность одно и тоже?

Ответы
Дмитрий Шеогоратский

По идее обычно они следуют рядом. Но тем не менее они отделимы. Что такое нравственность- это поведение (положительное) принятое в том или оном обществе. А духовность это состояние внутреннего мира связанное либо не связанное с религией. Например есть некоторые маньяки которые были глубоко духовны они молились они верили что встретятся с Богом после смерти и наверняка попадут в Ад но при этом они продолжали нравственно разлагаться и творить преступления.

Степаныч

Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. Больших различий нет.

Юрий Наймушин

Думаю, что нравственность без правильной духовности может приобрести искаженные формы. В духовности человек опираеться на совесть и заповеди Божьи, которые не изменяються со временем. И если нравственность явиться продолжением духовности, то она будет не лицемерной, не подверженной моде или общественному мнению.

Кира Маевская

...а помоему, нравственность...как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида Этика же — название науки о морали.

Виктор Правдин

Духовность - душевное качество выражаемое в виде моральных ценностях и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства
Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра.

Олег Бобров

Мораль от общества. Духовное от души (совести если хотите). Поступать в соответствии с совестью- духовно, в соответствии с принятыми правилами поведения-морально. Очень часто эти поступки совпадают, но иногда и противоречат друг друга. Моральное может быть и бездуховным. А духовное аморальным...

Кира Маевская

поступки и от морали

Сергей Борисович Пилюгин

Нрав - это характерные установки от родителей, типа характер. Нравственность - это ваши жизненные установки в соответствии к социальным, А духовность - это дух, понятие философское, заменило Душу, ранее писали душевность. Как видите, это не одно и тоже.

Кира Маевская

...как то так

Сергей Борисович Пилюгин

Благодарю за понимание, сейчас мало кто на это способен.

Кира Маевская

....даже не знаю, что и сказать на это

Сергей Борисович Пилюгин

А ничего не говорите, примите к сведению.

Кира Маевская

...приняла.

Niemand Против Войны

Нет. "Духовность" – это ваще неизвестно што. Это отмазка. Мы разгильдяи, работать не шибко любим и т.п. – зато мы "духовные". Это как "контрреволюция": говоря словами проф. Преображенского, чёрт знает, что под ним скрывается.

Кира Маевская

..это мысли, чувства, внутренний мир

Niemand Против Войны

У всех есть.

Кира Маевская

не у всех духовность.. А теперь ответь, что есть нравственность

Niemand Против Войны

Скушно с вами, мадам... Если переводить "в лоб", то это "набор нравов". ))

Кира Маевская

...мил человек...я ведь вас и не звала

Ал
Алексей

Разное. Духовность связана духовной сферой, там где живёт Бог и ангелы и с осознанием духовных потребностей - знать истину о Боге и его намерений. Нравственность - установленные Богом морально-этические нормы для людей.

Кира Маевская

...абсолютно верно

Ал
Алексей

А вот духовность и душевность, как по вашему, понятия разное или одинаковое?

Кира Маевская

Духовность и душевность - разные понятия. Можно сказать - совершенно разные.
Душевный человек, это человек, говоря упрощенно - нравственный человек, с хорошим характером: дружелюбный, воспитанный, сострадательный, добрый и так далее.
Духовный человек тот, кто живет, руководимый духом. Все его главные думы и заботы о духовном совершенствовании.

Ал
Алексей

"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит Небесное царство" ( Матфея 5:3). Слова Иисуса говорят, что те люди, которые его слушали и стали его последователями, счастливые люди. "Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе "(Иоанна 17:3). Вот истинная духовность.

Кира Маевская

...я ответила

Майя

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе.

ДУХОВНОСТЬ — высшие стороны внутреннего мира...высший уровень развития зрелой личности...

***********

Нравственность это поступок и не обязательно следствие высокой духовности. Духовность это что то более широкое, включает в себя все проявления нематериальной природы человека. ))))) я думаю , как то так ))))

Кира Маевская

с нравственностью...не понятно

Алексей Моисеев

Двоюродные сестры. Человек духовный обязательно нравственный. А нравственный не обязательно духовный. Это из лекций профессора Осипова. Он православный преподаватель Московской семенарии

Кира Маевская

...верно, близки, НО все же разные

Алексей Моисеев

люди нравственные зависят от воспитания.. этикета и мнения людей. они некоторые грязные дела делать не будут . боясь осуждения законом государства и мнения людей. но верующие во Христа не будут делать грех из-за желания быть чистыми и не ранить Христа

Кира Маевская

....все мы грешны...духовный человек...будет стараться не войти в грех

Алексей Моисеев

бывает грех по незнанию , а бывает по слабости душевной

Кира Маевская

...ключевое слово-будет стараться

Anatol Solear

НА МОЙ ВЗГЛЯД КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДЕСЬ СОВПАДАЮТ, А ВОТ ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ (происхождение) РАЗНОЕ-ОДНИ ВРОЖДЕННЫЕ, ДРУГИЕ-ВЫРАБОТАННЫЕ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ.

Кира Маевская

...врожденные? Например

Anatol Solear

НУ ИХ МНОГО К ПРИМЕРУ-ЗАСТЕНЧИВОСТЬ СПОКОЙСТВИЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ОБРАЗОВАННОСТИ И К ПОЗНАНИЮ МИРА

Кира Маевская

...у вас каша с понятиями....вы совсем не о том

Павел

По-моему нравственность - это внешнее (скажем, правильное отношение к миру, людям), а духовность - внутреннее, когда ты понимаешь, для чего ты нравственный)

Кира Маевская

...безусловно... духовность...более глубинно...Это...ум, чувства, внутренний мир..

Павел

Так оно и из самих терминов видно. Нравственность, по значению – набор нравов. Нрав – способ поведения. Духовность – это слово, происходящее от слова "дух". Это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые наружно могут и не афишироваться - именно да, внутренний мир...

Павел

😉 🌹

Кира Маевская

спасибо

Владимир Коченов

нет можно быть внешне нравственным но не духовным .Духовный человек рожден от Святого Духа .Это и есть высшая нравственность которая исходит от Бога

Владимир Коченов

Так что же может выбрать новорожденный ребенок .Аборт жаже сам себе сделать не сможет

Кира Маевская

...все...досвидос...вы не понимаете о чем с вами говорят

Владимир Коченов

Задам и я вам загадку Что такое крещение Духом святым

Кира Маевская

При крещении Господь дает один или несколько даров Святого Духа, их 20 с лишним я насчитал в Евагелие, но это не обязательно дар говорения на языках, если я правильно понял вопрос. Это пятидесятники так говорят, что если не умеешь говорить на языках, то не крещен Святым Духом. Всего вам хорошего.

Владимир Коченов

Это написано в Деяниях апостолов

Бахтиёр Юнусов

Нравственность это нрав человека его поступки, поведения ,слова, деяние духовность вера в Творца,писание ,судный день соблюдения божьи законов..

Юрий Иванов

Нравственность - полное отсутствие чувст к кому и к чему - либо. Можно сравнить с смертью. Духовность - это развитие восприятия окружающего мира.

Кира Маевская

Странное определение

Юрий Иванов

Нравсвенность - это медецинский термин определения без различия и бесчувственности к окружающему миру. А за счёт духовности человек на 100% воспринимает окружающий мир.

Кира Маевская

...вот не придумывайте велосипед-его давненько изобрели

Юрий Иванов

Ничего не придумываю и не изобретаю.

Кира Маевская

...тогда фантазируете классно

Юрий Иванов

Нет, это не плод моих фантазий.

Кира Маевская

...тогда бред полный, уж извините

Emmanuil Christov

НЕТ ... Духовность - Божий критерий, а нравственность - человеческий... нравственность - это испорченная людьми духовность...

Мо
Морлок

Если совсем упростить так, чтобы стало понятно, но нравственность-это"Не делай плохого!", а духовность-это"Делай хорошее!".

Кира Маевская

ну уж ооооочень упрощенно

Сергей Красавин

Кира! Попробуйте пройти по "цепочке Гегеля" - Мораль-Закон-Нравственность... Мне помогло. Сергей. Юрист-психолог

Сергей Красавин

Кира! Повторяю. Зам. декана дал команду "принять канадца", а у них там - в Канаде - как назло, Thanksgiving Day - нац. праздник, к которому положена индейка с клюквенным соусом... Мужики решили. Возьмем побольше водки - и бройлер сойдет за индейку. Как идея? Ой! Тут такая умора была. Канадец поехал в Питер по местам Достоевского... Вымерял шагами длину пути Раскольникова... Тут к нему подваливает мужик "из подворотни". Распахивает пальто: "Хочешь топор Раскольникова? Настоящий. 200 долларов" Канадец купил. Приезжает в Москву. Радостный. Показывает нам. А топор в промышленной смазке с клеймом ЛМЗ... Мы его не стали расстраивать...
Кстати... Филолог-канадец 1 сентября начинает свой мастер класс и говорит своим студентам: - Встретите человека из России - подержитесь за пуговицу... Это единственная нация, которая говорит: "Да нет... А еще 70 лет они жили в стране без географического названия - СССР.

… А тут еще наш филолог остановил/проголосовал Девушке за рулем. Попросил подвезти… Приходит. Говорит удивленно: «Сергей! Я за эти 20 минут езды узнал СТОЛЬКО новых русских слов!»… Я уже не стал «просвещать» иностранца, что у нас в стране, к сожалению, сначала в Госдуме принимают закон о запрете мата, а потом ремонтируют дороги… А стажер из Канады вторую неделю сидит в библиотеке. Обложился словарями. Пытает перевести «слова», которые он узнал от «Девушки за рулем»… «Вытрезвиватель» из знаменитого «Осеннего марафона» отдыхает…

Кира Маевская

🤣 дааааа весело у вас...

Сергей Красавин

... не то слово! Вообще, надо признать, мой друг из Канады просто классно матерится по-русски и знает кучу анекдотов про Василия Ивановича…
Был случай. На кафедре праздновали чей-то день рождения.. Я рассказываю свежий анекдот. Только вчера услышал от мужиков в бане… «В дивизию Василия Ивановича прислали два билета на спектакль «Тысяча и одна ночь». Пошли Василий Иванович и Петька. Слегка приняли самогоночки, кваску... В середине акта Василий Иванович спрашивает у Петьки, где туалет. Приспичило. Петька не знает. Василий Иванович сам пошел искать туалет. Возвращается очень довольный. Зал лежит от смеха. Василий Иванович спрашивает у Петьки, в чем дело? «Василий Иванович, - отвечает Петька, - когда Вы вышли на сцену и пописали в волшебный кувшин Ала-Дина ... Зал еще молчал. Но когда из кувшина вылез Джин, и, отряхиваясь, заявил: «В гробу я видал такие роли...» Зал лег»… Кафедра тоже легла от смеха. Уже после вечера канадец отвел меня в сторону и, улыбаясь, сказал: «Серж! Анекдоты - особенно про Василия Ивановича - надо рассказывать точнее к тексту... Так вот. Когда Джин вылез из кувшина, он сказал не «...В гробу я видал такие роли...» , а «Е@@л я такие роли!» - так, кажется, в подлиннике?» - и улыбнулся… Я просто обалдел… Он знал этот анекдот без купюр.

Кира Маевская

Спасибо! С утра расхохоталась, подняли настроение!!!!

Сергей Красавин

... У канадца, кстати, невеста - Мэри - француженка из Сорбонны... Пишет работу по "нецензурному Пушкину"... Та еще семейка... Я от них балдею... У нас фишка в гостях. Я его спрашиваю: "Тэд! А как спросить, говоришь ли ты по-английски?" "Do You Speаk English" Мэри! А по-французски? - "Parle veau France?" А потом они меня, как бы невзначай, спрашивают: "Серж! А как будет по-китайски?" - "Ni Hui Bu Hui Zhong When"... Немая сцена... И тут обязательно кто-то из наших "филологинь": "Фу! Дураки!"

Кстати о мате.. В конце октября на интернет-сайте Коммунальной службы Петербурга было отклонено заявление жительницы СпБ, ввиду того, что оно содержало… нецензурное выражение… Петербурженка жила на улице Блюхера… Немая сцена.

Табуретыч

Нравственность это некий свод и норма правил поведения,а духовность это практика и навыки общения с духами.

Кира Маевская

...что прочитали?

Табуретыч

духовность это внутреннее содержание.

Кира Маевская

....конечно

Табуретыч

Не самомнение,а содержание. )

Кира Маевская

....бесспорно