Наталия Лето

Кто написал картину "Оборона Севастополя?"

Ответы
☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

В феврале 1942 года Дейнека вместе со своим другом художником Г. Г. Нисским ездил в район боевых действий под Юхнов. По возвращении он побывал в ТАССе, где ему показали напечатанный в одной из немецких газет снимок разрушенного Севастополя. Позднее художник вспоминал:

Шла тяжёлая война. Была жестокая зима, начало наступления с переменным местным успехом, тяжёлыми боями, когда бойцы на снегу оставляли красные следы от ран и снег от взрывов становился чёрным. Но писать всё же решил… «Оборону Севастополя», потому что я этот город любил за весёлых людей, море и самолёты. И вот воочию представил, как всё взлетает на воздух, как женщины перестали смеяться, как даже дети почувствовали, что такое блокада.

Работу над картиной Дейнека начал в конце февраля 1942 года, а закончил к выставке «Великая Отечественная война», которая открылась осенью того же года. Сам он вспоминал впоследствии: «Моя картина и я в работе слились воедино. Этот период моей жизни выпал из моего сознания, он поглотился единым желанием написать картину».

С.
С.с.

Женская логика не поддаётся пониманию)))))))

С.
С.с.

🙂

С.
С.с.

))

Inkvizitor Torkvemada

«Оборона Севастополя» (1942 год) — одна из наиболее знаменитых картин Александра Александровича Дейнеки. Созданная в Москве, в настоящее время находится в Русском музее в Санкт-Петербурге, Россия.

Наталия Лето

респект

Inkvizitor Torkvemada

спасибо.

Ольга Мохова

"Оборона Севастополя" - так и называется самая знаменитая картина художника Александра Александровича Дейнеки. Он её создал в 1942 году в Москве

Наталия Лето

респект

Андрей Н-Ск Яковлев

Франц Алексеевич Рубо и Александр Александрович Дейнеки. Севастополь обороняли не однажды, по этому и картин-не одна.

Наталия Лето

у Рубо- панорама

Андрей Н-Ск Яковлев

Панорама, она-картина, впрочем. как и диорама))

Наталия Лето

тогда и вопрос бы был задан про панораму

Андрей Н-Ск Яковлев

Панорама, это КАРТИНА с круговым обзором. Диорама, это КАРТИНА, с плоским живописным фоном. При таких способах экспонирования КАРТИНЫ, для усиления зрительного восприятия и создания иллюзии реального пространства, живописный фон совмещается с объемным предметным первым планом. Так что, ответ мой правильный и полностью соответствует вопросу. И что то мне подсказывает, что других ответов не предвидеться 🙂

Gaius Julius Caesar

«Оборона Севастополя» (1942 год) — одна из наиболее знаменитых картин Александра Александровича Дейнеки.

Амиран

«Оборона Севастополя» (1942 год) — одна из наиболее знаменитых картин Александра Александровича Дейнеки.

Наталия Лето

верно

Борис Николаевич Яковлев

и где она находится. что общего . Б.Н. Ельцина и картиной "Оборона Севастополя"? поймаю умника в ловушку.

Наталия Лето

она только для таких умников, как вы 😄

Борис Николаевич Яковлев

фамилия хирурга, делавшего операцию по шунтированию на сердце Ельцину, совпадает с фамилией художника, написавшего картину "Оборона Севастополя"

Наталия Лето

ну, это связь иллюзорная

Владимир Асиновский

Я в 1972 году был на экскурсии возле этой картины и один мужчина показывал на картине себя

Наталия Лето

Правда? Где она висела тогда?

Владимир Краснопёров

Художник Дейнека. У меня в коллекции марка есть с репродукцией фрагмента этой картины.

Алексей Кофанов

Нет! Стоит перед глазами ....матросы в белой форме с гранатами в руке...А панорама....Рубо.

Наталия Лето

А картина Дейнека

Алексей Кофанов

Точно....теперь дошло...спасибо.В справочники не полез!

Роман Корноухов

Блин фамилия вылетела из головы. Что-то наподобие деникина. Сейчас в сети посмотрю

Олег Диденко

Современная картина "Оборона Севастополя" от укробандеровцев еще не написана.

Наталия Лето

и не будет

Сергей Федотов

Если в ВОВ то Дейнеки, но была еще и Крымская война. Там тоже были свои картины

Наталия Лето

какие?панорама?

Сергей Федотов

Почему панорама. Картин на эту тему много

Паша -_^

Дейнек или Дейнека точно не помню, но по-моему Дейнека, но я могу ошибаться

Паша -_^

Дайнека. да правильно?)

Игорь Косинский

А еще он прекрасные модели в карандаше изображал. Знал толк в красоте.

Николай Кирпун

Помню репродукцию этой картины ещё со школы, но авторане помню!

Наталия Лето

Дейнека

Николай Кирпун

Благодарю Вас!

Dumbadze Zurab

тот кто написал здача Эрриваньской крепости фамилию забыл

Наталия Лето

Рено?

Dumbadze Zurab

что проверка знаний?

Наталия Лето

нет, самопроверка :)\

Dumbadze Zurab

ну ну

Андрей Бажин

Не знаю... Но панорама в Севастополе лучше этой картины...

Наталия Лето

ну, это и понятно:панорама же..

Андрей Бажин

Это надо видеть... Круговая картина...

Андрей Бажин

Там есть еще диорама...

Наталия Лето

есть

Галина Рогова

вопрос на засыпку, но мы ж в инете, ответ найти не сложно

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я в курсе - бывал на диараме и на панораме Севастополя

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Симферополь

Борис Сазанов

Я был там в 1985

Наталия Лето

была

Борис Сазанов

До замужества ещё была?

Наталия Лето

до нашей эры 😄