Валентин Шолохов

Дата 17 июля считается Днем основания морской авиации Военно-Морского Флота Российской Федерации. Как праздничная она была установлена приказом главнокомандующего ВМФ РФ № 253 от 15 июля 1996 года.17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации."И в небе вам счастье, и море — не горе,Ведь ваша стихия и небо, и море.И день авиации — праздник для вас,И день ВМФ — отмечай еще раз!И нынче, конечно, для вас праздник снова —День авиации флота морского!"

Ответы
Александр Шебалин .

О,морская авиация,да ещё и Балтийского флота?И что,сегодня праздник у нас?Я в своё время служил в морской авиации,в г.Остров.Как сейчас помню,в/ч 53808