Игорь L

как научиться коньковому ходу на лыжах? в чем там главный прикол? можно ли на обычных лыжах?

Ответы
Антонелла Варкуселька

можно, для начала с горочки... там немного мышцы другие задействованы, чем при классике, устаёшь быстрее... а по инвентарю: для конькового хода лыжи покороче, а палки подлиннее чем для классики. Ну для совсем замороченных на коньком там ещё и насечка на лыжах и крепления на ботинках другие, а вот носки у лыж меньше загнуты. В общем не заморачивайся, а начинай кататься. "Помни, я с тобой, Вася!"

Игорь L

ок)

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Если же, к примеру, кто-то решил обучиться коньковому ходу, то для начала нужно оттолкнуться опорной ногой, отводя ее в сторону, вторую ногу, выставить перед собой и в сторону, сразу же перекидывая на нее весь вес. А вот, при движении на подъеме нужно двигаться "елочкой", активно отталкиваясь каждой лыжей. это техника ходьбы на лыжах

Игорь L

оттолкнуться сразу

Игорь L

вот это да))

Просто А...

можно)) я тридцать лет назад на обычных деревянных лыжах осваивал коньковый ход, занимаясь в секции биатлона. Правда тогда нам разрешали использовать его только при подходе к рубежу на стрельбище. А на дистанции только классика. Хотя на спусках мы всё равно в поворотах подкатывали наружной лыжей коньковым.

Игорь L

а почему на дистанции только классика?

Просто А...

Тогда такие правила были... Но коньковый ход настолько органичен для лыж, что любой лыжник при первой возможности станет его использовать. Просто раньше лыжню нарезали специальными плугами которые цепляли к снегоходу. Так получалось, что снегоход укатывал метр снега в ширину и посередине прорезал лыжню, в виде двух колей. По краям оставался рыхлый снег, и коньковый ход применять там было невозможно.

Игорь L

ого, не знал что коньковый ход органичен) мне кажется наоборот это нечто уже позже придуманное)

Просто А...

Не знаю.. в начале 80-х мы всегда выезжали на стрельбище коньковым ходом, потому что палки в этот момент уже снимаются с петель, ствол вынимается из-за спины и становится на изготовку. Бежать классическим ходом по абсолютно ровному, укатанному полигону глупо и неудобно. )))

Игорь L

а я вот долго не катался на лыжах, и в один раз забыл взять палки. Не смог ничего сделать, пришлось идти обратно))

Просто А...

да, без палок бежать на лыжах проблематично, особенно классическим ходом, но такое случалось .. иногда палки ломаются... и бежать с одной палкой ещё хуже чем без палок совсем. )))

Sergazy Malashee

Научиться так же как и любому всему другому - тренироваться))) Главный прикол, как мне кажется, в том, что не нужна лыжня - просто раскатанное пространство, и там с мазью проще - не требуется одностороннее скольжение - (вперед скользит, назад - нет), да и толчок не поочередно руками, а двумя руками и спиной... Да.

Игорь L

о...толчок двумя руками

Бес Пристрастный

На обычных можно. Лыжу надо ставить носком слегка наружу и, проскользив слега вперёд, толкнуться ребром, перенеся подобным же образом другую ногу.
Левой-прпвой, левой-прпвой.
В отличие от обычного стиля здесь не получится слегка передохнуть, просто скользя по инерции.

Игорь L

интересное объяснение

Владимир

Запросто. Сначала едете ёлочкой опираясь на правую лыжу, потом отталкиваетесь ею и переносите вес на левую, едите на ней. Потом повторяете всё это и ещё раз, и ещё. В этом деле самое главное, как в жизни - темп поймать свой ))

Игорь L

т.е. с елочки начинать)

Владимир

именно! Только угол разъезжания лыж не большой делайте сначала. Короче, всё также как на коньках, только на лыжах ))

Елена

Если на коньках катаетесь, будет просто освоить. Я выросла недалеко от лесополосы, нас в школе еще учили, физкультура зимой была по 2 урока, ходили в лес кататься. Красота!

Игорь L

класс в лесу

Елена

Коньковому ходу проще учиться на местности, где нет четко выраженной лыжни и снег утрамбован, притоптан. Там он как раз полезней, для более быстрого хода.

Колосова Наталья

Метод, как на роликах или как на коньках. Ход же коньковый. Пробовала на обычных в дикой молодости, получалось. Но на пластиковых лучше. Они скользят легче.

Игорь L

ну сейчас вроде многие пластиковые

Колосова Наталья

В большинстве да

Игорь L

вот на коньках нет опыта)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

мечтала. но не получилось. Хотя у нас и трасса приспособлена, и коньковые лыжи можно брать на прокат, но ... не получилось. как секрет узнаете, напишите, пжл

Игорь L

пока лишь в теории чтото понимаю)

Похахонтас

Объяснять словамм тяжело. Посмотрите видео в интернете. На простых, это каких? Деревянных? Можно и на деревянных, было бы желание научиться☺ Удачи Вам!☺

᠌ ᠌

Я училась на коротких пластиковых, а сейчас ботинки и крепления комбинат, бегаю и по лыжне, и по дорожкам. Точнее, уже который год не бегаю, снега нет.)))

Игорь L

в россии в основном снег есть)
ну короткие тогда надо параллельно иметь с обычными

᠌ ᠌

У меня нет коротких, стандартные беговые лыжи Фишер, со стандартными Саломонами комби креплениями и высокими ботинками

Андрей Лященко

Это просто только нужно чтобы небыло лыжни и утрамбованный снег и бежиш тогда еак на коньках но на лыжах ставя ногу под углом и отталкиваясь .

Nikolai Garskov

Нет! Это все равно что гладкий бег или с барберами. Все равно пытаясь скопировать, как кенгуру, принявший дозу будете подпрыгивать! Право!)))

Светлана Сысоева

прикол в широкой ровной поверхности, если умеешь на коньках кататься, то и коньковым покатишься лихо, скорость больше, чем у классики

Игорь L

вот на коньках не особо)

Светлана Сысоева

тогда научитесь сначала на коньках. учиться не по льду, а по снегу укатанному до твердой корочки, падать не больно

Игорь L

коньков пока нет)

Светлана Сысоева

бери на прокат

Игорь L

не уверен что подойдут

Светлана Сысоева

тогда зачем тебе совет, если нет желания. - 1000 причин 🙂

Галя

Я как то начинала осваивать. Думаю, надо хорошо владеть телом. Как бы идешь в раскачку и скользишь на одной лыже. Ощущения классные.

Игорь L

интересно

Серёжа

я с 1 класса до 5 на деревяшках , потом пластик, спокойно ходил коньковым. главное научиться, а прикол в хорошем креплении ботинок.

Игорь L

крепление значит

Серёжа

и ботинки конечно все должно быть правильно подогнано, тем более палки для учебы нужной высоты, хотя меня до школы учили на валенках. хреновато, но получалось.

Игорь L

все подогнано

Серёжа

тогда вперед. это не сложно в твоей ситуации. рекомендую начинать там, где твердая поверхность и лыжину ставить немного на внутренее ребро. чтоб оставалась риска. а так тебе любой учитель физкультуры поможет. или на секцию лыжную обратись, не откажут в помощи...

Lika Vergen

Сейчас на катке тюлени выставлены. Берешься и катишься.в твоем темпе начинающего.ни за что не потеряешь равновесие

Lika Vergen

Я встала на лыжи в таком ощущении улета- не передать.Потом привычнее но все равно поиятно

Игорь L

особенно когда скорость на лыжне набираешь)

Lika Vergen

Да!!! Ты единственный кто это прочувствовал. Думала, что только у меня восторг

Игорь L

классно) понимаешь то же)

Lika Vergen

😊

Niemand Против Войны

Нет, на обычных плохо. Во-первых, они длиннее, чем надо, во-вторых, крепления не те, в-третьих, палки короче, чем надо.

Игорь L

у вас два варианта для разных видов ?

В Лад

перенос центра тяжести, для сохранегния равновесия, так, что бы прокатываться на одной ноге максимально долго

Игорь L

а..т.е. сначала надо учиться просто прокатиться на одной лыже долго?

В Лад

да, баланс - основа

Игорь L

Ок)

Пани Малгожата

Можно. Технику должен ставить спец. А вообще просто толкайтесь руками и скользите как на коньках

Игорь L

толкаться руками?

Пани Малгожата

Палками