Андрей Дмитриев

Из беседы на одной из страничек образовался некий экспромт на извечную тему что же такое счастье? Счастье, это состояние обретенное в результате нашего восприятия ,отношения к происходящему в нас и во всем что нас окружает. Согласны с этим? (прошу строго не судить за несовершенство изложения мысли)

Ответы
Ли
Лидия

СЧАСТЬЕ___Счастье, - в каждом сокращении сердечной мышцы и в каждом интервале между ударами. Счастье есть вдох и выдох. Контроль над телом. И ушедшая из него боль… Счастье в Слове добром пробивающем врожденную глухоту. Счастье в уместившемся во рту вкусе. Счастье в числе охваченных глазами звезд. Счастье в осязании руки помощи… И иногда в насморке.
Счастье в объеме свежего воздуха. В головокружении… В шуме дождя, и в плеске волн, в шуршании листвы под ногами и в хрусте снега. В дуновении весеннего ветерка. В утреннем птичьем пении. В мерном покачивании деревьев. В запахе травы и цветов. В дехлорированной воде и в тепле укрощенного печуркой огня. Счастье – в темноте ночи и в свете дня. В крыше, которая не течет…
Счастье - это совершивший посадку лайнер. Это исправные тормоза. Выдержавший пр езерватив. Пиво - уцелевшее в холодильнике наутро после попойки. И “Скорая” которая не опоздала.
И если сложить все эти счастья вместе и помножить на жизнь, как раз и получится то самое “суммарное”, отсутствующее якобы в жизни счастье! Жизнь и счастье находятся в симбиозе. Только так они смысл имеют. Нельзя вырезать счастье из жизни или жизнь из счастья. Жизнь без счастья – не жизнь. Счастье без жизни, - НЕсчастье. Просто вычитая, мы разучились складывать. Минус на минус – дает плюс. Почему? Все просто: плюс - это два перечеркнувших друг друга минуса. В них, как во всем отрицательном, есть свое положительное. Например, отрицательный анализ на ВИЧ.
Счастье жить!
Счастье – мгновение, которое прекрасно!

Андрей Дмитриев

Спасибо за краткий и все полный ответ!

Галина Мамаева

Притча:" Выхожу сегодня из дома, проходит старичок,останавливается и спрашивает у меня: "Знаешь в чем секрет счастья?" Я отвечаю:"Нет, и в чем же?"
Он говорит:-"У каждого человека на затылке сидит нужда, а на носу удача, если голову вниз опустишь нужда перевесит и скинет удачу с носа. А если встаешь с утра, нос вверх поднимешь - удача перевесит и скинет нужду и все у тебя будет хорошо, и счастье и любовь никогда не исчезнут...главное нос повыше держи!"

Андрей Дмитриев

Это и есть наше состояние внутренне от которого и плечи расправляются и нос поднимается)

Галина Мамаева

Всех Вам благ! От Вас идёт такое спокойствие)

Андрей Дмитриев

Спасибо вам большое это утро прожито для меня не напрасно !) Всего вам светлого и доброго!

Галина Мамаева

И Вам!!

Вадим Толочков

Слово "счастье" своим появлением обязано хлебу. Дело в томя.что в глубокой древности,когда кто-то рождался в семье,по обычаю пекли хлеб. В дом приглашали гостей и хлеб делили на части. Новорожденному тоже выделяли свою долю,часть. Считалось,что с этого момента он живет "с частью"жизненных благ. Так и произошло слово "счастье". Отношения к происходящему в нас и во всем,что нас окружает. Только с положительной стороны.

Андрей Дмитриев

Именно так только позитивно! но сколько ж необходимо положить трудов дабы такое состояние в себе поддерживать ежедневно еже часно и даже минутно чуть расслабился и уже его нет )

Вадим Толочков

С моей точки зрения нужно не думать о плохом,о негативе. Отталкивать все плохое от себя. Если плохая пища - вы не будете есть,работа - не будете работать,газета - читать,телевизор смотреть. Вот как-то так.

Андрей Дмитриев

да примерно так мы сами выбираем что принять а от чего воздержаться ибо не полезное нам будет

Вадим Толочков

Благодарю. Всех БЛАГ НАМ!

Андрей Дмитриев

И вам весьма благодарен за беседу что не часто случается до новых встреч!!

Владимир Ефимов

Парадокс человеческой психики как раз и заключается в том, что наше счастье и страдание никак – вообще никак! – не зависит от того, что происходит «на самом деле» (ведь на самом деле – всё является просто данностью). Оно зависит только от того, что мы об этом думаем. И если мы думаем о чем-то как о хорошем – мы начинаем чувствовать себя счастливыми, а если мы думаем о чем-то как о плохом – мы начинаем страдать.

Андрей Дмитриев

Как мы все приходящее и выпадающее на нашу долю воспринимаем! Порой мы просто не готовы принять как должно и только истечении времени приходим к пониманию

Владимир Ефимов

Тем и отличаемся друг от друга.

Андрей Дмитриев

кто каким бы не был и кем бы не был индивидуален

Димитрий A

Я бы сказал, что всё очень точно, но хотелось бы добавить... скажем, что данная формулировка больше подходит к мечтам и в ней нет места для приземлённых понятий, но это не совсем так и как сказать лучше... не знаю)) Скажу также, что это практически религия... в общем понимании конечно, так как под это высказывание можно подвести все что угодно и как угодно))

Димитрий A

а разве это не то самое счастье о котором мы говорим?)) все что было озвучено перед этим под именем порок - относительное восприятие других людей... а человек уже шёл именно этим путём... назвать его счастьем или пороком опять же в его личной власти)))

Андрей Дмитриев

так то оно так но тоже неоднозначно ) порой не каждый осознает степень с ним происходящего до времени думаю все индивидуально)

Димитрий A

так может, с этого и надо было начинать?))) Счастье личное и Несчастье общее?))) Каждый человек в той или иной степени меняет свои взгляды... в силу собственных поступков или общественных ( т.е. социума).

Андрей Дмитриев

наши поступки и есть в нас происходящее общественное то что происходит вокруг)

Димитрий A

малый камень пустил волны... ))) только наши взгляды могут и не соотносятся с тем, что видят окружающие и вот тут... в общем, начинают портить чьё-то счастье))) и даже при этом человек может оставаться счастливым и будет считать себя правым)))

Галя

В таком вопросе трудно избежать риторики. Каждый понимает по-своему. Я могу сказать чужими словами:"Счастья и радости полон побег,вырвавшись к солнцу и свету! Ибо,родившись,несчастья избег. В жизни несчастия нету!" Родился-вот и счастье. было бы хуже,если бы не родился...А уж что получилось....Вопрос философский

Андрей Дмитриев

Можно сказать проще) счастье в обретение мира и согласия с самим собой)

Галя

Ну дак! Слово в слово,практиццки

Галя

Счастья вам и удачи...и поменьше сомнений...Будем жииить!

Андрей Дмитриев

Спасибо согласен!)

Леонид 獅子急 Шестаков

Счастье - это радость и боль, встречи и разлуки, любовь и ненависть, труд и отдохновение, обуза и необходимость, узнавание и забвение, привычки и ритуалы, праздники и будни...в общем, жизнь во всех её проявлениях, от которой в старости щемит в груди и першит в глазах, которая продолжается в детях и внуках.....

Андрей Дмитриев

Именно так но более подробно и красочно спасибо вам за ваш ответ!

Элис

по сути правильно... Но, для меня сейчас просто за счастье выпить стакан воды....
Такая малость, а счастье! Для меня счастье - это иметь детей и чтобы они были здоровыми, счастливыми, успешными.... Счастье - это когда о тебе помнят, любят и хотят быть с тобой.... Ну а всё остальное дело наживное.

Андрей Дмитриев

верно)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я все же думаю что для каждого человека счастье это то что сам человек почитает для себя счастьем.. а в духовном плане.. Счастье это Гармоничное существование в Любви к Богу к Себе к миру и Людям... осонание правильности своей жизни и бытия.. в соответствии с Заповедями Бога.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в том и Предназначение было Иисуса.. Агнец Божий... он этим и признал свою роль.. принял её Смирился.. ибо знал Мудрость Великую Отца..

Андрей Дмитриев

несомненно! так и только так!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Аминь Брат мой Андрей... Храни Господь вас и ваших близких.

Андрей Дмитриев

Спаси тя Господи во Славу Его!

Светлана Олейникова

Кто как мир воспринимает, тот и счастлив настолько, насколько он может радоваться окружающему его миру. Точно так и у Вас сказано. Моя бабушка всегда желала всем радости в душе и улыбки на лице (в точности её слова), сама следовала этому принципу и прожила 95 лет.

Андрей Дмитриев

Верно обретение мира с самим собой!

Светлана Олейникова

Да, да и ещё раз - ДА!

Андрей Дмитриев

Спасибо вам за ваш ответ и понимание!

Орхи Дея

Спасибо за Ваше мнение. Хочу поделиться достоверным определением, что такое счастье: "счастливы те, кто слышат Слово Бога и соблюдают его. Счастливы осознающие свои духовные потребности".

Андрей Дмитриев

Слышит - принимает и Оно Слово в нем не о том ли и говорю -все то что происходит с нами и в нас!!

Орхи Дея

Да, надо слышать и поступать в соответствии с услышанным.

Владимир Кириллов

Я мог бы ответить казуистически, что счастье - это отсутствие несчастья. Мог бы процитировать из братьев Стругацких... Но не буду. Меня вполне устраивает Ваша формулировка.

Андрей Дмитриев

Спасибо за ваш ответ и понимание!

Владимир Кириллов

Кстати, изложили вполне понятно и непротиворечиво.

Андрей Дмитриев

Беседа длилась не долго но все сложилось как по цепочке и поэтому рискнул изложить не сторонник вопросов из инета поэтому возможно и коряво но лучше думаю свое оно как то живее интереснее

Владимир Кириллов

Да ниразу не коряво.

Андрей Дмитриев

Спасибо!очень приятно встретится с думающим прямо конкретно без лести и лукавства человеком! Всего вам доброго светлого и мира в душе! До новых встреч!

Владимир Кириллов

Увидимся!

Жанна Солнечная

Согласна. Я вот это прочитала. Счастье -это когда есть тот, кто ценит тебя, а не оценивает. Тот, кто дорожит тобой, а не использует. Радуется за тебя, а не завидует.

Андрей Дмитриев

То и есть когда вы любите и любимы не умом но сердцем!

Жанна Солнечная

Хорошо сказано.

Андрей Дмитриев

Спасибо!

Yana

Все проще....как сказал Жванецкий, счастье это увидеть туалет и успеть до него добежать, а если это ещё и до собственного добежал, это высшая степень счастья:-)

Андрей Дмитриев

То и есть что происходит в нас и исходит из нас)

Yana

🙂

Ол
Ольга

Счастье в том, что я жива, здорова, вижу солнце, слышу птиц. Это все мелочи, но многим недоступные. А ведь они и составляют собой счастье каждого человека.

Андрей Дмитриев

Да именно как составляющие!

Любовь Воронич

Аристотель
«Если же счастье - это деятельность, сообразная добродетели, то, конечно, - наивысшей, а такова, видимо, добродетель наивысшей части души»

Андрей Дмитриев

Ели возможно уделите минутку и подробнее опишите ваше понимание этого высказывания

Любовь Воронич

Подлинное счастье мы обретаем, открывая в себе положительные качества, развивая их и активно используя в своей работе, любви и повседневной жизни ..

Андрей Дмитриев

все наши качества способности умения и их использование и есть наши отношения с всем нас окружающим и окружающими) наши деяния и плод их собирая обретаем состояние Аристотель грамотный мужик говорит тоже самое

Татьяна Ф.

"Состояние, обретенное в результате нашего восприятия т.д." не обязательно есть счастье. Это может быть что угодно. Вы указали только путь, а не суть.

Андрей Дмитриев

дабы обрести понять осознать суть нужно пройти путь не так ли?)

Лина

возможность поддерживать в себе состояние, которое раскрашивает мир в разные цвета и есть счастье...когда всё серо -чёрное - несчастье))

Андрей Дмитриев

Поддерживать состояние-труд усилия не малые что в свою очередь и состоит из общения с миром и окружением и работа над самим собой согласен)

Лина

😇🤗

Сысо Александр

Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности. Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю!

Андрей Дмитриев

Да так и есть если его обрести)

Сысо Александр

Кто то мешает?

Андрей Дмитриев

то что нас окружает и первое то что в нас происходит)

Сысо Александр

Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним —
остальные разбегутся. Видимо мы с вами не настолько умны что остались за бортом (впрочем как и миллиарды других)

Андрей Дмитриев

Победить самого себя обрести мир с самим собой согласен труд не из легких но выбора нет в этой ситуации можно долго убегать от этого начала пути но сам себя всегда догонишь)

Elchin Kuliyev

согласен но это скорее тавтология а не определение. Вы как бы говорите что счастье это счастье которе мы испытываем

Андрей Дмитриев

ну а к чему тогда речки родники озера это просто вода) точное определение и передача дают более полное представление понимание

Elchin Kuliyev

ок