Та
Таша

Могут ли электронные устройства влиять на дружбу?

Ответы
Алекс Венцель

Могут...Он в своём телефоне, она в своём. Это разве дружба?))))))

Та
Таша

Да, когда электронные устройства становятся основным средством общения, тогда друг может стать менее склонным к эмпатии (к взаимопониманию), можно чувствовать себя более одиноким и опустошённым, и ещё больше сосредоточиться на себе, чем на других.

Александр

Электрошокер, например? Ещё как может!

Романа

Нет. Поведение их владельцев - может.

Та
Таша

Ну, да. Об этом и речь. И как влияет?

Романа

По-разному) Иногда объединяют, если люди имеют возможность общаться только с помощью интернета или телефона. А могут и разделять, если рядом, но каждый уткнулся в свой телефон.

Та
Таша

Согласна с вами. Соцсети помогают быть на связи с друзьями, но они не могут заменить живое общение. Мне нравится такой совет: "Поэтому слушайте внимательно, ибо тот, кому дано, получит ещё больше, а у кого нет ничего, у того отнимется даже то, что он считает своим". Общение онлайн не удовлетворяет заложенной в нас потребности в общении на личном уровне.

Ст
Старый

не стоит посещать соцсети по пьяни

Та
Таша

Вы считаете, что люди сами одумаются и исправятся без вмешательства извне?

Ст
Старый

Из вне? Это откуда

Та
Таша

От Создателя человека. Люди, конечно, много натворили всякого, но Создатель на то и Создатель, что может подсказать, как всё исправить и помочь в этом.

Ст
Старый

Такое себе заявление

Та
Таша

Вы не верите в Создателя?

Зд
Здравствуйте

Да,с вибратором дружить проще

Виктор

смотря какие устройства

Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Та
Таша

🤷‍♀️

Андрей

Если только сигареты

Та
Таша

Я тоже против курения)

Андрей

))

Юрий Котляров

Первые пол-года ...

Та
Таша

Приятно слышать)). Хочется, чтобы больше людей пользовались подобными принципами в жизни.

Юрий Котляров

Я вам не скажу за всех остальных ... А вот на меня можете рассчитывать !🖼

Та
Таша

Хорошо. Такие мудрые принципы записаны в древней книге - Библии. А ещё там написано, что действительно скоро будет время, когда все люди будут жить по таким хорошим принципам. Хотелось бы вам узнать об этом подробнее?

Юрий Котляров

Ближе к пятнице ...

Та
Таша

Ок

Ирина

скорее помогают

Та
Таша

И в чём помощь?

Ирина

в частоте общения

Та
Таша

Во всём нужна мера. Когда-то они сближают людей, но когда-то и отдаляют. Думаете, можно найти золотую середину?

Мила

Конечно могут

Мила

Ну, что тут скажешь? Раз присылают, значит о тебе помнят и хотят порадовать, за это уже надо быть благодарным. А дружба, это совершенно другое. У меня только две настоящие подруги, с одной дружу уже 48 лет, с другой тоже больше 40, на самом деле, это уже практически близкие рдственники. Я их люблю и сделаю для них всё, что возможно.

Та
Таша

Да, действительно, дружба, это не просто переписка и обмен картинками. Здорово, что вы умеете дружить по-настоящему. Ваш пример мне напомнил такое высказывание: "Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья".

Мила

Да, так и есть

Та
Таша

Вообще без дружбы человеку плохо живётся, одиноко. Как думаете, а откуда у человека желание дружить?

Мила

Человек, это общественное животное. Ему одному плохо жить

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Наверное

Та
Таша

А вы не задумывались, как?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

🤳🧟‍♂️🤳🧟‍♀️

Та
Таша

В таком состоянии человек может забыть не только друзей, но и себя 😳

Аркадий

Конечно.

Та
Таша

Всегда.

Аркадий

Не, далеко не всегда. И на работе можете встретиться с токсичными людьми, а работу сменить сейчас не просто. И даже в транспорте.
Я уж не говорю о родственниках.

Та
Таша

"Плохая компания" - это про ваш круг общения, про дружбу. Вы сами выбираете с кем и как общаться, с кем дружить.

Аркадий

Это только малая часть общения.

Та
Таша

А дружба и предполагает достаточно узкий круг общения.

Максим Jw

Могут. 🙂

Та
Таша

Положительно или отрицательно?

Максим Jw

И так и эдак.

Та
Таша

"Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде". Вы с этим согласны?🙂

Максим Jw

Это так если друг знаком со Священным писанием 🙂

Та
Таша

Согласна🤓📖🤝

Лукас Шакал

Конечно

Та
Таша

А вы как чаще всего общаетесь с друзьями: виртуально или вживую?

Лукас Шакал

У нас есть чат в ватсапе

Та
Таша

А вы можете во время электронного общения дать почувствовать своим друзьям, что вы тепло к ним относитесь?

Лукас Шакал

О_0 ужасы какие

Та
Таша

Почему ужасы? Ведь у друзей могут быть проблемы, какие-то трудности, переживания. Да просто, горе случается(

Лукас Шакал

Позвонят

Та
Таша

Тоже вариант, конечно. Но, вживую как-то лучше)

Ал
Александр

ещё как

Та
Таша

Соглашусь. Особенно это касается просмотра фотографий. Я заметила, что у некоторых даже ухудшается настроение после просмотра соцсетей. Когда они смотрят фотографии людей и того, чем они занимаются, то у них может появиться ощущение, что они проживают свою жизнь впустую. Потому что невольно сравнивают себя с этими людьми и их яркой жизнью. На фоне этого, своя кажется серой и обыденной. А такое сравнение, явно не в свою пользу, может разрушить дружбу.

Ал
Александр

как хорошо,что у меня нет сраных друзей😁

Та
Таша

Ну так друзей не называют. Значит, такие и никогда не были друзьями.

Ал
Александр

плевать

Та
Таша

эх(

Ал
Александр

похер

Александр Грызлов

Не знаю

Та
Таша

🤷‍♀️

Ас
Асмолов

поясни

Алексей Шутов

Могут!

Та
Таша

Да, у вас была очень непростая ситуация😞 После такой "встряски", вы скорее всего задумались, кто и почему дал вам шанс жить дальше?

Алексей Шутов

Да конечно задумался!

Та
Таша

Чаще всего люди после такого хотят как-то выразить благодарность тому, кто их так чудесно спас. У вас тоже так было? А как вообще можно поблагодарить Бога?

Алексей Шутов

Искренней молитвой!Верой!

Та
Таша

Да, поблагодарить Бога через молитву - это правильно. Бог - слушатель молитв! Но вы же знаете, что "вера без дел мертва". Как вы относитесь к такому призыву - "необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа"?

Adeptus Vaasc

Очень.

Та
Таша

Тяжело общаться вживую? Или многие отвыкли от такого общения?

Adeptus Vaasc

Нет, альтернативы кончаются, все в сеть переехали. Ни в кабаке посидеть, одни жральни остались, ни сходить куда...

Та
Таша

А я стараюсь действовать по своему любимому принципу - "Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с людьми". Хочу живого общения и сама проявляю инициативу. Зову на великах покататься, зову просто погулять или в гости.

Adeptus Vaasc

Равно так же, но всё меньше остаётся таких 🙂

Adeptus Vaasc

Была одна такая, сдулась. 😞 Не при мне, током в душе ёбнуло....-один друг.