Vlad Kokorin

Смог ли СССР запустить человека в космос без немецких, ракетных технологий, вывезенных из Германии, после войны?

Антон Голубов

А без работ Циолковского, смогли бы появиться немецкие технологии?

Надежда Дюльгерова

Вася хватит тараканить одно и то же каждый день Скоро отвечать тебе не будут и ты свои денежки не получишь

Валера Киевский

Легко.
Королевская Р-7 так же отличается от Фау-2 как калаш от МП-40

Олег

Основные технологии и Вернер фон браун достался америкосам!!!! если б королёва не посадили дебилы ещё до войны то запустили б ещё раньше

Татьяна Записочная

Конечно именно так в СССР даже патроны не могли в войну делать, все это делали в Германии, тем более снаряды для Катюш! .
В каком же классе нужно учится, что бы быть таким грамотным или Вася вундеркинд.

Елена Мананникова

Смог бы.
У нас к тому времени и свои были наработки.
У немцев не взяли идею, у немцев взяли несколько конкретных технических решений.
Кстати. немецкие ракеты летали из рук вон плохо.

Алексей Андреев

ЦАГИ существовало с 30 х годов, удод.

Алёна Базаргулова

Странно. Но на этот вопрос я уже отвечал на прошлой неделе....))) ) Пластинку заело... видимо. ДА! СМОГ БЫ!

Алексей Звирюк

Да если бы Сталин начиная с 20-х годов учредил бы какую нибудь крутую премию типа Нобелевской за открытия в науке и технике, то наши советские евреи что нибудь за такие бабки еще быстрее придумали бы!.) ) но Виссарионыч аскетом был и других не поваживал.. вот в этом ошибочка была.)))

Юля Лойе

а реактивные ракет вобще китайцы придумали вместе с порохом. смог ли СССР запустить человека в космос без китайских, ракетных технологий?

Елена Васютина

В СССР было возможно все!

Евгений Дружинин

США и СССР не смогли бы добиться таких быстрых успехов, если бы не разработки Германии, что в ракетном, что в в ядерном оружии.

Иришка Савчук

не было бы фау-2, может советские инженеры и свою гравицапу придумали бы не поленились))

Denis

Если бы гемания не напала бы на СССР, то запустили бы в середине 50-х.

Ксения Ткач

Если бы не война русские запустили бы в космос спутник ещё в конце 40 х годов, а человека в начале 50 х.
Во первых всё что связано с немецким ракетостроением после войны оказалось в США, русским не дали ни одной бумажки или части ракет.
Во вторых в СССР полным ходом ещё до войны начались исследования (с 1933 года) и работы по ракетостроению. Вспомните русские "Катюши" опередившие немцев в создании ракет.

Надежда Свинарёва

Сложный вопрос. Вообще все развитие шло не без помощи чужих технологий.

Ирина Солошенко

Бы да кабы. Смог бы, но позже.

Алёна Колесникова

Смогли бы. Мы в то время были сверхдержавой - и во всем были на высоте. Жаль, что сейчас не так...