Ан
Анастасия

Смог ли СССР запустить человека в космос без немецких, ракетных технологий вывезенных из Германии после войны?

Ро
Роман

смог бы, но позже.... если бы не бездельники-большевики со своей революцией и безденежной экономике, то может и раньше пустили.

Ма
Мадина

ВНИМАНИЕ! Никогда С. П. Королев не говорил, что если -бы не аресты, то космонавта запустили бы еще до войны!! ! Он был действительно умным человеком, в отличии от ALEXов. Его арестовали в 1938 году, полностью освободили в 1944,однако ни через три года, ни через 10 в космос никто не полетел.. .
Наоборот, и Королев, и Челомей, и Мишин, и Черток в узких кругах всегда отдавали должное немецким инженерам и их разработкам (а где бы они могли говорить об этом открыто?). У меня два близких родственника всю жизнь проработали на Энергии, у одного из них Королев был научным руководителем кандидатской диссертации другому защитывал студенческую практику, так что я о СП знаю не по голосу Америки. Ракета Р-7 ( гагаринская) была первой самостоятельной ракетой его КБ, а все эти единички, тройки и пятерки- повторение и модернизация ФАУ.

Var Dan

А ничего, что вообще-то эти разработки вместе с самим фон Брауном в Америку были вывезены?

Витаминка

Американы, еще в 70-е, по вражьему голосу говорили, а я это слышал сам, что если бы у них был Королев, то человека в космос они запустили бы в 51-м. Сам Королев говорил следующее, что если бы их всех не пересажали, то человека в космос СССР запустил бы перед войной. А Вы можете и далее восторгаться вражьими технологиями и, судя по манере вопроса, принижать достижения Советской науки. Кому и кобыла невеста. Эх, Вася, Вася.

Анаттолик Короткевич

Конечно. Мозги свои были. )))

Александер П

да. там не было ни чего такого, чего наши уже не знали бы. к тому же нашим досталась лишь малая часть. всё основное захватили амеры, которые всё равно проиграли эту гонку.

Татьяна Лабутина

Нет в 57 полетела ФАУ2

Ольга Замятина

смог бы, но может на пару лет попозже
мы начинали не на пустом месте только с немецкими технологиями - основоположники ракетной техники были у нас примерно на одном технологическом и научном уровне, просто у немцев во время войны на развитие ракетной техники было брошено много сил и средств, а у нас была еще небольшая проблемка - была мощная война и уничтоженная на всей европейской территории промышленность, а на немцев работала неповрежденная промышленность всей Европы
и даже в таких условиях мы оказались первыми в космосе, хотя америкосы от немцев поимели больше нас - и в ученых и в "железе"
а если немного пораскинуть мозгами и взглянуть на нашу первую космическую ракету - это совсем не то, что было разработано у немцев
и технологически и конструктивно существенно отличается

Алексей Пономарев

вопрос времени, разработки ведь велись.

Светлана Бадреева

А знаменитые "Катюши"в СССР уже в начале войны уже использовались вовсю.

Sveta Povolotskaja

немцы всегда ишли впереди планеты всей... в России мозги отъехали в 17 а остальных после пострелляли и вычистили как неправильных по происхождению... потом 37 год... короче мозги пилили лес и били шурфы в мерзлоте но не занимались своим прямым делом... отсюда и отставание по всем фронтам науки... перед войной заводы и пароходы как правило строили иностранные инженеры... своих не было... спасибо немецким спецам...