Елена Прекрасная

Смог ли СССР запустить человека в космос без немецких, ракетных технологий, вывезенных после войны?

Татьяна Вертякова

Советские учёные ещё в 1939 году разрабатывая свои ракеты, опережали немцев года на три. Началась война и работы свернули. И только после войны, уже после Победы над фашизмом, Сталин приказал возобновить работы по этому направлению. Конечно и трофейные немецкие изыскания помогли, но бОльшую фундаментальную работу по ракетостроению провели сами русские.

Алексей Почуев

Война СССР с Германией нанасла такой огромный урон всей стране и в области культуры и в области экономики и в области науке, что говорить о каккой-то выгоде безнравственно! Если бы не война СССР возможно достиг во всем такого уровня, что США было бы далеко до него! Это США повезло остаться фактически в сторонке

Софья Каширская

весь немецкий состав разработчиков вместе с чертежами
уплыли за океан в сопровождении американских десантников
в последние дни войны..

Евгений

Смог бы, но не в 1961 году, попозже.

Надежда Бочарова

без немецкой науки, в принципе технологии небыло

Олег Меньтюков

Смогли бы немецкие учёные создать ракеты без работ Циолковского?

Александр Карлов

Net!!!!Kalash i tot u nemcev sperli i atomnuy bombu u Amerikancev....tak chto ot vsego velichiya ostalosi svinarka i pastux....))))

Настюшка Юрина

Неужели ты еще жив.... Сам вывозил технологии....

Ni
Nikto

Куда бы делись.... конечно бы смогли.... СССР был великой империей и люди в нем жили великии.... а сейчас от величия не хрена не осталась...

Ев
Евгений

а не настораживает, что сказка про украденные технологии ракетостроения придумана црушниками??

Марго Акопян

конечно запустили бы - мы ПЕРВЫЕ янки за нами - они лучших специалисто забрали и все технолигии- Немцы специально перевезли все документы и специалистов на запад Германии что бы они достались все американцам а не нашим, Вспомните хотябы как бомбили древние города Кенисберг англичане полностью был уничтожен а зачем ведь он был уже взят нашими, но им жалко было отдавать стариные ценности СССР

Ирина Мишина

Вернера фон Брауна (отца немецкой ракетной техники и американской космонавтики) как известно вывезли в США. а не в СССР.

Данил

неа . !так как попозже не получилось бы! уже перестройка пошла бы . союз это и есть фау . по 4 сопла на блок . центральный и 4 боковухи ещё .конечно скажут не то и доводы дадут! но конечно 100% копию кто будет то делать . спецы то были вывезены .

Витек Тофан

как думаешь куда делась одна из сильнейших разведок после 45го? куда делись офицеры управлявшие многомиллионной армией Германии? Советы схватили тех кто был в окружени. официально судили всего 50 офицеров.
а все остальные перешли в ЦРУ.

Елена Романова

"Вася", ты этим вопросом уже достал, постишь его каждый раз, как на смену заступаешь.. . Отметь его галочкой, что уже задавал, и напарнику своему скажи...

Иришка Добродеева

Откуда у вас все это? Из каких учебников Сороса? Вы вообще представляете что такое СССР и какие возможности у него были? Россия это сейчас основная часть былого СССР и величие никуда не делось, так что успокойтесь. Во всех бедах виновна США, только у них есть претензия на мировое господство. Даже в историю заглядывать не нужно, все повторяется и они снова хотят нас сдержать в развитии. Ну не могут они по честному, мочат чужими руками попивая сок у себя за океаном.