Артур Нагай

Смог ли СССР запустить человека в космос, без немецких, ракетных технологий, вывезенных с территории Германии, после войны?

Валера Панченко

Немецкие ракетные технологии существенно продвинули таковые и в СССР, и в США.

Ирина Борисова

а смогли бы твои хозяева с пиндостана, изготовить атомную бомбу, без фон Брауна?
башка твоя сдовая.. Циалковского прочитай..

Kalve .

да, может быть несколько позже, а может - наоборот, раньше (не факт, что немецкие решения были идеальны, и иногда следование им уводило наше решение в сторону)

Cutie

Немцы содрали конструкцию своего лучшего танка "Пантера" с СССР-ного Т-34. Таблицей Менделеева весь Мир пользуется. По Таблицам нашенского Вукаловича создана вся Мировая Теплотехника. По учебнику Докучаева ( тоже из России ) агротехника Европы создана. А Вы какие-то ракеты ...

Мария Чебышева

Смог бы, но позже.

Катерина Небольсина

Эх ты, Вася! Немецкие ракетные технологии вместе с фон Брауном свистнули пиндосы!

Маргарита Борисова

http://www.opoccuu.com/v-2.htm
История ракеты Фау-2 началась в 1926 году, когда немецкие последователи Циолковского Иоганн Винклер и Макс Вальер организовали Общество космических полётов Verein für Raumschiffahrt.
Эффективность боевого применения Фау-2 была крайне невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте) . По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек –от каждой ракеты погибали один или два человека.
После войны из Германии в США в разобраном виде было вывезено около 100 готовых ракет. Достался американцам и сам фон Браун. Однако нашим инженерам удалось в точности повторить немецкую ракету и создать её отечественный аналог Р-1. Параллельно же с этим аналогом Королёв разработал ракету Р-2, летавшую уже на 600-километровое расстояние. Последним прямым потомком Фау-2 стала наша ракета Р-5, ставшая первой отечественной ракетой с ядерным боезарядом
Из советской ракетной науки вычеркните 1938-41 или того больше вместе с именами, которых мы не узнаем. Далее, в 1945 начальство требовало от ракетчиков "генерала Сергеева"-Королёва. копирования немецких ракет. В отличие от американцев, советские параллельно вели работы и по собственным проектам.
Плюс-минус пять лет советские ракеты могли бы сами взлететь, а космический проект Восток не был связан с работами фрайхерра фон Брауна.
Но все прошло как прошло.
Характерно, что вы найдете схемы всех современных ракетных двигателей, они не секрет, а строить ракеты могут немногие. Технологии - вот что важно, материалы, сорта стали, способы их обработки, РФ поставляет ракетные двигатели РД-180 и не опасается за то, что они будут скопированы. Нынешний американский космос основан на советской ракетной технике или повторяет свои наработки тех же 70-х, (проект Драгон) когда СССР опережал США.

Надежда Ситнова

а смогла бы выжить Европа без русского зерна на протяжение двух веков?...

Ириша Аникеева

Конечно смогли бы лет так на 20 позже, но это ТРОФЕЙНЫЕ технологии, войну начали не мы, так что смогли- не смогли, уже риторический вопрос и не имеет ни какого смысла.

Да и пиндостан то тоже технологии свистнул)) ) И без этих технологий, США бы сосался до сих пор с атомной продукцией.

И еще, а смогли немцы хоть что-нибудь сделать без той помощи, что ей в 30-е годы по-дружбански оказывал СССР?

Александр Рябченков

пиндосы еще за Неделина не ответили

Наталья Маркелова

Где то на просторах сети прошла инфа, что первый космонавт планеты вовсе не Гагарин, а какой то там фюрер SS отбывающий срок в психушке ГДР.

Iroda

Запустил же....

Людмила Булкина

весь мир использует технические достижения других наций... пиндосы, япы, бундесы, раша - все высокотехнологичные нации чуть-что то но стырили у соседей)) ) се ля ви, как говорится

Ар
Аревик)))

Если бы вообще не было немецких, английских, французских, ученых с 17-20 века, космонавтики воопще небыло. в России, технический, химический, физика, медицинский, да и просто язык состоит из иностранных слов. о какой нaуке можно говорить? если слово ракета от немецкого RAKETE, про вольты, амперы, дизел, бензин я уже молчу)) )

после войны было вывезено 17 эшелонов, заводы, и тд в том числе 334 ученных с их семьями...

Олимп Недвижимость

Наши космические ракеты ничего общего с немецкими ракетами не имеют. Это чисио наши разработки.