Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не забыли, что сегодня День рождения С.А.Есенина? Сергей Александрович - это первый поэт, которого я читал, учил наизусть, не просто стихами, а целыми страницами не по школьной программе, не по обязанностям и не по принуждению. В молодости, ещё в 9-ом классе, мне один товарищ посоветовал :"Гарик, у тебя хорошая память, поэтому тренируй её, как мышцы в спортзале. Учи хотя бы по четверостишию, но каждый день" Я выбрал Есенина и учил, учил каждый день, даже, когда приходил домой вечером, изрядно нагрузившись пивом! Месяца через 4-е я запоминал стих из 7-и четверостиший за 5-6-ть прочитов!!! Позже, на службе эта тренировка памяти мне оказала неоценимую помощь, потому что все данные, полученные в киевском ГОНе, можно было учить только в классе. За дверь учебного помещения нельзя было вынести, даже, маленькую шпаргалку! Есенин - наше достояние! С праздником!

Ответы
Анатолий Грачёв

Я сам стихи пишу.
Стихотворение о первом соприкосновении ранимой юности с грубой взрослой реальностью.
Я был в большом раздрае
С ума почти сходил
Узнал, что Гитлер в мае
Собачку отравил
В красивых разговорах
Идеалист я был
Но вдруг Резун-Суворов
Конкретно просвятил:
Был мясником наш Жуков
И мародёром был
А Гитлер в жутких муках
Собачку отравил
О кто б из взрослых дядей
Меня бы научил,
Чтоб на дерьмо не глядя
Я чистым выходил
Чумак, Блаво, Востоков?
А может Левашов?
Про них лишь визгни что-то
- Так разойдётся шов
Когда я взрослым стану -
Я книжку напишу
Плевать, что не признают
Как Лескова и Левшу
Как был я пионером...
Как рыцарем я был
- Не знал, что Гитлер-стерва
Собачку отравил...