Светлана

Откуда в Россию пришел обычай украшать на Новый год елку (ель, сосну)?

Ответы
Сергей Матюшев

сосна дерево мёртвое, а наряжать и заносить в жилища её стали по приказу Петра 1, под страхом смерти. вместе со сменой календаря и празднованием нового бога, точнее с празднованием ритуала обрезания, нового бога. т.к. бог практически на всех европейских языках, для русского уха звучит как год.

Леди

От северных народов. Раньше приносили жертвы людей и развешивали на елках как гирлянды все внутренности. А дед мороз не раздавал подарки. А собирал жертвоприношения и звали его старик севера. Снегурочка это девственница в жертву старику.

Уральская Рябинушка

Наши предки считали, в густых лапках елей прячутся духи, и чтобы задабривать их, вешали на ветки угощения из теста, затем постепенно всё это заменили игрушками

Александр

Год по - немецки - Бог. Вот Петр и подтырнул, с новым Богом вас, говорит, холопы. А для куража ещё и ёлку велел нарядить колючую...

Валерий Сумский

Думаю, что раньше елдочки просто поджигали - типа - ёлоча гори!!!! А потом сочли это не очень гуманным или пожароопасным

Камаш Тулебеков

Когда умер Иссус у его могилы выросло дерево , в знак святого место паломникий украшали дерево цветными лоскутками ,

Александр Демьянович

Началось с украшения Рождественских елей. Кстати, как думаете, почему на верхушке всегда ставят звезду?

Светлана

Рождественская звезда (из Вифлеема)... поэтому после Революции прежде всего в этом празднике усматривали религиозный подтекст....

Ди Филосыч

из язычества... говорят "игрушками" на елке раньше были кишки животных... жертвоприношение короче

Артем Покатаев

15 минут назад, когда была создана эта вселенная, этот вопрос и ответ на него был внедрен в вас

Ахмет Ринатович

Постеснялись бы так прямо на весь сайт писать "сосну". Ахмету Ринатовичу стыдно за вас.

Светлана

Ахмет Ринатович, видимо, подзабыл правила склонений имен существительных )... но увидел слово, от которого разомлел, как подросток в период гормональной перестройки 😄

Ахмет Ринатович

Как верно подмечено! Ахмет Ринатович рад, что его так хорошо поняли. Но стрелки все же не переводите, кто похабщину написал на весь сайт? Мария написала. Грустно 😞

Светлана

Грустно другое, что умный, как я думала, человек... такую х... пишет....

Ахмет Ринатович

Вы еще и материтесь?! Мерзко, фу 😞

Светлана

вы увидели одну букву, и уже подумали, что матерюсь ))))).... ну, человек - есть то, чем он наполнен и о чем вертяся все его мысли, пока вы сами о себе все в своих комментариях и выложили ))))

Ахмет Ринатович

Отмазываетесь неубедительно

Ронин

кто тут сосет?

Андрей Нюнько

Распоряжение Петра 1 - го. Он ввел новое летоисчесление и празднование Нового года.

Светлана

Верно

Юрий Юрченко

Что под рукой было то и наряжали. Кто метлу, а кто сосну. От немцев все у нас плохое.

Светлана

зачем же так категорично...)

Андрей Белка

Пётр I ввёл такую традицию в начале XVIII века. __ 🖼

Светлана

верно )

Андрей Белка

Месяц назад мы обсуждали какая самая красивая станция метро в Москве? __ 🖼

Светлана

не знаю, может и обсуждали, но не долго,... многие спрашивают, что это за станция...

Андрей Белка

Меня с детства поразила "Маяковская" своей воздушностью, наличием свободного объёма воздуха. Только тогда потолок с барельефами был высоко-высоко …

Светлана

да... очень воздушная,... и второй выход сделали великолепным, со строчками стихов ВВМ на плафонах

Андрей Белка

Недавно я их читал и не узнал знакомого Маяковского! 🖼

Светлана

в разном возрасте мы по-разному воспринимаем поэзию... дорастаем до нее...

Юрий Иванов

Пётр наш "Великий" привёз из своей любимой Голландии и Новый Год и ёлку..

Светлана

Петр Первый... да,... но повелел украшать елку, по "германскому обычаю"

Майя Петрова

От немцев и Петра 1: они вешали на ёлки пряники, конфеты, яблоки, орехи

Светлана

Верно 🎄

Геннадий Сетюков

Пётр I первый стал ёлки на Руси ставить. А откуда обычай, не знаю

Светлана

общие праздники - это не плохо... то хорошее, что объединяет всех людей земли (независимо от вероисповеданий и национальностей) разве это плохо?, хуже, когда что-то категорически осуждается... ну, а какие-то праздники просто изживают себя - ну, не прыгать же нам через костры на Ивана-Купалу?.... тем более, когда уже и не понимают смысл и остается лишь форма.... Но и глупо копировать такие "праздники" как Хэллуин -это, конечно, полный бред...)

Геннадий Сетюков

А 8-е марта? А 1-е Мая? Что, лучше что ли? Вообще какой то позор

Светлана

Чем вам так неугодили они?... Ладно, это вопрос риторический. Какие праздники, считаете НАДО отмечать?

Геннадий Сетюков

8- го Марта Роза Люксембург и Клара Цеткин, в городе Мюнхене промаршировали в голом виде с голыми проститутками.

Светлана

8 марта 1857 года женщины-текстильщицы вышли на улицы Нью-Йорка с протестом против низкой заработной платы и достаточно тяжелых условий труда. 23 февраля 1917 года по старому стилю женщины Петербурга вышли на улицу с требованиями «хлеба и мира» и избирательного права для них. По новому григорианскому календарю это было как раз 8 марта. С приходом советской власти Международный женский день сделали официальным государственным праздником. После распада Советского Союза женский день утратил свою политическую направленность. Сейчас это просто праздник всех женщин, когда они являются объектом особого внимания и теплого отношения со стороны мужчин. И, слава богу, о Цеткин никто не помнит, а многие даже и не знают.

Аланский Барс

Из Европы наверное... он в Голландии же ошивался

Светлана

из Германии )

Аланский Барс

Эт он сам вам сказал...?!)))

Светлана

указом повелел ), прямо смской прислал

Аланский Барс

Однако..!)))

Ев
Евгений

Из Скандинавии? Вроде раньше вешали вкусности.

Светлана

ну... почти оттуда ... Петр 1 повелел Указом с 1700 украшать елку на германский манер...

Валерий

С Запада. Петрушка первый ввел такой обычай

Niemand Против Войны

От немцев... Все хорошее в России от немцев.