Виктория Иванова

Вспомните фильмы Курьер и Усатый Нянь.... в конце фильма парень всегда уходит у армию . На этом акцент . Почему в ссср так модно было служить ?

–3
Ответы
Сергей Волков

В СССР не служить было чем то позорным. "Раз в армию не взяли, значит больной какой-то" - так думало большинство девушек. Моему другу в детстве попали в правый глаз из рогатки. В результате правый глаз ослеп. Друга не взяли в армию и он, что бы его не считали каким-то уродом, завербовался к геологам рабочим на два года))) Его два года не было дома и девчонки считали, что он в армии)))

Сергей Волков

Девчонки были нормальные. Просто у нас воспитание было другое. Мой дед всю войну прошел с 1941 по 1945, а отец с 1943 года, а потом в армии вообще остался. У нас парням было стыдно в армии не служить!!!!!!! Шли, служили и служили с удовольствием!

Виктория Иванова

У меня дед тоже всю войну прошёл - в Самарканде учился - повышал свою без того высокую квалификацию . Ел дыни и Арбузы. У мужа дед был военным юристом , занимался трибуналами - служил в Молдавии , расстрелы подписывал и виноград ел. Так вот надо служить 😀

Сергей Волков

Ну, вероятно потому у вас и написано в анкете Бельгия, а не Россия! Мне вас жаль!

Виктория Иванова

В Бельгии я живу более 7 лет . Что ещё написать

Сергей Волков

Ну и живи себе там, а в российские дела не лезь. Как ни будь без сопливых разберёмся кому, где и как служить!

Рафаиль Канюкаев

со мной служил парень и его хотели откомиссовать из-за болезни, он плакал и умолял командиров не отправлять обратно домой, потому что ни одна девушка не выйдет замуж за не служившего, с армией было связано судьбы людские, получение образования, профессии и так далее

Виктория Иванова

Ну и послать надо было таких девушек сразу и подальше

Рафаиль Канюкаев

Так ведь все такие были девушки, да и вообще от царя Гороха пошло, что служба в армии почетная обязанность, все поэты, писатели имели чины, это сейчас либерда поставила все наоборот, теперь у нас в героях авантюристы, популист и ЛГБТ

Виктория Иванова

Да нет, были и умные девушки , мало просто

Александр Жданов

Виктория, Вы никогда не поймёте, ибо не жили в то время. А причина разницы одна - мотивация разная. Сейчас вы живёте в мире потребления, где думаете только о своей заднице. Мы же жили, где думали а всей стране, где жили наши бабушки, дедушки, мамы, папы, дяди и тети...

Виктория Иванова

Я живу в Бельгии и думаю о своей фирме , своём бизнесе , без которого , я не смогу существовать вообще , так же у нас думают другие , в целом получается , что думают о стране , поэтому она процветает . Это эффект развитого капитализма . Военные думают о своих задачах , за которые получают огромные деньги ( знаю не по наслышке , контракт с НАТО по медицине ) О чем думали в ссср? Зачем служили , причём в такой кошмарной армии ? Напишите

Александр Жданов

ну, я же написал, что Вы не поймёте. Вы думаете о стране? Нет. Вы думаете о своей фирме, а СВОЕМ благосостоянии. Вам никогда не понять Союз, а теперь Россию. Вот и обвиняете нас во всех грехах. Хотя История неоднократно указывала, что именно Россия всегда спасала Европу от бед. Да и ваше приславутое НАТО, тоже окажется пустым звуком, к сожалению. А то, что у Вас когда то был контракт с НАТО ни о чем не говорит.

Виктория Иванова

У меня он с начала пандемии по Ковид и до сих пор , я занимаюсь техническим обслуживанием и оснащением медицинским оборудованием их госпиталей , открытых как помощь здравоохранению для тяжёлых пациентов . Почему НАТО пустой звук ? Это самое современное оборудование, какое есть в мире , у них денег просто вагоны , они их не считают, поэтому это крайне выгодный контракт . Вы меня не поняли абсолютно . Если каждый ведёт честный бизнес и не ворует ( воровать здесь не выгодно) то он автоматически думает о стране , поэтому страна процветает . Сама по себе страна не может процветать . А а ссср думали о том , как числиться на работе , что бы тебя не трогали . Вот вам разница . Здесь числится на работе не получится

Александр Жданов

во всех системах есть свои плюсы и минусы. А то, что я Вас не понял, как Вы говорите, то это от того, что диалог начался с Армии. А мы были воспитаны совершенно по иному, чем на западе. А вот на счёт отношение к работе, я и сам в Союзе спорил с руководством об очковтирательстве. Так что это уже иная тема.

Валерий Шилов

Армия была важным испытанием в становлении мужского характера. А для страны было важно, чтобы большинство мужского населения было готово встать на защиту Родины. В СССР было модно быть так же созидателем, романтиком, оптимистом, кузнецом своего счастья.

Виктория Иванова

К сожалению да , и это жесть . « здравствуй страна героев , страна мечтателей , страна учёных…,»(С)

Андрей

В СССР служивший в армии парень был как это сейчас очень крутым парнем. А те не служили, к ним девченки относились с опаской. Тоесть считалось что парень с дефектами здоровья. Так и было. Больных не брали а армию. А зачем девченке больной парень?

Виктория Иванова

Не из за бабы же служить

Андрей

Второй аспект, при поступлении на работу приоритет был служившему. Так и сейчас этот правило работает. Мой сын отслужил в армии, при поступлении на работу служба безопасности ему так и сказала, " если не служил в армии, то неиазч ли бы на работу". А работа денежная.

Виктория Иванова

Ну это для силовых структур

Андрей

Отнють. Не только там

Акцент на том, что закончился период беззаботности, разгильдяйства. Впереди другая школа жизни. Моды служить небыло. Была память отцов и дедов прошедших страшную войну. И быть в их глазах трусом и подонком хотели немногие. Но были и такие.

Она не была актуальна. Другая идеология и степень образования служащих. Бессмысленно было изобретать велосипед.

Виктория Иванова

Как бессмысленно ? Ездили же люди на заработки на север , можно было купить кооперативную квартиру в Москве

Сейчас в Москве квартиры тоже скупают в основном северяне. Но это не говорит об образованной массе молодежи.

Виктория Иванова

Сейчас квартиры скупают чиновники , силовики высоких рангов . Северяне , как и прочие приезжие сидят в замкадье и называют это Москвой ) на севере сейчас не заработать ) как и на юге

Пишу как есть.

Михаил Цветаев

Мода здесь не при чём,просто в то время служба в армии была чем-то вроде экзамена на мужчину,сейчас это понять трудно,а тогда это было нормой для каждого пацана,кроме инвалидов и поступивших в институт после школы..

Виктория Иванова

Ужас просто жесть ((

Михаил Цветаев

я же говорил,что сейчас понять это трудно.))

Виктория Иванова

Не трудно … невозможно

Михаил Цветаев

Более ранние фильмы,например "Максим Перепелица" или "Иван Бровкин" сейчас наверное вообще покажутся фильмами ужасов..))

Дневной Заяц

Престижно.Причём это престиж и патриотизм закладывали в людей с детства.Наверно потому и сейчас многие с ностальгией вспоминают СССР.Видимо кому то был нужен этот патриотизм.

Виктория Иванова

Да кто его вспоминает ? Если только члены политбюро , у кого рожа трескалась от обжорства, когда не было ничего

Дневной Заяц

Вспоминают и не члены..но у них ,похоже,от возраста фляга свистит.

Виктория Иванова

Ну может были отдельные личности у кого был доступ к кормушке

Дневной Заяц

Из общей массы..это такие же как сейчас,что живут на пенсию в 10 т,и боготворят царя.Больные на голову.

Майкл Карлсон

так "модно было служить" потому, что это была ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ воинская повинность для мужчин и откупиться , по крайней мере во времена съемки фильма, было практически не возможно

Виктория Иванова

Да это ужасно конечно

Олег Владимиров

Причём тут это дурацкое слово -мода. Это было, чем-то вроде испытания, для настоящего мужчины. Если не служил, значит какой-то ущербный. ВУЗы с военной кафедрой не в счёт.

Виктория Иванова

Мужик не трактор , жуть какая то

Ко
Константин

Отслужить в армии в то время было уважением в глазах всех,а откосивших презирали потом в 90все поменялось кто смог откосить откупиться считались настоящими мужиками

Виктория Иванова

Радует что хоть в 90 х все поменялось

Ко
Константин

Ну и во что вылилось? Какое поколение воспитали?

Виктория Иванова

По крайней мере не рвутся в армию

Ко
Константин

Ну и что из этого хорошего? Посмотрели бы вы в 90сколько такого необученого "мясо " везли домой матерям в цинковых гробах я такого больше не хочу видеть

Виктория Иванова

Как вы говорите мясо как раз везли из афгана

Ко
Константин

С Чечни побольше

Олег Дудин

Это не мода. Если парень ре служил,девчёнки смотрели на него с опаской. Больной,дети уроды будут. Да и армия давала льготы при поступлении в вуз,на хорошую работу.

Виктория Иванова

Ужас

Олег Дудин

Ничего ужасного.

Игорь Погребняк

Вы ещё "Максима Перепелицу" вспомните...
За время службы, я не встретил ни одного сослуживца, который сам, без повестки, пришёл в военкомат!!!)))...☝️🙂😉

Виктория Иванова

Правильно

Мое Имя [ I'm The Man ]

считалось что молодой мужчина должен пройти курс молодого бойца, и ето было пристижно, ......девочки в те временя любили больше тех кто служил в армии

Мое Имя [ I'm The Man ]

ну девкам ни кто давать то не будет.....но я слышал в свой адрес несколько раз именно от девок.......было не приятно

Виктория Иванова

Вот надо было врезать ей. Я бы вот таких на передовую бы с автоматом . Если считает что это круто , то пусть и докажет

Мое Имя [ I'm The Man ]

я был кмс по спорту и имел серьезную подготовку
на медкомисси я просился в дисантуру......но мне пришлось закосить, так как родители подавали док на сша, мне было 18лет
да виктория, ето я твой приятель из сша......мы давно не были на связи....😉

Виктория Иванова

Приятно , когда человек имеет правильный вектор и родители умные. Мне сложнее пришлось . Родители ко мне переехали после 24 февраля )

Мое Имя [ I'm The Man ]

здорово что родители с тобой, а моих больше нет
я ездил в молдавию в 19м.....увидел ужосс......мертвый город бендеры

Михаил Цветаев

Дело не в моде,просто считалось,что если мужчина не служил в армии,то он и не мужчина вовсе,это не касалось инвалидов и поступивших в ВУЗы конечно.

Михаил Цветаев

Это-наряды,которые были в СА обязательны в том числе и по хоз.части..А фильм посмотрите..Сейчас таких уже не снимают.

Виктория Иванова

Сейчас вообще ничего приличного не снимают

Михаил Цветаев

Согласен...Но в том фильме показан реальный случай на войне,конечно не документальный,но реальный..

Виктория Иванова

Посмотрю

Михаил Цветаев

Надеюсь не пожалеете..

Михаил Румянцев

Не было модно. Было безисходно. От службы было ни куда не деться. В институт не многие поступали, но и после института приходилось парням служить.

Михаил Румянцев

Вы не служили...

Виктория Иванова

Я нет , муж тоже нет

Михаил Румянцев

Заметно.

Виктория Иванова

Ну вот

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

При социализме была пропаганда приоритета общественного над личным. Это делало социально ответственных людей героями в глазах окружающих.

Людмила Давыдова

18 лет.....не поступил в институт и здоров--всеобщая воинская обязанность....долг и честь настоящего мужчины......не служил--значит больной..........

Виктория Иванова

Ужасно это . Армия должна быть профессиональной

Людмила Давыдова

ну да...и женщин в первые ряды.........(((((((( а сыночков-на мальдивы

Виктория Иванова

Если женщины профи и им платят то почему нет ? Деньги есть на мальдивы да

Юрий (Челябинск)

Служить в армии это нормально, не скажу что сильно осуждаю тех кто косит от службы, но честно отслужившие в моем понимании на порядок выше

Виктория Иванова

Не знаю , я мужа прятала

Юрий (Челябинск)

Бывает

Владимир Асиновский

В сёлах была такая поговорка " Кто в Армии не служил тот не мужик" мАЛЬЧИК СТАНОВИТСЯ МУЖЧИНОЙ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОДЕНЕТ СОЛДАТСКУЮ ФОРМУ

Виктория Иванова

Ну это ж полный бред

Владимир Асиновский

ничего подобного не бред

Виктория Иванова

Кому нужна эта армия (

Владимир Асиновский

я говорю за 50=н годы