He
Helen

Почему и каким образом человек внезапно умнеет в момент опасности?

–1
Ответы
Наталья Демешина

Начинает активнее работать мозг...его основная функция сохранить нам жизнь...он самый главный в организме...говорят, что на ум он задействует 5-8 %, а остальное на поддержание нашей жизнедеятельности...!

He
Helen

Каким образом?

Наталья Демешина

Что каким образом?

Борис

Не умнеет. Срабатывает инстинкт самосохранения, идет выброс адреналина, ускоряются все процессы - от физической силы до мозговой деятельности.
Это и позволяет принять правильное решение.

He
Helen

А это не ум?

Борис

Нет. Ум - это то что проявляется в ежедневной спокойной обстановке.
А стрессовая ситуация - это совсем другое. )
Там инстинкты.

He
Helen

А что движет инстинктами человека?

Борис

Хелен, мы так дойдем до вопроса, что появилось раньше - яйцо или курица? ))
Я не доктор медицинских наук. Я инженер. ))

He
Helen

Хорошо))

Борис

🌹🌹🌹

He
Helen

🍊

Павел Казаков

Нет - нет такого понятия УМНЕЕТ - я попадат в парочку критических ситуаций - не умнеет , а там прям что-то включается врожденное (инстикт), как у черепах, где им закапывать потомство

Беркова Отдыхает

В момент опасности у человека вырабатывается адреналин способствующий активации мозга, отсюда и улучшенная работа мозга и проявление блестящих идей кажущиеся умом😊

Игорь

Активация скрытых возможностей в момент наивысшего напряжения. Все тренировки на этом принципе построены. Ничего, что я на Ваши вопросы отвечаю?))

He
Helen

Спасибо)) 🍊

Игорь

🌹 теперь и вы мне ответьте - откуда здесь и вообще такая разношерстная публика? От интеллигентных позитивных людей до откровенных ограниченных хамов?))

He
Helen

Здесь смешение всего опыта))

Игорь

Откуда ж опыт то такой... разнообразный)) вроде живем все в более менее однородном социуме.

He
Helen

Здесь всё, как на блюде

Игорь

А опыт?

He
Helen

С мира по нитке

Lаzy

Реакция на опасность. И- не только умнеет, но и старт смелее и физически сильнее. Защитная реакция человека на опасность.

He
Helen

Согласна

Lаzy

Зато потом, когда опасность миновала- наступает бессилие. И умственное, и физическое. Значит- ресурс таки ограничен.. И- вполне исчерпаем.

He
Helen

Стресс ест много

Lаzy

Факт.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Ну это сомнительно. Начинает соображать быстрее. А вот что он сообразит..это уж от породы дерева сильно зависит.☺️

Валерий Рудаков

инстинкт выживания-включается ОДИН КАНАЛ-как бы остаться в живых-даже с потерей той или иной части тела

Владимир Ефимов

Интуиция достаёт из глубинных загашников опытаи знаний самый правильный ответ на опасность.

Elchin Kuliyev

не думаю что умнеет. Просто концетрируется ( и то не все, некоторые наоборот в панику впадают)

He
Helen

А концентрация, это не уум?

Elchin Kuliyev

это способность сфокусироваться на решении проблемы. Мы уже как-то дискутировали по теме ум)) Т.е. в принципе я не против термина "умнеет" но если только не понимать под этим увеличение "клоичества" или "объема" ума. Иначе говоря на мой взгляд какой был ум такой и остается но концетнтрация всех сил помогает быстрее принять верное решение

He
Helen

Ну как остаётся? Я иногда тупею, думаю, что и не я одна, все совершают в какое -то время глупости))

Elchin Kuliyev

конечно. как и все. Я тоже туплю ( а с возрастом - чаще))) Умный отличается от глупого тем что может отличить момент своей "тупости" от момента "гениальности"))

He
Helen

После пожара)))

Elchin Kuliyev

ну да. обычно все задним умом крепки))

He
Helen

Хоть так)))

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не слыхал про такое, может быть ты имеешь ввиду - внезапно проясняется сознание

He
Helen

А это не ум?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не становится умнее, во время стресса, мобилизируются силы, адреналин придаёт ясность уму, человек быстрее думает,

He
Helen

А это не ум? 🤣

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

если человек не был умным до опасной ситуации - внезапно он не поумнеет

Юлия Пак

Кто как. Некоторые впадают в ступор или делают все с точностью до наоборот.

Сергей Маршинин

Нет, он просто замедляет время, и у него появляется время для размышлений.

He
Helen

А-размышляет кто?

Сергей Маршинин

Ну человек конечно. Вы были в ситуациях, когда нужно за секунду принять единственно правильное решение? Когда все заканчивается, кажется, что день прошел, все записывается в голове, с очень точными подробностями, сильно растянутыми по времени... На своем опыте знаю.

He
Helen

Значит всё таки умнеет

Yuri Danielyan

Потому что закипает кровь,а когда кипит кровь,попробуй не будь умным...😂

He
Helen

😁👍

Владимир Фомичев

Всё просто , провалился под лёд , сразу умнеет , если кто - нибудь спасёт .

Леонид Музафаров

Психология так устроена но это не у всех. Некоторые наоборот теряются.

Не Тот Кем Кажется)

да кто его знает, почему ... может от того. что понимает, что ему капут ))

He
Helen

Да да и сразу включает скоростную думалку))

Не Тот Кем Кажется)

наверное ) .. добрый вечер , Лен )

He
Helen

Добрый вечер)

Не Тот Кем Кажется)

приятное пожелание от давней знакомой )

He
Helen

Спасибо)

Старый Волчара

наоборот он тупеет ум отключается и не мешает, включаются инстинкты)

He
Helen

Так не всех пуля дура метит)))

Старый Волчара

ну не знаю, а вот тут подумал о древних богатырях, но все таки тоже из за неправильных действий начальства пришлось подвиги совершать, надо было не допускать, устранять причины в зародыше

He
Helen

Так они Бога тырили))

Старый Волчара

та бога тоже приходилось)))

He
Helen

)))

Та
Татьяна

Он не умнеет, а просто в состоянии стресса активизируется сознание.

He
Helen

А это не ум?

Та
Татьяна

Нет.

He
Helen

По глупости случаются неприятности

Милош Йованович

Всегда есть определенный запас.на не предвиденные обстоятельства.