Сергей Жаров

Что такое Фанатизм и чем он отличается от Веры?

Ответы
Ирина Маркова

Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus – исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах... Различаются они, на мой взгляд, тем , что фанатизм агрессивен, пытается уничтожить инакомыслящих, в итоге - самоуничтожение. Вера может быть и бездеятельной, она более терпима.

Владимир Филатов

Фанатизм - это когда верят не думая,не вникая - раз и навсегда принятая догма,не подверженная критическому анализу.А вера,как сказал Апостол Павел - есть осуществление ожидаемого,и уверенность в невидимом.Только при осуществлении ожидаемого,появляется настоящая вера,которая,как еще сказал Ап.Павел,действует любовью.Если нет любви,нет и веры!И такая вера,подтвержденная осуществлением ожидаемого,и может дать уверенность в невидимом,т.е.в Боге.

Людмила

Фанатизм - это одержимость какой-то идеей, причем, чаще всего «с чужого плеча». Смысл хорошо отражается русской поговоркой: "Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет". А Вера, говоря словами Библии, - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Возможно ли это сравнивать, сударь?

Любовь Овчинникова

Для меня фанатизм - это когда человек считает, что всё, что он делает:говорит, верит и т.д. - единственно правильно и верно. Истинно верующий человек никогда не будет ничего доказывать, он просто будет стараться жить по вере, жить так, чтобы другие, глядя на его жизнь, захотели жить так же.

Ликуша Мовенкова

Фанатизм- это когда создаешь себе кумира и поклоняешься ему, а вера- это надежда на что-то хорошее, ты веришь что добьешься в жизни большего, надежда и вера, это как две сестренки которые по жизни идут рядом, а еще есть любовь и если она с ними, то все в жизни получится;)

Светлана Плешко

Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого
То есть вера она основана на неоспоримых фактах.А фанатизм -это вера вслепую. Фанатик готов убить за веру,а верующий умереть за неё

Анна Неверова

Вера, это - разумная, глубокая убеждённость в чем-либо без агрессивного желания непременно подстроить под неё весь мир, а фанатизм агрессивен по своей сути, старается непременно навязать свои взгляды и убеждения всему миру..

Vera Dorodnaya

заставь дурака богу молиться-он лоб расшибет.вообще же религия как форма организации досуга дураков бывает полезна,но бывает и опасна,ведь дураки всегда потом изо всех сил заставить окружающих следовать их примеру

Ли
Лилия

Истинная, настоящая вера имеет основание, она обоснована, верующий человек должен уметь объяснить свою веру, приводить доказательства, фанатизм же основан не на знаниях, а на эмоциях!

Любовь Князькина

Слава привет! Если хочешь знать ответ на свой вопрос, зайди в интернет, тебе ответят. Я тебе могу ответить так-же с инт. хотя без инт. я могу дать ответ на твой вопрос. Я еще в здравом уме.

Сергей Жаров

Про здравый ум преувеличение. Меня Сергеем звать.

Любовь Князькина

Хамить я сынок тебе не буду. Каждый судит в меру своей распущенности.

Сергей Жаров

Ты уже нахамила. Распущенность свою сдерживай.

Любовь Князькина

Нахамили ВЫ молодой человек, обращаясь со мной на ты.

Сергей Жаров

Старческий маразм проявился? Тогда - все претензии к Славе.

Татьяна Глушко

Фанатизм-агрессивен,пытается навязать окружающим свою систему ценностей различными способами.Слышит только себя. Вера не агрессивна,МИРОЛЮБИВА.Умеет слышать и слушать

Lera Art

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." А фанатизм-слепая уверенность в чем-либо

Шеф Татарин (Самара)

фанатик верит только в одну идею (спортивную команду), других доводов для них не существует, истинно верующий человек-значит думающий, рассуждающий человек

Зоя Романюк

слепая вера в царя путина-это фанатизм.............а вера , в то, что фашист -урод не будет вечно-БОГ накажет весь его род......это из жизни.....верим БОГУ......

Vera

Веру можно потерять, она искренняя и обдуманная.. Фанатизм как психологическая болезнь, становится неосознанным со временем.. думаю так как-то

Ирина Любимова

Вы ради веры нацепите на себя пояс шахида? нет? Вот если да, то это фанатизм. Вы свою квартиру перепишите на секту ? Нет? Если да это фанатизм! 😄

Надежда Григорьева

Мне кажется, фанатизм переступает нормы морали, а Вера не позволяет этого делать. Фанатизм - порой беспредел, а Вера - всегда положительна...

Наташа Сенина

Вера-личное дело каждого отдельного идивида, а фанатизм - это общественная деструктивная идея, которую обычно пытаются оправдать верой

Клара Исабаева

Не по-научному: ВЕРА во что-то, в кого-то, а фанатизм - это делать что-то до одурения. Даже вера может быть фанатичной.

Dayanа М

Веру несешь бережно в груди, боясь расплескать, а фанатизм - навязывание своей веры другим. Навязчиво и некрасиво!