Не Может Быть

Человек является продуктом в большей степени внешних (социум, культура) или внутренних (генотип, гены) сил? Да, понятно, что оба фактора влияют, но что именно больше, на Ваш взгляд?

Ответы
Дрок Виктор

Детский вопрос на таком серьёзном сайте ... Рамсы не попутали?.. Не попутали. Понял ... Человека считали продуктом канибалы, когда делали из него шашлык. Свидетель Робинзон Крузо на своём острове ... Князь Владимир пошёл дальше, делал запеканку из тевтонских рыцарей, пекли их прямо в доспехах. Опять же, червяки, пускают слюну от предвкушения, как кто-то залезет в ящик и будет деликатесом ... В общем, генотип человека, это вложенный в него набор действий в разных ситуациях. У одного набор труса, чтобы струсливить в нужный момент, потом объяснять, что у него такая тактика. У другого набор танка, давить всех подряд без объяснений, пока в него не стрельнут с РПГ. У третьего - лиса, не битьём так катаньем добиться своего, всех обуть и что бы довольны были. Их не переделать. Хоть кол на голове чеши. Природа мудрая тётя, человеки всякие нужны. Задача социума со своей культурой, рассортировать, и приставить человеков к свойственным им делам. Где от них будет более менее толк. Бесполезно использовать задатки полководца в качестве балерины и наоборот ...

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Зависит от того что ты понимаешь под человеком. Гены отвечают, за строение твоего физического тела и всего что с ним связано, они определяют то что ты будешь например, беленькой брюнеточкой, а не чернокожей кудряшкой. Это набор характеристик твоего тела, как инструмента, которым ты манипулируешь. Поэтому если говорить о человеке как о теле, тогда больше влияют гены. А социум и культура, это уже вещи находящиеся в плоскости твоего самосознания, но они не определяют тебя как человека, и как личность, культура это просто образ жизни социума, образ жизни за которым стоит определенная идеология и атрибутика. И ты как свободная личность имеешь выбор, принимать эту идеологию, или нет, может тебе нравится какая-то другая культура, или ты можешь создать свою культуру, у тебя появятся сторонники, и возможно если она будет очень клевой, то она будет разрастаться. Тоесть это не то что жестко тебя подчиняет. И тогда с точки зрения того что человек это сознание скажем так, а потом уже тело, то тогда больше влияет культура и социум.

Рачко Игорь

Дата и место рождения,ну и конечно то,что вы перечислили. Все зависит от того,какому влиянию человек больше подвержен,Общественному или еще какому нибудь. С генетикой тоже трудно спорить. (От осины не родятся апельсины) -старая русская пословица.

Ишак Матрос

Внутренний фактор важнее. Только генотип к внутренним факторам как раз не имеет отношения. По отношению к личности он, скорее, внешний фактор. А внутренние – это воля, разум, совесть.

Не Может Быть

С разумом - хорошо, соглашусь. Но насчёт воли и совести - разве это не навязано извне? Воля - не смотря ни на что делать какое-то действие. Зачем? Потому что результат этого действия моден/почитаем в культуре, обществе, ценнен? Или совесть. Человек поступил не правильно. А что значит "не правильно"? Так его научили родители/школа?

Ишак Матрос

Воля не навязана извне, потому она так и называется. Не надо изображать из разумных, взрослых людей дурачков, подвергшихся гипнозу. А кивать на "родителей" и "школу" с 18-ти лет уже точно не следует. Даже с 16-ти.

Не Может Быть

Спасибо за разъяснения. Думаю, вы правы...

Владимир Богданов

На мой взгляд, вся прелесть в том, что во первых, у всех по разному, во вторых это можно самому, в каких наверное пределах, но регулировать!

Александр Кузнецов

первое, а именно воспитание, которое закладывается в самом детстве и становится основой, на которой строится все остальное!

Виктор Шаламов

В среднем, в целом и в итоге - пятьдесят на пятьдесят (фифти-фифти) А в каждом отдельном случае могут быть разные сочетания.

Tony † Ae 😈

склонен думать, что гены это предрасположенность, а формируется человек под влиянием внешних факторов

Не Может Быть

Полностью соглашусь.

Кирилл

Яблоня приносит только яблоки. (Калировать можно ) но идеальными будут только яблоки

Tatyana Cherny

Человек- продукт социума.Какими бы ни были гены, жить приходится здесь и сейчас.

Алекс Венцель

Думаю, что всё в комплексе, а обстоятельства лишь нивелируют наши поступки...

Гаяз Исмагилов

Бытие определяет сознание. Все зависит от условии в которых человек живет.

Акакий Акакиевич

Нет точного ответа. Зависит от интенсивности внешнего воздействия

Дмитрий Тюлюков

Человек является "лентой Мёбиуса", т.е. у него всегда одна сторона

Baur Masalimov

Геном - это основа человека. Не стать продуктом - это его задача))

Lady Winter 🇷🇺

больше всего- собственные стремления и преобразование себя.

Александр Тимофеев

По моему социум и культура имеют гораздо большее влияние.

Сергей Малюгин

Генотип конечно.Что членом вложено оглоблей не вышибить.

Ядерный Гриб

Человек - Чело на век, в этом мире лишь сосуд для сущности

Alexsey

Это зависит от условий. Они определяют "вес" критериев.

Не Может Быть

А что Вы подразумеваете под "условиями"?

Alexsey

Человек в системе социум - геоклиматические условия - генетика - воспитание - не стабильная система. Слишком много различных по характеру и силе воздействия факторов. А ещё есть, ну во всяком случае необходимо принимать во внимание синергетический эффект. Короче, двухфакторным сравнением не обойдешься.

Не Может Быть

Спасибо за разъяснение.

Alexsey

😉