Ki
Kira

Откуда взялись названия , реглан и кардиган ?

Ответы
Константин Головин

Своим названием кардиган обязан английскому лорду Джеймсу Кардигану. Это он ввел в моду вязаные шерстяные кофты на пуговицах, которые прекрасно согревали в зимнюю стужу. И в военных походах он сменил мундир на такую одежду, чему последовали и другие военные в Британии. Теперь это незаменимая вещь как в мужском, так и в женском гардеробе. Вязаные кардиганы могут быть как крупной вязки, так и ажурной, а также выглядеть как трикотажное изделие, что придает им очень элегантный вид. Они могут иметь строгий, деловой, офисный вариант, а могут быть по-домашнему уютными и мешковатыми. Длина их может варьироваться от коротких (чуть ниже пояса) до длинных (почти до колен). - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/98949/eti-nezamenimyie-vyazanyie-kardiganyi

Таис

Кардиган и реглан получили свое название в честь участников крымской войны - барона Реглана и генерала Кардигана.
Барон Реглан был лишен одной руки, поэтому ему отшивали одежду индивидуального фасона, где рукав был совмещен с плечом.
Лорд Кардиган же впервые заказал кофту в облипку с V-образным вырезом для галстука или платка, поддеваемую под мундир (таким образом, чтобы она нигде не выглядывала).

Ki
Kira

Так и есть ) Только Реглан , раньше руку потерял ))))

Таис

Возможно...Яндекс отвечал...)))

Ki
Kira

Яндекс , тоже не всё знает ))))

Багдат Избасаров

целая история моды кардиган одежда простолюдинов . названа в честь Джеймса Кардигана кажется в 1854 году , реглан - одежда с более свободным пространством для рук название реглана обязана английскоиу барону Реглану...примерно так...

Ki
Kira

Это фамилии генералов.... Один потерял руку , Реглан ... Отсюда крой рукава.... Другому было холодно , и сделал одежду длинней ... - Кардиган )

Багдат Избасаров

это генералы ...спасибо...🍒

Ki
Kira

😊

Влад Малкин

Кардиган не знаю. Реглан -куртка немецких танкистов. Красноармейцы разграбили несколько поездов с этими куртками. Эти куртки были в приоритете у партийных активистов. Кстати снова вошли в моду в 90-х годах среди бандосов

Ki
Kira

Всего лишь , крой рукава - Реглан ) Фамилии Британских генералов и то и другое...)

Влад Малкин

Возможно. Особо не интересовался

Ki
Kira

🙂

Милош Йованович

Реглан - это тип, КРОЙ рукава. Когда на плече нет шва...............................Кардиган – это трикотажная модель на пуговицах, изобретенная во время Крымской войны генералом Джеймсом Кардиганом. 🌹

Ki
Kira

Это фамилия генералов ))) Остальное правильно ))))

Mashiev Nurike

Лена,привет...реглан,это покрой рукава и от названия одного из военных,что то связанное с войной,давно читал об этом,а кардиган,это один многих видов кофты,кажись ноги из Англии растут.

Ki
Kira

Наверное это и правильно....)

Mashiev Nurike

...надеюсь не грубо выразился,если че...простите...

Ki
Kira

Не страшно ) Переживу )))

Mashiev Nurike

...спасибо...

Ki
Kira

🙂

Галина Татаринова

Про кардигпн не скажу. А реглан- от фамилии конструктора, создавшего этот крой рукава... аернее- автора идеи... там военный был, у него руки не было... надо было скрыть дефект...

Ki
Kira

Это фамилии Британских генералов... Один , потерял руку... Отсюда крой рукава.... Другой мёрз , и удлинил одежду )

Галина Татаринова

Молодцы ребята!!

Ki
Kira

Наверное молодцы )

Наталия

Реглан, кардиган-это виды одежды, названные по имени английских генералов. А балаклава-это по легенде шапка с прорезями для глаз по названию г. балаклава.

Р. М.

Реглан - какой-то британский военачальник времен Крымской войны, придумавший покрой куртки. Кардиган, кажется, с тех же событий и такой же этимологии

Ki
Kira

Реглан руку потерял при Ватерлоо , отсюда рукав ) Это Кардиган , в Крыму мёрз )))

Р. М.

Этот вид рукава назван по имени британского фельдмаршала барона Реглана, потерявшего правую руку в Битве при Ватерлоо (1815 год) и носившего одежду с таким видом рукава, чтобы немного скрыть данный недостаток. Упоминание о реглане впервые появилось в английской литературе примерно в 1862 году. Считается, что реглан изобретён англичанами во время Крымской войны 1853—1856 годов.
Спорный вопрос)

Ki
Kira

Не так это и важно )

Р. М.

Верно

Ki
Kira

🙂

Николай Маурин

"кардиган", "реглан" и "балаклава"? ... Кардиган и реглан получили свое название в честь участников крымской войны - барона Реглана и генерала Кардигана.

Ki
Kira

Так и есть )

Ki
Kira

😊

Анастасия Иванова

0 -- ответов ))) реглан цельнокроенный рукав, кардиган придумала коко шанель. вероятно, название "реглан" тоже произошло от французского ... правильно?

Ki
Kira

Ошибка ) Генерал Реглан потерял руку при Ватерлоо .... Отсюда форма рукава ) Генерал Кардиган замерзал очень ) И сделал одежду длиннее )

Ki
Kira

🙂

Ki
Kira

Спасибо )))

Вячеслав Чирков

Реглан и кардиган произошли от английских слов.Реглан рукав особой формы.Кардиган жакет из жерстяной пряжи застегивающийся на пуговицы

Ki
Kira

Это фамилия генералов ))

Вячеслав Чирков

Спасибо,будем знать еще двух генералов

Ki
Kira

🙂

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Помню, что то за реглан. Вроде фамилие такое. Кажись генерал безрукий и фасон рукава с ним связан. Наверное кардиган кореш его))

Ki
Kira

Не так популярно это , просто ) Мода актуальнее )))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Тоже верно))) Хоть как в историю вошли)) Хоть не как генералы, а как шмотки))

Ki
Kira

Наверное и это неплохо )))

Ро
Ростислав.

Кардиган замерз? А почему тогда кардиган без застежек?

Ол
Олег

...выдумали ..наверное немцы ..вечно они что то выдумают ..а русский человек потом мучается ...что это может быть ?

Господин

Купила Лена ботильоны
И к кардигану новый клатч
Помадой губы подведены
В квартире нет дверей, хоть плачь!

Ki
Kira

Смешно )

Владимир Горшков

Были такие Английские генералы,один придумал пальто особого покроя,другой носил свитер под кителем.

Ki
Kira

Один потерял руку .... Отсюда , крой рукава..... Другой мёрз в Крыму , и удлинил френч )

Анатолий Петрович

из Англии, по фамилиям придумавших эти одежки. У Реглана не было одной руки, Кардеган все время мерз

Ki
Kira

Так и есть )))

Эд

не заглядывая в гугл???? не ну извините ))) боюсь такое не по силу многим ) может французы постарались?

Ki
Kira

Так и есть )))

Эд

у ответственных всегда так )

Ki
Kira

Наверное ты прав...)

Ki
Kira

🙂

Хотт@быч

На счёт реглана,какой то барон английский или испанский такой фасон любил.А кардиган не знаю.

Ki
Kira

Оба английские генералы..... Реглан , руку потерял..... Кардиган замерз ))

Хотт@быч

Ага понял.Реглан-рукав.Кардиган-жакет.Логично.

Ki
Kira

Так и есть ))

Хотт@быч

Спасибо буду знать.

Ki
Kira

🙂

Владимир Никитенко

Реглан и Галифе-фамилии французских генералов,придумавших эти фасоны. Кардиган-не знаю.

Ki
Kira

Тоже генерал ))

Владимир Никитенко

О как,не знал. Однако генералы у них не слабо тон задавали в моде. Да и сейчас актуальны эти фасоны.

Ki
Kira

Реглан потерял руку при Ватерлоо , отсюда покрой рукава .... А Кардиган мёрз в Крыму , и сделал одежду длиной )

Ki
Kira

Спасибо ))