Мистер Исключительный

Добровольное одиночество, уход от других людей – самый обычный вид защиты от страдания, возникающего во взаимоотношениях между людьми. Понятно, какого рода счастья можно достичь таким образом – счастья покоя. Зигмунд Фрейд Как он прав!! Согласны?

Ответы
Людмила

Еще бы...Я сама только начинаю потихоньку выходить и состояния - уход от других людей..Год как похоронила мужа..Сменила место жительства, вышла на работу..Постепенно приучаю себя снова жить среди людей..А год провела практически не выходя из дома..Очень тяжело!

Мистер Исключительный

искренне соболезную.

Людмила

Спасибо!

Натка М_Мак

Есть время для семьи, социума, профессии и тп, а есть для уединения и возможности побыть с самим собой и своими мыслями. Уединение - это хорошо, одиночество - неестественное состояние для человека, хорошо, когда оно временно

Наталья Прекрасная 👸

У меня был период в 5 лет когда я ограничила до минимума общение и не выходила никуда кроме природы… мне это дало возможность вырасти духовно

Alina Nn

надеяться и рассчитывать только на себя, ничего ни от кого не ждать - лучший способ избежать разочарований и страданий соответственно

Надежда Борисова

Интроверты всегда практически одиноки, им чужды компании и другие люди, а я не представляю как можно быть счастливым в одиночестве

Мистер Исключительный

да, стадный образ жизни присущь многим..так легче, спокойнее..мы волки-одиночки..но если все же найдем достойного человека-то до конца.

Надежда Борисова

Даже не стадный образ жизни нет, я не согласна- но быть с людьми, наслаждаться вниманием да любимого человека, это ведь дивное диво

Мистер Исключительный

для истинного счастья человеку не нужен человек. а если нужен, то это зависимость и слабость..а для общения людей хватает))

Надежда Борисова

пусть так

Ли
Лиза

За это счастье покоя нужно заплатить одиночеством. А человек-существо социальное. Жить в паре-естесственная потребность.

Ли
Лиза

Всë возможно. Если человек точно знает, что хочет найти, и производит для этого какие-то действия.

Мистер Исключительный

это уже не нужно, ибо знаешь, что это не навсегда.

Ли
Лиза

Человек тоже не навсегда. Навсегда ничего не бывает

Мистер Исключительный

я имею ввиду отрезок жизни.

Ли
Лиза

Я поняла

Мишка Квакин

Зигмунд прав отчасти. Человеку необходимо общение... Именно общение с хорошими людьми залечит все раны

Мистер Исключительный

"хорошими"-обманчивое понятие, у каждого свои амбиции, характер,самомнение..

Мишка Квакин

И тем не менее мы дружим не с плохими, а с хорошими)))

Елена

Только до того момента, пока человек сможет сам себя обслуживать. А потом одиночество - наказание.

Сергей Дж.

ерунда...счастье в общении на тему общей реальности и достижение сонгласия и понимания

Мистер Исключительный

мудрость дана не каждому..общаясь с дураком или дурой, вы уподобляетесь ему или ей. А это уже не ерунда.

Сергей Дж.

не общайся с дурами,сразу определи несогласие

Мистер Исключительный

что и делаем.

Сергей Дж.

есть те,с кем интересно?

Мистер Исключительный

моя чаша почти полна..

Надежда Кнышова

Есть у меня один такой знакомый. Возможно он и счастлив, только скрывает это тщательно.

Al
Aleks

маразм!!! среди людей спасение!

Kорнелия

Такое бывает, но лично для меня это сомнительным кажется, счастьем) или скорее ложным

Мистер Исключительный

для счастья человеку не нужен человек..если нужен, то это именно сомнительное счастье.

Kорнелия

Человек выжил и эволюционировал, благодаря своей способности жить группой.

Мистер Исключительный

не спорю. но в наше время в группу сбиваются слабые..я волк одиночка, не потому, что меня выгнали или охоту запорол, а потому, что я в полном рссцвете сил как физически так и ментально.

Kорнелия

Ну мы однако пользуемся услугами стоматолога, врача и других, волком вы станете, когда уйдете в тайгу)

Мистер Исключительный

я выразился фигурально..ну вы меня поняли.

Kорнелия

А я буквально)

Мистер Исключительный

это уже отшельник-человек разочаровавшийся в обществе..Я живу в нем, но самостоятельно- по максимуму..

Оксана Алферова

Покой - эт на кладбище, а состояние умиротворения и единства с собой достижимо

Марина

Не надо все принимать близко к сердцу, тогда и страдать не придется.

Мистер Исключительный

Ну, Марина, с вашими способностями-это возможно)) а я, человек-эмоция и человек дела)))

Марина

Я тоже эмоциональный человек. Поэмоционирую, да и успокоюсь.)))

Марго Беккер

нуу ни вечно же валяться на продавленном диване и ныыть ныыть

Суфия Каримова

Иногда да,порой никого не хочется видеть,и приглашать к себе!

~L
~Eva Lansca~

Он прав! Многие так делают , устав от обманов и предательства.

Бо
Боka

Нет людей, нет проблем, сам понял. Давление поднимают твари

Ег
Егоза

Все уzzкие идут добровольно на болото и весь мир счастлив!!!

Ар
Арина

Одиночество бывает разное и каждый принимает по- своему...

Ти
Тина

Согласна.Но одиночество полюбить не каждому дано.