М Ф

социальный ритуал - ист . сложившееся форма неинстинктивного, социально санкционированного символического поведения в котором порядок исполнения действий строго канонизирован и не поддается рациональному обьяснению в терминах средств и целей. Сталкивались с таким поведением , допустим в госструктурах,практикуемый некоторыми чиновниками?

Ответы
De
Deleted

Почему это "не поддается рациональному обьяснению в терминах средств и целей"? По-моему, социальные ритуалы могут иметь вполне приземлённый и прозрачный смысл. И целесообразность.

М Ф

вы имеете ввиду..?

De
Deleted

А вы что имели в виду?

М Ф

элементарные процедуры. Допустим ,сейчас работаю с группой .Обсуждаются вопросы определения 3-4 летних детей в детский сад, в спортивные секции. Возникают проблемные моменты, территориального и временного характера. Подростки, они очень чувствительны в этом плане, если появилось желание . допустим в секцию ходить , в спортивную, если это школы Олимпийского резерва, обязательно возникнут трудности, пока не выяснят личности родителей и т. д. ну дети - они сталкиваясь с бюрократизмом, редко кто из них в дальнейшем добивается рез - в Честным путем. с таких незначительных моментов начинается лень, малодушие ,ложь...Вы сами знате.

De
Deleted

Мне трудно об этом рассуждать. По-моему, лень, малодушие и ложь с таким же "успехом" могут начинаться ещё раньше, в семье, на примере родителей. Но это к слову. Я под "социальными ритуалами" понял какие-то устойчивые стереотипы поведения в типичных ситуациях. Например, процесс сватанья, или приём на работу, или похороны, или празднование чего-то, или ещё стопицот.