Олег Решетников (Новосибирск)

По данным журнала "Космополитен", жанр "Фэнтэзи" теперь намного более популярен, чем "Научная фантастика". Побьют ли Хоббит и Очкарик-Маг капитана Немо и Голову Профессора Доуэля, которых прикрывает Человек-Невидимка. Вы за кого болеете?

Ответы
Владимир Ефимов

Приходящему поколению можно только посочувствовать. Оно приходит во время перемен, которые оборачиваются потерями для неопытных и многими возможностями для опытных. Но опытные, уходя, не смогут передать опыт полуграмотным. А дальше цепочка деградации, если не предпринимать сверх усилий.

Владимир Ефимов

Много. Очень.

Олег Решетников (Новосибирск)

Хорошо Вам. В elibrary.ru Вас нет, к сожалению

Владимир Ефимов

Там обозначены всем понятные, поэтому и цитируемые и знаменитые. Но есть те, до кого дошло то, чего ещё многие не понимают. И не всем поэтому ТО объяснишь.

Олег Решетников (Новосибирск)

Пытаюсь Вас просмотреть в базах данных научных. Вроде нашёл. Далее ищу. В Scopus.

Владимир Ефимов

Не всё можно найти в открытых базах.

Евгения Мерзликина

не за капитана Немо однозначно..наши не умеют снимать ни мистику ..ни фантастику..еще как минимум лет 20..а потом и не нужно...пока раскачают сюжет..занудство полфильма..что ужасы-фуфло полное..короче ..не стоить мучить "попу"

Дмитрий Showtime

Даже не знаю,что Вам и ответить то.....Вот из научной фантастики мне знакомы только Немо,голова Доуэля и Человек невидимка..... А кто кого заколпашит,только одним сочинителям *фэнтэзи*известно.

Наталья Солдатова

Фэнтези в последнее время читаю активно. Хотя в своё время и Двести тысяч лье под водой читала, и Голову профессора Доуэля. У Булгакова интересная фантастика и Клиффорд Саймак нравится

Химера

Как то странно. Разное время, разные книги. Толкиена я читала тогда же, когда и Ефремова. Какие вообще могут быть перетягивания каната. За кого болеть, за Пушкина или за Твардовского...

Al
Alexc

фэнтези на западе давно популярнее сайенс фикшн. ибо в большинстве своём - это бульварное чтиво. но если серьёзно - "Космополитен" ведь тоже не для знатоков творчества Кафки и Камю ...

Елена Мазырко

Без"Дети капитана Гранта", "20 тысяч лье под водой", без Азимова нет никакой жизни... Хоббиты -неплохо, но где та романтика, которая нас так влекла в фантастике?

Валерий Варченко

я за "Научную фантастику",очень в юности любил почитать,если бы журнал "Космополитен" собирал статистику лет 40 назад,да ещё в СССР,то результат был бы иным...

Дмитрий А, Читатель

Жюль Верн, Беляев бесконечно наивны и устарели. Герберт Уэллс как ни странно до сих пор актуален. Я думаю, это зависит от таланта, одаренности писателя...

Светлана Титаренко

Простите,но я больше люблю реальніе приключения,чем фантастику .Хотя многие фантасті нкамного раньше делали свои открітия в романах...😇

Юлия У

Уже побили... научную фантастику уже почти никто не пишет, в отличие от фэнтезятины. Она тоннами издается, и соответственно читается

Юлия У

и что?

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы, как я понимаю, барышня, вопрос "и что?^ сделайте более насыщенным терминами.

Юлия У

что вы хотели сказать данным перечислением современных достижений? какое это имеет отношение к тому, что жанр фэнтези более популярен нежели жанр фантастика?

Олег Решетников (Новосибирск)

Я не хотел Вас, любезную Юлию, обидеть. Я меня был т.н. ДР. Я научный сотрудник, мне более интересны новые открытия - реальные. А Вам - молодёжи - более важны АЙ-... поды, фоны, педы, пады.

Юлия У

нет, я решительно вас не понимаю. Что вы этим хотели сказать? Я вам говорю, что действительно жанр фэнтези популярен больше. И связано это прежде всего с тем, что сейчас мало кто пишет научную фантастику. а вы мне что наука перекрыла фантазию и что вам лично интересны реальные открытия, в отличие от молодежи, которой интересны айфоны. Где связь? где логика?... в огороде бузина, а в киеве дядька

Лариса Недошивкина

а чем они отличаются? просто тогда еще не было компов и все такого,все это фантастика,а фэнтэзи входит и в научную фантастику

Aleks Sh

типа -- Идут Луис Альберто с Марианной.. а из за угла Рэмбо и Луису ХЫДЫЩ по ибалу... тот - За что? .. Рэмбо - За Будулая нах)))))

Чудо Чудесное

Почему. Русское фентези. Например Константин яГуляковский красное смещение супер. А хоббитов не читаю и не смотрю

Олег Решетников (Новосибирск)

Хорошо Чудо Рукотворное да Волшебное. Для Вас снова возродился, как птица Феникс. Я теперь Хагард Сибирский. Или Олнерг Алтайский. Тайну скажу озера заветного

Игорь Крайнов

Хоббиты конечно дают прикурить Капитану Немо.Но ничего страшного, все меняется, меняется и жизнь.Всегда так было.

Олег Решетников (Новосибирск)

Так они не опускались в глубины вод. Они, может, и плавать не умеют.

Игорь Крайнов

Это не важно уже.Жизнь меняется .Немо теперь не супермен.Ничего страшного- наши внуки потеснят хоббитов при помощи очередного актуального писателя.Он уже наверное родился, осталось взятся за перо...

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы думаете, не будет более промывки мозгов от миссис Ролинг?

Игорь Крайнов

Я к сожалению не знаю, кто такая миссис Роулинг

Татьяна Мацаль

за всех, хотя сейчас в основном предпочитаю первое, но только потому, что нет достаточно качественного второго

Олег Решетников (Новосибирск)

Красивые у Вас цветочики были 4 года назад. Я сегодня вспомнил про Жюля нашего Верна. Он больше придумал, подумал я, чем Лео да Винчи и Нострадамус.

Александр Зай

Я болею за свои дела и получаю удовольствие, когда добиваюсь, а фантастика и прочии рассказы, не моё - реалист.

Олег Решетников (Новосибирск)

Я тоже - за Толстого.

Соня Ингрид Тарнфорс

Классику научной фантастики люблю и периодически перечитываю, но современную не читаю, предпочитаю фэнтези.

Татьяна Ф.

Реальные достижения науки и техники опережают придумки "научных" фантастов. Вот у них и возник кризис жанра.

Олег Решетников (Новосибирск)

Лет 40 назад Стругацкие придумали видеофон. Сейчас Вы его называете "скайп".

Татьяна Ф.

В романе "Аэлита" А.Толстого (1923г.) тоже описано подобное средство связи.

Олег Решетников (Новосибирск)

В Святом Писании много чудес, которые реализованы в наше время.

Татьяна Нечаева

Вообще-то каждому времени свои книги, посадите ребенка почитать или посмотреть фильм, ему тоже понравиться.