Rusl

Вредна ли кошкам валерьянка (в таблетках, спирту нет? спецом не кормлю, сам тырит и жрёть)?

Ответы
Дина Леопа

Итак, почему коты любят валерьянку? Да и любят ли они ее? Может, тянуть мордочки к заветной бутылочке, чтобы хотя бы нюхнуть, если не удастся лизнуть, их заставляет вовсе не любовь к этому «напитку», а нечто другое? Давайте вспомним, что хорошо всем нам известная валерьянка – это настойка корневищ валерианы лекарственной на 70% этиловом спирте. Уже одно это должно насторожить владельцев, ведь этиловый спирт, попадая в организм кошки даже в небольшом количестве, способен негативно повлиять на ее нервную систему. Кто-то может сказать: «Сколько там того спирта!» Да, спирта котику перепадет совсем немного, но ведь он и сам небольшой! Его вес раз в сорок, а то и в пятьдесят–восемьдесят меньше веса взрослого мужчины. Так что в пересчете его капли превращаются в наши рюмки. Но это лишь одна сторона проблемы, не отвечающая на вопрос о том, почему коты любят валерьянку. Да и «дуреют» они, не только если налижутся валерианки, но даже если просто нанюхаются. Вспомним, что вторая составляющая настойки – это корневища растения, название которого в переводе с испанского означает «здоровье». И действительно, валериана помогает при многих заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, а также при спазмах ЖКТ. Обусловлено это присутствием в корневищах валерианы эфирных масел и алкалоидов. Компонентами масла являются борнил изовалерат, борнеол, лимонен и другие. Непосвященному эти названия мало что скажут. Посвященный - хорошо знает, что гремучая смесь химических элементов, входящих в эфирные масла валерианы, неблагоприятно действуют на очень важные нейромедиаторные системы головного мозга, отвечающие за многие функции. Механизм их воздействия слишком сложен. Можно сказать лишь то, что он подобен механизму действия кокаина, который также является алкалоидом. Кошка - не человек. Вряд ли она может рассказать, какие видения вызвал у нее прием валерьянки. А испытывает она эйфорию или нет - мы можем предполагать, глядя на ее поведение. Часто животные качаются по полу, громко мяукают, не могут скоординировать свои действия. Об удовольствии, испытываемом ими в тот момент, говорить очень трудно. Особенно видя, как несчастный кот не в состоянии устоять на лапах, «вписаться» в распахнутую настежь дверь или дотянуться до мисочки с водой. А вот то, что валерьянка вызывает у животных привыкание - это факт, подтвержденный научно. Только этот факт снова не отвечает на вопрос о том, почему коты любят валерьянку, да и любят ли. Привыкание в данном случае вызывается не вкусовыми качествами настойки, а нарушениями в работе нервной системы, которые в конечном итоге могут привести к шизофрении и к смерти животного. Тут опять-таки просматривается полная аналогия с кокаином. Вряд ли найдется наркоман, который скажет, что любит наркотик за то, что тот безумно вкусный. Почему же тогда валерьянка для котов так привлекательна, если она настолько вредная? Неужели животные так жаждут для себя отравы? Есть мнение, что запах настойки действует на гены кошечек и котиков. Если это так, то тут ничего не попишешь – зов генов непобедим. Куда же так зовут наших котиков гены, что они из тихих и ласковых домашних любимцев вдруг превращаются в неадекватных? А зовут гены их размножаться, точнее, спариваться. Пары валерианы, не говоря уже о слизанных со стола (неосмотрительно пролитых нами) каплях, вызывают биохимические процессы, из-за которых в организме самцов выделяется энное количество мужских гормонов. Когда это происходит естественным путем, животное ведет себя подобным образом, но несколько иначе. Во всяком случае в длительный сон не впадает и на лапах стоит уверенно, ведь организм кота полностью подготовился к размножению. Когда выделение гормонов вызывается химическим препаратом, кот больше страдает, чем получает удовольствия. Это можно определить по его взгляду, по желанию сунуть голову под струю воды. В нормальном состоянии подобных желаний у котов не наблюдается. У некоторых животных попавшие в организм большие дозы валерьянки вызывали нервный шок, рвоту, необратимые нарушения восприятия. Валерьянка для кошек тоже вредна и опасна. Организм самочек реагирует на это вещество приблизительно так же, как и организм самцов. Определено, что в химическом составе валерианы и мочи кота есть общие элементы, которые вызывают у самочек всплеск гормональных нарушений. Именно поэтому они начинают качаться по полу, мяукать, рвутся куда-то бежать. Получается, на вопрос о том, почему коты любят валерьянку, можно ответить: "Потому что она оказывает на них возбуждающее действие, по типу действия виагры". Подтверждает это тот факт, что у маленьких котят, у которых половое созревание еще не наступило, этот чудный препарат не вызывает ни малейшего интереса. Но что любопытно, валериана в свежем виде, а не в настойке, может оказывать лечебное действие даже на котов. Иногда можно видеть, как они вырывают лапками корни валерианы, достают их из земли и едят. Никакого сумасшествия у котов после этого не наблюдается. А употребляют они траву, скорее всего, когда имеют проблемы с желудком.

Rusl

спасибо за полный ответ

Анатолий Гвоздев

Источник: Интернет(!!!!!!!!)
О влиянии валерьянки на состояние кошек давно уже известно. Некоторые весельчаки специально поят кошку валерьянкой, чтобы посмотреть как она будет себя вести. После того как кошка испробует валерьянки она просто начинает дуреть, кувыркаться, бегать, беситься. Глядя на ее морду, сразу понимаешь, что кошке валерьянка по душе.

Опасна ли валерьянка для кошек?
Однако валерьянка для кошек это, словно, наркотик, а наркотик сами понимаете полезным никогда не будет. Но некоторые все-таки задаются вопросом «вредна ли валерьянка? » прежде, чем поить ей кошку

Врачи ветеринарных клиник негативно относятся к подобного рода шуткам и не рекомендуют часто давать валерьянку кошкам. Вместо того чтобы поить кота валерьянкой ветеринары советуют просто купить мягкую игрушку пропитанную веществом «кошачья мята» .

Что касается растения «кошачья мята» , так оно распространено практически на всей территории СНГ. Так что вам не составит труда ее найти под окнами вашего дома. Конечно же, действие мяты не сравнить с валерьянкой, а многие кошки вообще к ней равнодушны.

Вывод из всего этого такой: валерьянкой поить кошек не вредно, но увлекаться этим не стоит.

Rusl

дык, не поить, а таблетки жрёть, гадость

Анатолий Гвоздев

а к ветеринару не водили еще её? если нет - то сводите, даже если Ничего страшного не будет - все равно просветите себя насчет этого и насчет кошки!)

Rusl

да меня уже тут просветили, а кошака я ликвидировал

Анатолий Гвоздев

как это - ликвидировал?

Rusl

хозяевам сплавил, кошак у меня в гостях был

Анатолий Гвоздев

и пускай они мучаются? а ты им сказал хоть о этой "мании" ?

Rusl

да это их котяра

Наталья Некрасова

О влиянии валерьянки на состояние кошек давно уже известно. Некоторые весельчаки специально поят кошку валерьянкой, чтобы посмотреть как она будет себя вести. После того как кошка испробует валерьянки она просто начинает дуреть, кувыркаться, бегать, беситься. Глядя на ее морду, сразу понимаешь, что кошке валерьянка по душе.

Опасна ли валерьянка для кошек?
Однако валерьянка для кошек это, словно, наркотик, а наркотик сами понимаете полезным никогда не будет. Но некоторые все-таки задаются вопросом «вредна ли валерьянка? » прежде, чем поить ей кошку

Врачи ветеринарных клиник негативно относятся к подобного рода шуткам и не рекомендуют часто давать валерьянку кошкам. Вместо того чтобы поить кота валерьянкой ветеринары советуют просто купить мягкую игрушку пропитанную веществом «кошачья мята» .

Что касается растения «кошачья мята» , так оно распространено практически на всей территории СНГ. Так что вам не составит труда ее найти под окнами вашего дома. Конечно же, действие мяты не сравнить с валерьянкой, а многие кошки вообще к ней равнодушны.

Вывод из всего этого такой: валерьянкой поить кошек не вредно, но увлекаться этим не стоит.

Альбина Мураткызы

О влиянии валерьянки на состояние кошек давно уже известно. Некоторые весельчаки специально поят кошку валерьянкой, чтобы посмотреть как она будет себя вести. После того как кошка испробует валерьянки она просто начинает дуреть, кувыркаться, бегать, беситься. Глядя на ее морду, сразу понимаешь, что кошке валерьянка по душе.Однако валерьянка для кошек это, словно, наркотик, а наркотик сами понимаете полезным никогда не будет. Но некоторые все-таки задаются вопросом «вредна ли валерьянка?» прежде, чем поить ей кошку

Врачи ветеринарных клиник негативно относятся к подобного рода шуткам и не рекомендуют часто давать валерьянку кошкам. Вместо того чтобы поить кота валерьянкой ветеринары советуют просто купить мягкую игрушку пропитанную веществом «кошачья мята».

Что касается растения «кошачья мята», так оно распространено практически на всей территории СНГ. Так что вам не составит труда ее найти под окнами вашего дома. Конечно же, действие мяты не сравнить с валерьянкой, а многие кошки вообще к ней равнодушны.

Вывод из всего этого такой: валерьянкой поить кошек не вредно, но увлекаться этим не стоит.

Rusl

Открыть спец.питейное заведение для котов. Скидки 70%, свежая валерьянка, предложение ограничено

Виктория Морозова

Валерьянка – это спиртовая вытяжка из корня валерианы. Котов она притягивает на генетическом уровне. Валериана содержит особые эфирные масла, имеет привлекательный запах, который возбуждает центральную нервную систему. При этом в кошачьем организме идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Кот испытывает эйфорию. Можно расценивать это как токсикоманию. Валерьянка – ценный медицинский препарат. Нередко его назначают животным в лечебных целях. Например, при сердечной недостаточности у собак препарат действует успокаивающе и, наоборот, возбуждает котов при вялости. кот животное активное, постоянно готовый к атаке и у него возникает потребность постоянно гасить свое возбуждение , поэтому они очень много спят. А валерианка это успокоительное. вот коты ее и любят, но спиртовой раствор валерианки им вреден - лучше предлагать им сушеную или водный отвар

Rusl

в колесах жрал

Ирина Зарницына

В малых дозах - лекарство, в больших - яд. Валериана содержит эфирные масла, которые возбуждают нервную систему. Все дело в том, что запах валерьянки кошкам напоминает запах половых гормонов, которые выделяются у кошки во время течки. Кошки, а особенно коты, крайне бурно реагируют на валериану. Котов запах валерьянки притягивает на генетическом уровне, в организме начинаются биохимические процессы, и выделяется большое количество мужских гормонов. При запахе валерианы кот испытывает эйфорию и экстаз, которые похожи на сексуальное возбуждение.

Валерьянка вызывает сильное привыкание у кошек, это сродни токсикомании и наркомании. Поэтому не следует давать котам и кошкам нюхать этот препарат, иначе они будут просить ее постоянно. Иногда валерьянку назначает животному врач в лечебных целях, например, котам при вялости.

Вера Сорокина

У меня знакомые - у них по даче уж очень вредная соседка-кошатница (там много кошек реально) - решили ей навредничать - семена какой-то "кошачьей травки"(им продали на базаре) просто через забор бросили... ну взошло там что-то.. И все лето все коты реально были бухие)... Все на крыше спали когда тепло, а когда дождь - их вообще не видно было.. Весь поселок спокойно жил лето. Но зимой видно вымерзла эта травка. и следующим летом все опять вернулось. А как та трава называлась - они забыли. Это я все к тому, что все лето коты были "подшофе" - и ничуть не повредило.

Rusl

класс!!!!! Наверное, корень валерианы какой-нибудь

Rina Lysi

Валерьянка для кошек вредна и опасна. Организм самочек реагирует на это вещество приблизительно так же, как и организм самцов.вызывают всплеск гормональных нарушений .Но валериана в свежем виде, а не в настойке, может оказывать лечебное действие даже на котов. Иногда можно видеть, как они вырывают лапками корни валерианы, достают их из земли и едят. Никакого сумасшествия у котов после этого не наблюдается. А употребляют они траву, скорее всего, когда имеют проблемы с желудком

Rusl

спасибо за ликбез

Rina Lysi

незашто

H2So4

Валерьянка для кошек в таблетках не менее опасна. В состав таблетки входит около 1,5% эфирных масел валерианы, остальное – синтетические вспомогательные вещества, любое из которых может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Ухудшение состояния легко не заметить, так как кошка после валерьянки и нескольких минут сумасшествия впадает в беспробудный сон, схожий с наркотическим забытьем.

Тамара Галлямова

Нет. Она что-то вроде допинга для них. Гормон радости! Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 год. Живу в Уфе. http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету. Проголосуйте за меня бесплатно 23-25 ноября во втором туре, 26-3 декабря в полуфинале! Голосовать могут хоть 100 человек с одного компа ежедневно. Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам!

Бэла Кячева

Вредна, для кошек валериана можно сказать как наркотик, она напоминает кошкам запах веществ выделяемых половым партнёром в период спаривания, поэтому они катаются по полу и сходят с ума, происходит резкий выброс адреналина, у кошки(кота) вырабатываются куча гормонов, ну короче, валериана может очень пагубно сказаться на здоровье вашего питомца 😃, так что лучше прячьте подальше

Светлана Кольцова

Много лет назад на радио Балтика прозвучала интересная байка. Сосед соседу в городском доме решил отомстить ( 1 этаж). Облил входную дверь валерьянкой. собрались коты со всей округи. Всю дверь исцарапали. А когда удивленные хозяева открыли дверь, что бы посмотреть - что же там твориться, то вся эта орава обдолбанная ввалилась в квартиру и дальше включайте фантазию.

Rusl

спс

Светлана Кольцова

А что это?

Rusl

ну не Союз Правых Сил. Спасибо это

Светлана Кольцова

Пора отдыхать. Спокойной ночи.

Наталья Шилова

Ко мне на балкон как то с дерева спрыгнул соседский кот по имени Тайсон,ну я его конечно пустила и он как то быстро нашёл валерьянку на спирту. Был очень доволен и стал частенько меня навещать.Я хоть и прятала,но он находил. Соседи сказали что это его привычка.Кот был красавец и здоровенький.Так что даже не знаю можно ли.

Rusl

ммм, пробовали момент, и как?

Наталья Шилова

Конечно нет,просто когда я гуляла сдетьми видела как мальчишки нюхют и у них были такие бесмысленные лица. А так я просто пошутила.

Rusl

дебилы, надеюсь, мои нюхать не будут

Наталья Шилова

Дай Бог.

Rusl

ну я пытаюсь воспитывать, лет через 20 скажу, правильно воспитал или нет

Елена =

А для них валерьяна как спирт.Это лучше,чем он будут спирт лакать.У меня кот был,если видел,что пришли гости,то его не выгонишь,пока не выпросит или водки или вина или пива.Утром пил только воду. И никто его не приучал,взяли маленького и случайно увидели,как он опрокинул бутылку из под пива и облизывал.

Елена =

Я тоже говорила,что прибью,но ничего...живут.Все будет хорошо,поверьте.Дети всегда другие,не такие как мы хотим. У них же свои взгляды,мысли...наконец - душа,а она,сами понимаете -потемки...даже если это и ваши дети...

Rusl

надеюсь, что когда вырастут, сигареты будут стоить по 1000 р за пачку в ценах 2014 года

Елена =

Дай-то Бог... Удачи Вам и Вашим детям! Всего хорошего!

Rusl

спасибо и Вам того же

Елена =

😄 🌹

Д=
Дарья =)

Кошкам от валерьянки становится очень хорошо и в следствии очень весело, это как наркотик для них, если можно так выразиться, в маленьких количествах конечно она не вредна, но если постоянно.. . думаю, это не есть хорошо, можно психику расшатать. Лучше посоветуйтесь у специалиста.

Ми
Милантэ

валерьянка для кошек это, словно, наркотик, а наркотик сами понимаете полезным никогда не будет... как ветеринар не рекомендую часто давать валерьянку кошкам, вместо того чтобы поить кота валерьянкой лучше просто купить мягкую игрушку пропитанную веществом «кошачья мята»...

Lyubow Zalipaewa

Спрячьте подальше. Если нужно для поддержания здоровья животного, то в зоомагазине капли "Кот Баюн", они специально для братьев наших меньших, так же содержат небольшой процент валерианы. Но это только в том случае, если животное проявляет беспокойство.

Людмила Сергеева

просто кошки очень обожают валериану.Говорят,что если тебе сосед сделал плохо и вам хочется в ответ тоже что-то ему неприятное сделать-налейте возле его дома( квартиры) валерианы и все коты туда сбегутся ,будут орать,драться и не дадут соседу уснуть

Вера Разумова

лошек сейчас не держу , но для них , это своего рода наркотик и если вы хотите здорового кота ,держите валерианку подальше . Неужели Вы не видите какой он становиться агрессивным .......глаза горят , прыгает , все царапает и не издевайтесь над животным

Сусанна Мезова

Даже не знаю.Сын любит кошек,он говорит,что вредна. Я прочитала,что когда у кошки течка (так сын говорит,извините,если неприятно), можно давать валерьянку тоже и посоветовала ему. А он на меня накричал:ты что, тебе бы от нее лишь бы избавиться...

Rusl

говорят, номрмально

Сусанна Мезова

И я так думаю