Ценитель Прекрасного

Краткий экскурс того, в чём "проклятые американцы" (©) превзошли СССР в области открытий и достижений космоса (кому не интересно - пропускайте):
первый пилотируемый межпланетный полёт;
высадка первого человека на другом небесном теле (многократная!);
доставка 400 кг лунного грунта на Землю;
отправка нескольких автоматических станций (АС) за пределы солнечной системы;
АС к Меркурию;
несколько АС к Юпитеру;
зонд на Юпитер;
АС к Сатурну;
пилотируемые шаттлы;
мягкая посадка зонда на Титан и фото оттуда;
множество роверов на Марсе;
геликоптер на Марсе;
высадка зонда на комету;
доставка на Землю кометного вещества;
АС к Плутону;
вывод потрясных космических телескопов Кеплер, Спитцер, Хабл, Джеймс Уэбб;
многоразовые ступени ракет;
космический интернет...
И открытия: реликтовое излучение; пульсары; чёрные дыры; квазары; экзопланеты; гравиволны; бозон Хиггса; осцилляция нейтрино и т.д.

Ответы
Селия Вымри

Ну бозон Хиггса предсказал британский ученый, экспериментально подтвердили открытие его европейские ученые в Швейцарском ЦЕРНе. Я не проверял информацию, не спец по этому, но могу с уверенностью сказать, что США - великая страна. Только одного не могу понять, это является причиной подчиняться им и платить дань, а потом и умирать за их страну? Пусть наша страна не достигла таких успехов в науке и экономике, культуре и т.д., но это все же наша страна, а США - другая страна. Надо стремиться достигать своих успехов, частично вдохновляясь, конечно, успехами Элвиса Пресли, Бенджамина Франклина и других успешных людей Америки. Можно брать лучше из США и строить у себя в Отечестве, не пряча голову в песок и не отрицая, что Отечество в сложном положении.

Кт Мпо Ду.

Да да конечно...

Кт Мпо Ду.

Виктор но вы не ответили мне о вашем эксдепутате Бондаренко - сидит видать бедолага? Думаю стдит...и за что?

Селия Вымри

Не знаю. Не слежу за ним, не поклонник

Кт Мпо Ду.

Знать то Виктор вы знаете, а что не поклонник то можно было бы и промолчать ибо я это знаю. Он то правду говорил не щадя себя, а вы, Виктор с таким же усердием ее замазыааете своими фантазиями. 🤣

Селия Вымри

Оставим ваши богатые (чушью) фантазии на вашей совести

Сергей Волков

Начнём с того, что американцы на Луне как оказалось, не были. Это в некотором роде фэйк))) Если вы с этим не согласны, то объясните мне куда вдруг у них подевались технологии позволившие - 1. доставить на Луну астронавтов; 2. вернуть экспедицию на Землю. Поверьте, это на рассуждения дилетанта. Я с 1967 по 1980 год проработал в КИК (командно-измерительный комплекс). Что такое КИК можете посмотреть в интернете. Последняя большая программа в которой я участвовал "Союз- Апполон".

Ценитель Прекрасного

Боже, этим вашим "разоблачительным" вопросам буквально сто лет в обед)

Сергей Волков

А вашим пустым утверждениям уже лет триста))))

Владимир Должиков

научные открытия не имеют национальности, но...
счета платить то надо и вкладывать в фундаменталку(исследования) тоже,
иначе придется жить вчерашним днем, как наше кино приблизительно((
а Кулибины мы по прежнему первые, вот только что это дает помимо
престижа и щекотания своего самолюбия не понятно,
потому что купоны стригут производители и возможность оплачивать престижные мероприятия достаеться им же!((((

Владимир Должиков

вы так к религии не равнодушны?

Владимир Ляпин

Я неравнодушен к вранью.

Владимир Должиков

понимаю, кем себя считать дело хозяйское,
и в какого бога верить, кроме себя реального то вряд ли сыщешь🤷‍♂️

Владимир Ляпин

Речь в данном случае не о Боге, а о вранье пёздализа.

Ценитель Прекрасного

Ещё один пидор к нику прицепился.

Анатолий Иванов

Меня особенно "порадовала" высадка человека,причём многократная,на другом небесном теле и доставка на Землю аж 400 кг грунта. А кто этот грунт видел и где! Вот СССР доставил сколько-то сот грамм такого грунта и поделился им с учёными некоторых стран! А с кем лунейкой(аналог-земелькой) поделились амеры? Если только с Голливудом? Не спорю.

Се
Сергей

конечно на фальшивые фантики скупили всех гениев человечества и технологии.но все перечисленное вами может оказаться фальшивкой как и доллары от полета на луну до волн гравитации и т.д. голливуд еще не то способен изобразить.сша построена на лжи и убийствах с начала образования....

Сергей Пастухов

"Проклятые американцы" превзошли всех в том, что стянули всё "мировое одеяло" на себя.
Перечисленные достижения это конечно круть крутянская.
И в общем понятно к чему ты клонишь свой "экскурс".
Только вот за чей счёт банкет? Не однозначно получается.

Александр Кот

СССР во второй мировой потеряли (по оф. данным) 28 миллионов. Потом голод и через 15 лет запустила как спутник так и человека в космос опередив страну которая нагревшись на войне стала сверхдержавой.....превзошли говоришь?

Ценитель Прекрасного

Ну если отъём средств на космическую программу у бедствующего населения, где колхозники работали за "трудодни" и были крепостными (без паспорта) считать достижениями, то - да, достигли.

Александр Кот

ну если считать что сша наебало весь мир в войне не воюя практически потом живя и развиваясь за счет грабежа колоний типа латинской америки то -да достигли

Ценитель Прекрасного

Могло, но не "наебало". Ведь находясь за океаном, они вообще могли плевать на всех и торговать с обеими сторонами войны. Но был ленд-лиз, были добровольцы, а после - и второй фронт.

Александр Кот

они не могли наплевать потому что экономика на тот момент была в жопе а тут такой случай (неожиданно) а потом привязка к доллару раздолбанной и голодной европы....

Ми
Михаил

Наши делают для всего этого двигатели, если бы их небыло и открытий бы не было. А вообще молодцы, НО мы бы были первые если бы не перестройка, и у вас не верные данные, кое в чем из перечисленного СССР были первые

Ценитель Прекрасного

Нет, всё это сделано без русских и советских двигателей.

Ми
Михаил

У них двигатели только для спутников, они сами об этом сказали, а так рд180

Сергей Морозов

Это что? Сценарии для очередных голливудских блокбастеров? Вы не забудьте еще о том что каждый месяц Илон Маск вылетает х Хабблу стекла протирать...

Ценитель Прекрасного

Это реальные достижения.

Сергей Морозов

Ну да особенно 400 кг. луны. Плюс высадка там же с развевающимся флагом В ВАКУУМЕ!!!

Ценитель Прекрасного

Что не так с развевающимся флагом в вакууме?

Сергей Морозов

Включите мозг! Задачка - 6 ой класс по физике!

Ценитель Прекрасного

А, вы плохо разбирали фотки. Ясно.

Валерий Герасимов

Без российских ракетных двигателей американские ракеты не взлетают...Ну,и насчёт высадки американцев на других планетах,пока ещё не совсем ясно...

Ценитель Прекрасного

Давным-давно уже взлетают и прекрасно летают многие годы.

Валерий Герасимов

Кто тебе об этом рассказал???..Байден???

Юрий Костаков

Да, дорого нам обошлось желание дружить с Америкой, многое похерили, в том числе и космос. Наконец мы стали самостоятельные и сможем все возродить

Вечеслав Дмитриев

ну и к чему это все ? в данный момент россия борется за свое существование . А может вспомним кто сша помог отстоять независимость ?

Ценитель Прекрасного

Россия и так была независимой.

Вечеслав Дмитриев

ответ не в тему

Всегда Котов!

зачем это оркам? им сортир деревянный, да репа с брюквой понятны. а реликтовое излучение и вообще против скрепов праффославных.

Ценитель Прекрасного

У орков тоже были вехи. Поменьше в разы, наверное.

Всегда Котов!

были, исключительно как побочка от военного космоса.

Ки
Кира

Ну и что? Америка это Америка,а Россия это Россия,никогда в Америке не будут жить как в России,а в России так как в Америке

Грейсвандир

а достижения России - путина член вялый, своим калибром и сарматом угрожать всему живому, за ради торжества безумия)

Ценитель Прекрасного

Пока что у него неплохо получается.

Грейсвандир

плохо... и с каждым днем все хуже... червивость сущности его каждым новым днем все больше прорывается наружу

Дядzя Валя

пиздализ..про луну вычеркиваем..и они юзают советский движок ..наши зато были на венере поэтому - счет равный

Ценитель Прекрасного

Не оправдывайся, дед. Не юзают они совочный движ, и на марсе пять марсоходов, а не бочка-пятиминутка, как на Венере. Так что просёрный твой счёт.

Дядzя Валя

... чо насчет все же посещения Луны..ты как-то умолчал.. не забывай кто такие амеры..дети Гуддини и Теслы

Марина

И всё это прям они самостоятельно, без помощи других стран и именно во времена существования союза?

Ценитель Прекрасного

А, Вы про популяризаторов? Это русские в том числе.

Марина

У украинцев другая предвзятость, это факт)

Ценитель Прекрасного

Примеры приведёте?

Марина

Не, не хочу об этом. Но украинцев знаю прекрасно. Сама оттуда родом.

Ценитель Прекрасного

Всё ясно.

Dan Bongо

Та ты шо, это же всё фейк, скажут сейчас путлеровцы))) уже и дизлайков накидали)

Ценитель Прекрасного

Всё голливуд и заговор.

Dan Bongо

Завидуют росии!!)

Aziz Mamanazarov

Проклятые американцы)) ну вот специально, чтобы РФ унизить это сделали)

Виктор Николаев

А сейчас двигателей создать не могут. Покупают российские двигатели.

Ценитель Прекрасного

Не описайтесь от радости телевизионных достижений только. Котёл... Размечтались путриоты.

Наталия Евдокимова

Мечты воплощаются в реальность. В отличие от ваших....

Виктор Николаев

Пусть немного ещё повитает в облаках. Недолго осталось.

Наталия Евдокимова

Он не Пес, он Лис. Весь в мечтах. Мы патриоты, а вот лисам пора прекратить слушать СМИ украинские, которые на 10% говорят правду, а на 90% врут беззастенчиво. Но порой и им приходится признавать правду. Вот то, что недолго осталось- сомневаюсь. Теперь нельзя останавливаться до полной капитуляции киевской хунты и смены правительства на адекватное. Этим сволочам верить нельзя ни на копейку. Тем более, что США и ЕС любыми путями будут выторговывать передышку, чтобы собрать силы, а этого позволять ни в коем случае нельзя.

Виктор Николаев

Согласен.