Геннадий Попов

Шекспиру приписывают афоризм «Весь мир — театр, а люди в нем — актеры». Но как-то сомнение берёт по поводу второй части афоризма. Должны быть ещё сценаристы, режиссёры и просто зрители. Наверное, в мире как-то вот так?

Ответы
Ирина

Вообще-то эту фразу не приписывают Шекспиру ,а в нескольких его пьесах она в разных, естественно, русских переводах ,звучит приблизительно так *I hold the world but as the world, Gratiano-
A stage, where every man must play a part… Например, перевод П. Вейнберга (1866):
Я этот мир считаю
Лишь тем, что есть на самом деле он:
Подмостками, где роль играть все люди
Обязаны…

Ирина

Первоисточником вдохновения Шекспира был древнеримский писатель Петроний (Гай Петроний,). Его строка на латинском языке "Mundus universus exercet histrionam" (Весь мир занимается лицедейством) украшала фронтон шекспировского театра «Глобус».

Местный Сторож

Кажется это пьеса Венецианский купец
Жизнь, ведь, не всегда театр!
Это всякий понимает
Энергичный глупый кадр
Императора играет
. Представительный молчун
Обаяет нас харизмой,
А болтливый хлопотун
Нас научит сладкой жизни
Нас подвигнет жизнь сама
Где для личности сохранней,
И, где Бог над нами дланью
Осенит свои плещма

Местный Сторож

Я пишу похуже Шекспира, но и не без фантазии😁

Владимир Гулинский

Когда-то давно, я поумничал на эту тему, результат выложил на своей страничке на "Стихи. ру". "Весь мир - театр. Моря и суша в нём - отличнейшая сцена. Каждый народ на ней - талантливый актёр. - А отчего ж тогда так постановка скверна? - В ней "вольный каменщик", беЗсменный режиссёр".

Ar
Argo

бесСменный хоть

Alarih

Это не Шекспир сказал, это было написано на театре "Глобус", в котором он играл. И придумал это Теренций в Древнем Риме. А насчёт режиссёров и сценаристов, так это те, кто правят страной и пишут законы. А зритель - это народ! По-моему лучше и не сказать!

Га
Галина

все так и есть...правители--сценаристы и режиссеры, их помощник операторы, есть стилисты и визажисты.....часть людей--актеры, вторая часть смотрит их игру, как зрители и наоборот....🤔

Владимир Кириллов

"Весь мир - дурдом, а люди - пациенты, И все проходят странный курс лечения... Но всех излечит, поздно или рано, Суровый доктор, что зовётся Смерть". Эта фраза приписывается мне.

Галина

Мир никак не может быть театром , если бы это театр -то не уничтожался бы народ ,не гремели бы пушки не взлетали ракеты и не плакали матеря и отцы .

Иван Поздняков

артисты в роли режиссёров, .
сценаристов, зрителей
..." и участвуя в сюжете, я гляжу со стороны
как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны......

И*
Ирина *Z

Все логично. В то время женщин за людей не считали. А мы же все знаем какие актеры мужчины.. . Такие спектакли разыгрывают... цирк отдыхает!

Марина

Планшет управления физ реальности есть у каждого, но мы можем сделать сценарий только друг другу. Интересно почему себе не можем?

Марина

Сам должен прожить это, а я к примеру отдаю сцену вместе со всей недвижимостью)). И мне снова и сова её рисуют на пути. Кстати, как спавиться ? кто бы знал..

Сергей Пастухов

Не знаю. Может просто мы сейчас о разном.
Лично я просто "плыву по течению". В какие-то моменты мне предоставляется выбор и я "ловлю момент". и плыву дальше.
Иногда что- то берёт меня за шкирку и поворачивает в другом направлении. Может быть мой выбор не соответствовал Генеральному плану ( который я всё равно не знаю).
Такой сценарий в принципе меня устраивает. Мне не нужно с ним "справляться"

Марина

Когда к душе не лежит работа к примеру вы сразу уходите? Или как велели "в гору путь не лёгок или и терпи)))..

Сергей Пастухов

Другая песня.
" В обход идти понятно не очень-то легко.
Не очень-то приятно
И оочень далеко.
но
Нормальные герои всегда идут в обход!"
А на счёт души и работы. Тут вроде 2 варианта. Либо и правда заблудился и попал на какую-то не ту работу.
Дибо с душой что-то не то творится.
Разбираться надо.

Марина

Надо☺️☕

Ellа

там еще продолжение есть и каждый не одну играет роль ,все правильно,дома,вы один,с друзьями другой,а на работе третий:)

Мо
Моника

Есть и актёры, и зрители, и сценаристы. Натолкнут одного на другого, а сами из-за угла подглядывают, что из этого вышло.

Серафима Червякова

Сценарист-это муж, режиссером ты сам являешься. Зрителями являются родственники, соседи и сотрудники. Я так считаю 😄

Игорь

Тогда нужно посчитать уборщиц, расклейщиков афиш, кассиров, билетеров и прочая, прочая... Не считая зрителей.

Упс

Посмотрите какое-нибудь шоу телевизионное. Ну там где "зрители" изо всех сил смеются над шутками ведущих. 😁

Вл
Владимир.

Шекспир был явно не глупее Вас. Сценаристы, режиссёры, суфлёры - это тоже роли, которые играют актёры-люди.

In
Ingritis

Сценарист один, что на вреху! И кто как его зовёт, кто Иисус, кто Аллах. А зрители мы и актеры одновременно.

Евгений Кузьмин

так мир вообще не афоризм.Работа не волк, в лес не убежит, например. Все не волк, кроме волка,шаришь?

Ирина Жиляева

Шекспир правильно сказал. Мы и актеры, и режиссёры, и сценаристы, и зрители. Играем жизнт

Сергей Хвостенков

Конечно. А сценарист и режиссёр -это сама жизнь , ну люди сегодня актёры, завтра зрители.