O X A N A

🖼Недалеко от Санкт-Петербурга есть своя "долина гейзеров". У каждого из шести есть имя, на фото - гейзер "Пень"... А вопрос такой: Знаете ли вы, какой город является столицей Ленинградской области?)

Ответы
Ke
Keeper

Губернатор Подмосковья сидит в Красногорске, столица штата Нью-Йорк - затрапезный Олбани. Одесса до революции хотя и формально входила в Херсонскую губернию (одесситы смеялись: весь Херсон не больше одесской Молдаванки!), но являлась отдельным градоначальством и Херсону не подчинялась. И в те же годы фактической столицей империи являлась Гатчина с её безвылазным "гатчинским затворником", скрывающимся от эсеровских бомб: "Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать!"

O X A N A

Интересно)

Владимир Гончаров

Город, находящийся на территории муниципального района (городского округа) Ленинградской области, признанного победителем ежегодного конкурса «Столица Ленинградской области», наделяется статусом столицы Ленинградской области сроком на один календарный год. Город может наделяться статусом столицы Ленинградской области не чаще одного раза в 10 лет. в 2020 году был Всеволожск

O X A N A

Гатчина

Владимир Гончаров

столица 2021 года?

O X A N A

В апреле 2021.

Владимир Гончаров

за какие заслуги

O X A N A

Второй по численности. Недалеко.

Владимир Гончаров

О как!

Старый Волчара

ну вообще то столицы бывают только у государств)))
У областей нет столиц, это уже у губернатора крыша тихо шифером шурша едет в Гатчину видимо)

Та
Тамара

У меня есть знакомая. Она живёт в Финляндии. А родом из Гатчины. Из самой столицы Ленинградской области. Не проминёт в разговоре напомнить...

O X A N A

Забавно))

Та
Тамара

В жизни много всего забавного... 😂

Борис

Санкт петербург. Лучше бы Ленинградом остался - это наша история. Не было бы СССР и Сталина - не было бы и Победы.

Тамара Кущенко

Не заглядываю в такое далекое прошлое, не те масштабы... Порой и вспомнить трудно что было в прошлом веке. Вот еще с прошлого века осталась мечта увидеть Ленинград.

Борис

Тамара, а почему Вас не посылали на курсы в ВИПКЭНЕРГО?
Я в 1980-м попал как раз в группу проектировщиков, а не эксплуатационников. Как Вы сами понимаете - состав был в основном женский, из проектных институтов всего Союза. Были представлены и Казахстан и Узбекистан и пр.
За группой был закреплен руководитель культурной программы, который и организовывал почти ежедневные экскурсии.
Была экскурсия на ПС Ленэнерого.
У релейщицы я заметил хорошие утконосы, которые у нас были в дефиците. Спросил, где купить - "На Лиговском проспекте".
До сих пор сохранились. Ленинградское качество, советское! )))

Тамара Кущенко

В 1980 у меня был маленький ребенок - дочка, да и я была начинающим проектировщиком, стаж работы 2года, с учетом частого ухода на больничный по уходу за ребенком, то .... сами понимаете. Так что опыта набиралась на рабочем месте, спасибо были хорошие учителя, Гринфельд, Серов.

Борис

Эти курсы до сих пор есть. Могли бы наверное выбрать время. Мне повезло - пеленку преподавал знаменитый Шабад. Как раз вышла его новая книга. Купили, он нам подписал.

Борис

Ошибка - релейку преподавал.....

Namenlos

Гатчина. Там и гейзеры, собственно. А я бы этим летом хотел на Гирвас съездить и далее в Териберку 😌

O X A N A

Обязательно надо съездить!)

Валера Которашвили

у Ленинградской области области есть своя, отдельная столица??))) Вот Москве сейчас было обидно🤣

Валера Которашвили

Оксана, я картограф, так что увы, приходится знать всю эту лабутень с градациями населенных пунктов и их предназначении)

O X A N A

Город Гатчина официально стал столицей Ленинградской области. Соответствующий закон губернатор региона Александр Дрозденко подписал 5 апреля. Как следует из документа, изменения внесены в статью №13 Устава Ленобласти о местонахождении высших должностных органов государственной власти региона.

O X A N A

Тем более напишите! Как специалист.

O X A N A

Вот именно)

Роман

В Гатчине,Крондштате,Павловске,Луге,Выборге,Зеленогорске,Систрорецке был,а что за город Тихвин?

O X A N A

В Тихвине не была.

Василий Сычёв

А вода в этих гейзерах какой температуры? Люди там купаются? .....Столицей является Гатчина..

Василий Сычёв

Хотя бы одну я бы с удовольствием послушал..

O X A N A

Одна - уже Вами описана) Вторая сложнее.

Василий Сычёв

Я не беру на себя смелость утверждать что моя версия верная.. Но вроде как припоминаю об этих " гейзерах " даже по телевизору в новостях рассказывали. Именно в Ленинградской области. И обещали навести порядок.. То есть надо заглушить... Но видимо ничего не было сделано...

O X A N A

Именно так)

Василий Сычёв

И ещё говорили что большой популярностью пользуются источники у горожан. Многие приезжают, набирают в емкости. Жалуясь на плохое качество водопроводной воды в Питере.

Игорь Крайнов

Если не ошибаюсь Гатчина . Так же как и Москва - не есть столица Московской области .

O X A N A

Красногорск пока официально не назван.

Игорь Крайнов

Вот как ! Я думал уже утвердили

O X A N A

Нет пока

Angel Ok

гатчину недавно так обозвали... хотя по мне она не очень-то носить это звание

O X A N A

Тяжёлые?

Angel Ok

хабальные скорее

O X A N A

Может там староверов много?)

Angel Ok

может, но точно знаю, что в гатчинском районе, в частности химози, много цыган проживает.... может и крови перемешались

O X A N A

Может быть

Ге
Георг

Почитал в коментах...чес.слово не знал и про гейзеров и про Гатчину

O X A N A

Польза от меня)

Ге
Георг

🌹🌹🌹

Шу
Шурик

Тот город , где аша светлость соезволит жить и здравствовать ....

Шу
Шурик

Сколько км ?

O X A N A

Около 30 км

Шу
Шурик

ну ..возможно вы правы ...так теперь должна быть Гатчинская обл ?

O X A N A

Было бы логично. Но ведь Ленинграда тоже нет, как и Свердловска

Шу
Шурик

Ну это к власть предержащем ....не понятно

Виктор Шаламов

Знаем. Город Санкт-Петербург - столица Ленинградской области.

O X A N A

Нет)

Виктор Шаламов

Администрация Ленинградской области заседает в городе Санкт-Пнетербурге. Но он-не столица. А где тогда столица без администрации? Чушь какая то. Столица там, где руководство!

O X A N A

Гатчина

Виктор Шаламов

Ну это вы загнули. Я в Ленинграде учился шесть лет. Скорее Пушкин стал бы столицей, чем Гатчина. А поче му тогда руководство области располагается в Петербуоге? По городскому адресу?

O X A N A

Откройте поисковик любой. С апреля - Гатчина.

Виктор Шаламов

Открыл. Нашёл. В 2018 году столица Ленинградской области - город Выборг. В 2019 - Бокситогорск. В 2020 и 2021 годах (в связи с пандемией) Всеволожск. В Гатчине находится только часть администрации, остальная располагается в городе Санкт-Петербурге.

O X A N A

С апреля - Гатчина официально

Надежда Зюзина(Левина)

Раз спрашиваете, значит очевидно не Санкт-Петербург. А какой?

Надежда Зюзина(Левина)

Вот обрадовались гатчане

O X A N A

Не ожидали, наверное)

Надежда Зюзина(Левина)

Наверное. Это как у нас был задрыпаный город Акмола, а теперь столица

O X A N A

Точно

Надежда Зюзина(Левина)

Бывают чудеса

Светлана Савельева

Какой красивый « Пень»!)а город..не Санкт-Петербург видимо..)

O X A N A

Гатчина)

Светлана Савельева

Спасибо)

Сергей К.

Гатчина - официальная Столица Ленинградской области

Ди Филосыч

Кажется... э-э-э... где-то на юге. час езды. На Г или на Т

Ди Филосыч

Я угадал! Юху!

O X A N A

Ещё бы Вы не угадали!)))

Ди Филосыч

А что, вполне мог

O X A N A

Нееееее

Ди Филосыч

Да мог

Mrrr. Prettyсat

🤔 Акакжа, Охана!?... СанктЪ-ЛенинбургЪ!... 😉😁✌️💥

O X A N A

Гатчина)

Mrrr. Prettyсat

🤔 Ишо скажите, Ораниенбаум!...😁✌️💥

O X A N A

Нет)

Mrrr. Prettyсat

Тогда безвозмездно проздравляю сЪ новымЪ субъектомЪ РФ, - Гатчинской областью!... 😨 😁 😆 ✌️💥

Yts - 62

Санкт - Петербург. В советском прошлом - Ленинград

O X A N A

Нет, Миш. Добрый день. Гатчина. С апреля 2021

Yts - 62

Для меня - Питер, как и для всех остальных. Не Гатчинская область, в конце-то концов!

O X A N A

Вот такое решение

Yts - 62

Это бюрократия. А географию как науку, ещё никто не отменял

O X A N A

Думаю, это максимальый распил бюджета

Yts - 62

Просто, эвакуация многих офисов за пределы города.