Саида (Samarkand)

Иван Гончаров, Петр Вяземский, Сергей Аксаков. Всех их можно назвать тем же словом, что и уроженца г. Тускулы, вошедшего в историю, в частности, как первый латинский писатель-прозаик. Творческая биография Александра Сергеевича Пушкина позволяет назвать так ещё одного человека. Кто он был?

Ответы
Юрий Юрченко

Единственное имя связанное с разрушенным еще в начале второго тысячелетия городом Тускул это Цицерон, имевший там дачу и написавший там "Тускульские беседы". О рожденных в Тускуле писателях сведений в серьезных источниках нет.

Елена Островская

Катон Цензор, великолепнейший оратор, не проигравший ни одного суда....

Саида (Samarkand)

Верно ... И Гончаров, и Вяземский, и Аксаков были цензорами. Уроженец Тускулы – Марк Порций Катон Цензор. Николай Первый был "персональным" цензором Пушкина.

Елена Островская

БРАВО! Очень интересный вопрос!

Sergey

первый латинский писатель прозаик был составитель библии

Саида (Samarkand)

собственно говоря , не о нём и речь

Георгий Клинцов

КОЛЬКА ПЕРВЫЙ ЛИЧНЫЙ ЦЕНЗОР.

Кло Де Марель

цензор,как я понимаю)

Саида (Samarkand)

совершенно верно

Иван Чирухин

просто хороший чел

Саида (Samarkand)

Николай Первый был "персональным" цензором Пушкина.

Angelina Goncharova

Путещественники

Саида (Samarkand)

И Гончаров, и Вяземский, и Аксаков были цензорами. Уроженец Тускулы – Марк Порций Катон Цензор. Николай Первый был "персональным" цензором Пушкина.

Евгений Онегин

Человеком

Саида (Samarkand)

Цензором

Евгений Онегин

Тогда, вредным человеком