Александр Аксютин

КАК ВАМ ЯПОНИЯ И ЕЕ ПОСЛОВИЦЫ-
1. Причину и пластырь можно приклеить где угодно.
2. Пировать приходят чужие, горевать — свои.
3. Лишняя вещь — лишняя забота.
4. Когда легко на сердце — и походка легка.
5. Без обыкновенных людей не бывает великих.
6. Благодарность помни так же долго, как и обиду.
7. Не было случая, чтобы голый что-нибудь потерял.
8. Где права сила, там бессильно право.
9. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.
10. Нечестно нажитое впрок не идет.
11. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
12. Прямой человек, что прямой бамбук, встречается редко.
13. Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне.
14. Пришла беда — полагайся на себя.
15. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.
16. Бывает, что лист тонет, а камень плывет.
17. Легче найти десять тысяч солдат, чем одного генерала.

Ответы
Дарья Иванова

Здорово! Только про мужа и жену непонятно... Так не бывает или бывает очень -очень редко. Обычно все наоборот. Да собственно и ладно! Детей родили - можно и разбежаться.

Александр Захаров

Легче ударить одного наследника престола соседней державы саблей по башке и отколоть кусок черепа ему, чем потом воевать с этой державой

Семён

Не дочитал, но интересно и порпзмыслить просится душа... Вроде все чужое, но в тоже время и своё, трактуется по другому...

Николай Лаптев

Они мудрые люди, но я не со всеми высказываниями согласен, ведь я мыслю не по японский!))

Вл
Владимир

👏👏
Еще бы добавил: "Если Вы в тупике, из этого состояния есть, как минимум, два выхода!

Ал
Алёнка

очень жизненные и мудрые)) раньше я б половину оспорила, теперь все больше их понимаю)

Тигр Тигрович (Добрый)

Япония очень хорошая страна, с их культурой)
Я согласен с 13-й и 15-й пословицами)

Mister Farid

Япония мне очень нравится! Пословицы - тем более! хорошие пословицы, верные!

🇷🇺 Анжелика*

А слабо на каждую японскую пословицу подобрать аналогичную русскую?)

Игорь

Похожих на большинство из них, можно встретить у других народов🙂

Peva

Мудрые высказывания. Но и у русских много полезных поговорок

Просто Ольга

Японцы великолепны ! Ни с одним высказыванием не поспоришь.

Александр Грызлов

Я работал с ними, вежлевые и хитрые, много работают

Волга

В той или иной форме такие же есть у любого народа.

El
Elena

Теперь понятно, почему они так хорошо живут.

Мила

Прекрасные пословицы, они точно японские?

Александр Аксютин

http://www.orator.ru/index.html, СМОТРИ ЗДЕСЬ

Мила

Благодарю! 🙂👍

Александр Петрович Кудрявцев

да как и любого народа пословицы МУДРЫ

Серьёзна#И#Непроста

мне понравился лишь пятнадцатый пункт

~L
~Eva Lansca~

Класс ! А мне еще и сказки их нравятся.

Vladimir Afanasiev

А где же 4-й закон Ньютона, Александр ?

Александр Аксютин

БЕЗ ПОНЯТИЯ И ПРИ ЧЕМ ФИЗИКА,ЭТО ПОСЛОВИЦЫ

Vladimir Afanasiev

Просто вспомнилось. Давайте "без обид" !

Александр Аксютин

ХОРОШО

Vladimir Afanasiev

Хорошо, так хорошо. Просто здесь Спрашка ))))