Леди

Основано ли празднование Рождества на Библии?

Ответы
Ник 137

А при чём тут Библия ?.....Всё подогнано на первом Никейском Соборе...и Библия с Евангелиями откорректированы.....а дата просто взята в дань древним праздникам солнцестояния, когда начинает пребывать день...

Anna Fernandez

ну конечно же. Взяли и смешали истинное христианство с язычеством)) отравили истинное учение, а потом даже забыли, угодно ли это Богу))

Се
Сергей

Ооо! Свидетели Иеговы..? 👿 Сейчас начнется попытка изнасиловать мой мозг. Хорошо, отвечу однозначно - НЕТ!!! Там другие корни... И не нужно ссылок на отредактированную библию!!!

Елена

С праздником обычно поздравляют.Так если волхвы шли из далека что бы поздравить с днем рождением Христа то нам сам Бог велел праздновать и славить день Его рождения

Александр Скрябин

Мы почему то верим безоговорочно официальной церкви...Ритуал, это ритуал, а Бог един и всепрощающ, добро есть Бог.

Вера Политыко

Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ПРАЗДНИК С ДЕТСТВА,ТАК УЧИЛИ РОДИТЕЛИ И ВЕРЮ В ЧУДЕСА,А ВОТ ОСНОВАНО ЛИ ПРАЗДНОВАНИЕ -НЕ ЗНАЮ.

Ростислав Бутько

НЕТ!НО ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ СЛОВУ:...приломляя ХЛЕБ и вспоминая имя ГОСПОДА ИИСУСА!

Anna Fernandez

а в какой день нужно преломлять хлеб и вспоминать Иисуса?

Ростислав Бутько

да ДА ДА!!!ПРОСТО ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К НЕМУ,ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРЕЛОМЛЯЮТ ХЛЕБ!!!

Anna Fernandez

в какой день? и где это написано в Библии?

Ростислав Бутько

РОЖДЕСТВО ЭТО ДЕНЬ КОТОРЫЙ ПРАЗДНУЮТ ВСЕ КАК БОГ ДАЁТ,написано:ВСПОМИНАЯ ИИСУСА...А МЕСТО во многих местах что касаеться смерти и воскресения!"Новый завет"!!!

Anna Fernandez

я имею в виду - дата этого праздника? откуда она взялась? в Новом Завете ее нет)

Ростислав Бутько

а даты и раньше не было,просто это потому что человек без БОГА ПРИВЫК ВЕРИТЬ В СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ И ДУМАЕТ ЧТО БОГУ НАДО ОТМЕЧАНИЕ ПРАЗДНИКА!Я БЫЛ НА НЕБЕ ,ТАМ ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Юрий Панфилов

конечно. и в каждой религии в свое время. католики раньше, православные позже

Игорь

Зачем что то обосновывать? Прекрасный праздник,мне достаточно.

Игорь

Верно и красиво,как по писанному.Вы эрудированный человек. Только зачем вам всё это?

Anna Fernandez

потому что я хочу знать истину)

Игорь

Хорошо. Та же канава,рядом с конфетой лежит бриллиант чистой воды. Не поднимете? Ещё как поднимете и не побоитесь грязи под ногтями. Вот так и вера,есть идеал, и какая разница был он или нет,когда родился.

Anna Fernandez

спорить не желаю) всего доброго)

Игорь

ОК, и Вам всех благ.

Realistka

это древневедический праздник. Скорее, библия основана на нем.

Ольга Андреева

у нас столько раз меняли время, что сейчас уже трудно сказать

Roman Dmitriev

надо много прочитать, чтобы ответить на вопрос, но думаю нет

Эд Aygevardiyan

Я только знаю , что такое большое значение дали коммунисты !

Леди

В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ...Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св[ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М., 1993. Т. 6. С. 405).

Эд Aygevardiyan

спасибо

Леди

В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).

Эд Aygevardiyan

ОООО сколько информации ... спасибо джана

Леди

За большей информацией обращайтесь на сайт www.jw.org

Эд Aygevardiyan

Спасибо ... у меня тетя из Рязани очень веруюшая была ... и я верю по своему ...

Михаил Карпов

Неа.... кроме пасхи всё остальное на писаниях святых отцЕв....

Ольга Манакова

странный вопрос.... а не Рождество ли Христово мы празднуем?

Ольга Манакова

а почему мы должны верить только этому источнику?

Anna Fernandez

поищите другие) везде об этом говорится)

Ольга Манакова

зачем настолько пользоваться общественными шаблонами? если сесть не полениться и посчитать смены поколений, то понятно, что в принципе плюс-минус несколько тараканов вполне дата рождения Иисуса конкретна

Anna Fernandez

я знаю, как вычислить дату рождения Христа. Но в Библии не сказано, чтобы мы праздновали этот день.

Ольга Манакова

если вопрос только в том, праздновать или нет, то это дело лично каждого. например, я не против праздновать день рождения такого великого человека, как Иисус. он был замечательным, очень добрым малым. любил людей так, как сами люди себя не любят. и понимал этих жителей планеты так, как они сами себя до сих пор не понимают. и пытался в их бестолковые головы каплю разума вселить, но безрезультатно

Маруся Климова

ваш вариант ответа? я в этом как свинья в апельсинах)

Den Petrov

в библии вообще отсутствует нормальная хронология

Фр
Фрося

не знаю,но раз церковь отмечает,надо полагать,да

Наталья Колб

я думаю да, а что думают остальные мне все равно

Roman Kirsanov

Бес понятия, всегда хотел библию прочитать.....

Эдуард Прокопенко

Не соответствует периодам года(времени года).