Александр

Я, мы все, часто гуляем, катаемся по городу.. Малыши играют и общаются со своими сверстниками, такими же детьми.... И у них это прекрасно получается....почти без перевода их. Вот как такое может быnь? Как не зная ни одного слова по английски, немецки, французски, голандски можно понимать друг друга играть, общаться и быть довольными? Почему у нас, взрослых, это не получается?

Ответы
Aljona Nareiko

Да, это так. Моя внучка, ей 1 год и 3 месяца, прекрасно понимает русский, французский и английский языки. Думаю сразу на трёх заговорит. 😁

Александр

А если бы с голандскими детьми встретилась и играла, или с испанскими - то они бы понимали всё без переводчика.

Aljona Nareiko

Уверена, что да! Они «разговаривают» интонацией

Александр

у них большой арсенал для общения; мимика, жесты, понятные им слова.....и добрый смех, желание общаться, играть вместе....

Aljona Nareiko

Дааа

Иветта Макавяцкайте

Да нормально у меня брат говорил по польски я почему то по белоруски а двоюродные по литовски и ничего.

Александр

Конечно ничего....всё это нормально

Иветта Макавяцкайте

Я вот в Великобритании как то без англииского обхожусь

Александр

На Брайтоне и по английски многие не говорят

Иветта Макавяцкайте

Незнаю не бывала я там

Александр

я тоже не был....и врят ли буду там.....нечего там делать.

Иветта Макавяцкайте

Каждому своё

Александр

угу

Алия

Потому что взрослые обросли множеством догм, стереотипов и стандартов, а дети ещё о них не знают...)

Александр

Конечно Вы правы. Всё общение малышей друг с другом очень естественно и просто.... и понятно почти без перевода

Екатерина Плющенко

Да, иногда и разговаривая на одном языке мы не понимаем друг друга. Вот это бОльшая проблема

Александр

Вы правы ....к огромному сожалению

Александр

Ну и ладно.... Без чужих и ненужных "людей" всегда можно обойтись

Екатерина Плющенко

Наверно

Александр

именно

Fenix🇱🇹

Потому что мы носим маски и перестали быть наивными , боимся показать свою слабость .

Александр

Перестали быть простыми, естественными....Вы правы! Спасибо!!!

Fenix🇱🇹

🙂

Анна Куприянова

дети искренние, чисты душой, не умеют лукавить. А взрослые уже лишены этих качеств.

Александр

Да. Вы правы. У малышей всегда есть поддержка и уверенность в счастливой жизни....У взрослых такого нет

Анна Куприянова

нам взрослым нужно быть добрее

Александр

Верно. И умнее....и человечнее....и более чуткими....и ещё не мало что должно быть. Маленькая информация проскользнула недавно: в РФ сейчас безнадзорных детей БОЛЬШЕ чем после ВОВ.

Анна Куприянова

я согласна с вами.

Александр

Благодарю Вас.

Просто А...

Это долго объяснять )
Невербальное общение подразумевает "язык" другого уровня..

Александр

у малышей моих это всё просто и естественно получается .... без околонаучного трёпа

Просто А...

зря Вы науку здесь приплетаете и порочите. Я -ничего плохого не сказал.

Александр

а наука к вам не имеет никакого отношения

Просто А...

А, Вы - экстрасенс?

Александр

брезгливый я к таким трепачам-ононистам

Сильвия Нагваль

Мы успели выучить слова. Видимо, они мешают - все их понимают по-своему.

Александр

В вашем посте много правды....

Сильвия Нагваль

Об этом пишут в книгах. И дают инструкции, как забыть (на время перестать воспринимать) родной язык - для очищения восприятия... Интересный опыт.

Александр

Не читал я подобной литературы....нет на то времени и желания.

Сильвия Нагваль

Так дело ваше ) Но вы спросили - как такое может быть?.. - ответила развернуто ))

Александр

спасибо... я процетирую ваш ответ нашим малышам.....но врят ли они поймут и согласятся

Сильвия Нагваль

Они и сами все прекрасно знают ) Только книг не пишут - иначе бы приросла наша культура чем-то необыкновенным... )

Александр

да... они знают...."Она же так понятно говорит и показывает!!! Всё сразу ясно" Так мне дочки говорили о разговоре со сверсницей-бельгийкой

A Lina W

Зависит от общительности человека и желания понять другого

Александр

Да.... Дети наши прекрасно общаются с другими детьми....даже не понимая их речи....наши дети только по русски говорят

Татьяна Январева

У них свой язык, мы забыли его, когда научились говорить

Александр

Спасибо. Честно говоря и я так думаю...Эка жалость что забыли!!!

🇷🇺Anna😊

А они вначале просто не умеют разговаривать вообще.

Александр

Наверное это так.... И грех не быть счастливыми при таком везении.

🇷🇺Anna😊

Каков род ваших занятий?

Александр

Реализация продукции нашей компании...в европе

🇷🇺Anna😊

Я думала что-то посерьезнее.

Александр

думайте и дальше. это полезно чужим

Галина Мамаева

Не губите в себе ребенка и у Вас получится))

Александр

Спасибо. Я то хорошо говорю и понимаю английскую и немецкую речь....и жена моя так же.... А дети наши (их четверо малышей) - они только по русски могут... Но общаются с местными! И понимают они взаимно друг друга, играют.... Придёт время и научатся в школе....и не одному языку

Галина Мамаева

Это рекомендации психолога.

Александр

А то что я писал - из реальной жизни.....каждый день на прогулке такое

Гузала Баходирова

У взрослых искренность нету , иного обман

Александр

За всех не берусь судить.... Чаще не нужно это общение, не интересно. У малышей наших всё совсем иначе

Гузала Баходирова

Да иногда

Александр

Часто....если дети с ровесниками (4-5 лет) общаются

Гузала Баходирова

Они же дети

Александр

Да... Им это интересно...и полезно даже. Я, мы, не мешаем. Но запрещаем с теми, кто много старше их или взрослыми общаться. Они к таким и не подходят

Гузала Баходирова

Это судьба

Александр

И наш с женой здравый смысл, ответственность за малышей

Андрей

У них интуиция, либо чтение по губам

Александр

Не думаю так.... Просто мир для них прост и естественен.... Они потихоньку осваивают языки.....взаимно. Правда какая то смесь получается.... но для их общения между собой, разноязычных, это не мешает. Мои дети говорят только по русски.....их подружка - по немецки и недерландском (голландском) наречии. Живут, играют и гуляют вместе....

Андрей

Ясно))

Андрей

Разъяснил))!

Александр

ок

Татьяна

А вы где в это время?😀

Александр

я сейчас дома.... жена в ванной комнат....дети наши спят..

Вера Bdfyjdf

У меня получается.

Александр

это прекрасно!

Вера Bdfyjdf

Вот только с китайцем не получилось... Совсем ничего не поняла, что он мне говорил. Других языков он не знал...

Александр

Надо вам учить языки....хотя бы английский, немецкий....

Вера Bdfyjdf

А кто Вам сказал, что я их не знаю?

Александр

мне это безразлично

Вера Bdfyjdf

В таком случае и указывать не нужно

Александр

в этом случае я отправляю дураков и пустобрёхов в ч.с..

Vi
Viki

Дети- телепаты

Александр

ок

La Testa

Им все равно

Александр

Может и не всё равно конечно.....часто обидно наверняка....но что есть то есть: знаниями овладевать надо, учиться надо

La Testa

О да

Петровася Самурайский

Очень умные

Петровася Самурайский

Понимаю Вас.

Александр

Благодарю Вас!

Петровася Самурайский

Немае за шо.