вт
владимир тишина

Булгаков не последователен - разве не должно было собачье чутье чужого, уже в человеке Шарикове, преобразоваться в патриотизм?

Ответы
Татьяна *

Здесь противопоставление собаки и человека. До революции и после. До революции-добрые повара, после-пролетарский повар облил кипятком. Пролетарии-самая гнусная мразь( не помню точно цитату) . Шариков получил гены не от пса, а от алкоголика Чугункина, по мысли революционеров, пролетария. Еще и Швондер взялся за его моральную составляющую. Вот и получился моральный урод. От Шарика гомункулу досталась только ненависть к кошкам. Шарик хоть благодарен профессору за свое спасение, а Шариков готов профессора убить, написав на него донос.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Вспомнил эту сцену "Вы кто,индивидуалист или анархист ?"посмеялся .Сейчас под патриотизмом что угодно подрозумевают,патриотами себя называют ярые русофобы ,вроде путина

Инка Всесвятская

Хороший вопрос... Задумалась... Но ведь собаке пересадили человеческий орган, имеющий свою генетику... Так что нет непоследовательности у Булгакова... Я так думаю☝️😁

вт
владимир тишина

"значит останутся только "Чугункины"... если военные конфликты будут разгораться"

Упс

У дворняг какое чутье. Подай лапку вовремя, да лизни ручку - тебя погладят. И довольно 😁

вт
владимир тишина

тогда оказывается, что сейчас мы убиваем сотнями тысяч именно преданных и верных, а остаются одни "дворняги"

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Почему патриотизм вообще должен быть в человеке? Вот думаю более важный вопрос.

вт
владимир тишина

наверно у специалистов есть ответ на Ваш вопрос.
Может патриотизм возрастает из детского доверие к родителям (к своим)...
Иисус говорил: "Если не родитесь заново...", значит он знал о власти этого чувства над человеком

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И первое и второе всего лишь концепции, я же предлагаю серьезно посмотреть на этот вопрос, без догадок и романтических настроений типа организованной религии и подобного.

вт
владимир тишина

я не смотрел даже определение понятия "патриотизм".
Потому представление такое - это "инстинкт", создающий активность по сохранению своей индивидуальности,
Иначе, зачем мне прозябать на свободе, если я могу стать рабом богача, и так вести беспроблемное существование

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

ни разу не чувствовал в себе такого инстинкта. Сохранение индивидуальности, и прочая чепуха продиктовано нам нашим эго. не более того.
Что касается патриотизма, так это всего лишь веяние пропаганды, ведущее к разделению, следовательно конфликту.
Моя страна, мой флаг, мой бог, моя религия. моя группа, секта... Вы знаете все эти глупости, которые развязывают религиозные, межллеменные войны по всему миру в течении всей так называемой эволюции человека.

вт
владимир тишина

и пропоганда патриотизма исходит от правительства секты, иначе для чего это правительство будет нужно.
Хотя слышал, что грядущий глобализм станет еще более опасным для человека обществом, чем секты

Пилбил Денегнедавал

Не успел он настолько преобразоваться. Начал обратно в собаку превращаться

вт
владимир тишина

Пес чужих чует издали.
и бесстрашно рвется в бой

Пилбил Денегнедавал

Да уж, пока сапогом крепко по ебалу не отхватит.

Улугбек

Кошек же Шариков чуял... безошибочно!!! Чего ещё Вам надо...

вт
владимир тишина

может бандеровец он (Шариков)

Юр
Юрий

🖼Ну, умные люди поправили булгаковский прокол.

Adeptus Vaasc

А там всё ровно, Преображенский очень патриот.

вт
владимир тишина

я так и сказал "Не патриоты вернулись к власти". в 91.
и я сам здесь больше поддаюсь агитации, чем агитирую

Adeptus Vaasc

Читайте классиков, там всё написано, как говорил тов. Ленин В.И. "Мы показали направление."

вт
владимир тишина

логично было бы вернуться к этому напрвлению у себя, тогда народ потянется сам. к вернувшим

Adeptus Vaasc

Пока не получится, масс нет. И классы себя не осознали, а вот барыги очень даже 🙂

вт
владимир тишина

ну правильно - легче же вернуть к этому направлению соседей.
Я тоже так делаю - в самого не достает веры следовать по пути Христа, зато другим людям этот путь предлагаю... правда, не применяя искандеры и калибры

Дядzя Валя

булгаков - киевлянин а значит априори - не наш

Игорь

Что-то пошло не так. Клим Чугункин победил.

вт
владимир тишина

"и останутся только "Чугункины"... если военные конфликты будут разгораться"

Игорь

конечно

вт
владимир тишина

такое положение дел не согласуется же с теорией, что человечество движется вверх, прогрессирует, умнеет...

Игорь

В большинстве эволюционирует, но есть и деградирующие экземпляры. Вы правы.

вт
владимир тишина

30 минут назад Вы согласились, что "останутся только "Чугункины"... если военные конфликты будут разгораться"

Игорь

Кто-то же их гасит

Мишка Квакин

В нашей стране каждый второй Шариков

вт
владимир тишина

наверно везде так.
А если военные конфликты будут разгораться, в живых останутся только Шариковы, что ли?

Мишка Квакин

Может и такой быть сценарий

Лора

что написал, мысли твои туманны

вт
владимир тишина

там есть только кнопка "удалить".
Так что оставаться мне безграмотным и недумающим в веках.
"А ведь все наши беды от таких людей, и как теперь жить?"

Лора

кто сказал ?

Лора

ваши фантазии?

вт
владимир тишина

ну подскажите, как можно исправить на "НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЕН" в моем вопросе?

Лора

ну раньше можно было. сейчас не знаю. На своей страничке в вопросе на точки нажмите, раньше выпадала строка типа исправить

Александр Вяткин

Клим Чугункин виноват.

вт
владимир тишина

и останутся только "Чугункины"... если военные конфликты будут разгораться

По
Поцмейстер

Ты с писателем воюеш

вт
владимир тишина

с дурной теткой, "стерва она"

Анна

Может не успело?))

Ценитель Прекрасного

Действительно)

Максим Jw

Безразлично.

Татьяна Черненкова

🖼

вт
владимир тишина

автор это заметил после поездки в США?
а может в Украину... точно

Марго Беккер

🤦‍♂️😱