Soul

Привет! 🖐️ Как вы думаете, какие убеждения, стереотипы, страхи останавливают людей перед дверью в кабинет психолога? 👹

Ответы
Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я знаю людей, которые не идут к психологу из-за того, что наслушались мнения общества. Ну, мол, "это несерьёзно", "они только деньги сдерут да депрессантами напичкают" и так далее.
Ещё знаю, что человек не ходит к психологу из-за того, что общество обесценивает его проблемы. Ну знаете вот это вот совковое мышление, типа "да какая депрессия, раньше такого не было", "да ты просто внимание привлекаешь", "ничего с тобой страшного, звиздуй работать и всё пройдёт". Человек реально начинает думать, что с ним всё в порядке, а проблемы никуда не уходят.
Лично я сама долгое время не шла к психологу из-за того, что не могла найти нормального в нашем городе.
Ну и цены.

Soul

Спасибо за замечательный ответ👍

Аделина Свабода

На самом деле дипрессанты только психиатор выписывает.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Людям с отсталым мышлением этого не объяснить.

Soul

Психотерапевт тоже может

Аделина Свабода

Ну они одного поля ягоды. У психологов нет таких полномочий. Но сейчас психологи нужны всем людям. Это факт. Потому что большинство из них живут в постоянном неврозе.

Кот Кот

Два фактора умные люди бояться психологу всё чесно расказать о своей ситуации поэтому если и приходят то говорят всего четверть от того что есть, очень многое скрывая. Ибо стесняться
А психолог урааа это ерунда щя сделаем и зная ток четверть и незная истинных причин нечего не делает и неможет сделать. А человек вот я был у психолога а он нечего не зделал и смысл к нему ходить.. Самые умные понимают что он психолог нечего не сделал потому что я ему нечего не сказал нооо.. Я сказать я это немогу и смысла нет.. И не идут.. Глупые не идут потому что бояться что другие их по этому походу к психологу посчитают сумасшедшими

Soul

Умный, рассудительный Кот 👍 Спасибо за ответ!

Александр

Здравомыслие. Просто подумать, что человек, который Вас совсем не знает, вдруг свершит чудо и всё Вам про Вас расскажет и поможет советом, как жить дальше. А разве сам себя знаешь не лучше, чем психолог? Неуверенность в себе гонит к гадалкам, психологам, попам...Так что в клиентах недостатка не будет!

Soul

Интересно. Спасибо за ваш ответ👍

Игорь Калиниченко( Русский)

У меня сестренка психолог, ой сколько тестов на мне было сделано. Да, в одном, в Москве, мне сказал Именитый Человек, в психологии и психиатрии, что у меня уровень. апостола, я переспросил не остолопа ли. Он посмеялся , и сказал что это пройдет))

Soul

😃

Soul

Это отлично)

Игорь Калиниченко( Русский)

Порой мы доходим до некоего понимания, он не объяснил чего , коньяк с лимоном принесли

Инна

У меня недоверие. И чувство бесполезности этой затеи. Мне кажется, что лучший психолог каждый сам себе. Ну как совершенно чужой человек, пусть даже с психологическим образованием, разберется в вашей душе. А все проблемы там, в душе...

Soul

Какой хороший ответ, искренний - спасибо! 🤗 Я согласен с Вами во многом, только еще допускаю, что человеку все же нужен человек и это нормально в нашем ненормальном мире, что иногда самому, без помощи другого человека бывает очень сложно, и местами невыносимо

Инна

Да! Но это должен быть такой человек, которому вы дороги и не безразличны!

Soul

Это желание, даже потребность, чтобы это был такой человек, которому вы дороги и не безразличны (не только как клиент психологу? сильнее?), может быть из личной недолюбленности клиента его родными когда-то, когда это было необходимо. В таких случаях на какое-то время психолог принимает на себя образ родителя для клиента, и они уже в безопасном пространстве прорабатывают детские дефициты, страхи, травмы❤️ В действительности, компетентный психолог по человечески ценит и уважает своих клиентов, у него развитая эмпатия и намерение помочь человеку

Инна

Да, если психолог, хороший, то да.

Soul

👍🤗

~L
~Eva Lansca~

Нууууу.... во-первых, это дорого . Во-вторых , это очень дорого. А в-третьих , трудно представить "загнанному" жизнью человеку , что кто-то может изменить его взгляд , чувства , эмоции на этот изматывающий забег .

Soul

Спасибо за ваш ответ ☺️

Ал
Алексей

Меня останавливало всегда убежденность в том, что он сможет помочь мне с моей необычной проблемой с вероятностью 5%, навредить по итогу в 40% и оставить примерно как есть (содрав кучу денег) в оставшихся 45%.

Soul

Да, и я с такой убежденностью бы остановился👍 Спасибо за ответ!

Ал
Алексей

С другой стороны я близок к такой жопе в жизни, что может и пойду в надежде на эти 5%...

Soul

🙏 Поддерживаю. Так бывает в жизни, и, чувствую, что вы попадете в эти 5%

Собеседник

Нормальных людей их жизненный путь не приводит к двери психолога ,а у меня например есть воспитание из СССР ,где к психологам отправляли только преступников явных.

Soul

Спасибо за ваш ответ 👍

Собеседник

Пожалуйста.

Lady Winter 🇷🇺

Там много всего может быть. От " я чё, псих чтоли?", до " а вдруг поможет и как тогда жить".
Психика дело тонкое, глюки могут быть самые замысловатые.

Soul

Замечательный ответ👍 Спасибо!

Людмила Канивец

Я никогда не ходила к ним и не пойду. Нормальный человек туда не пойдет, а ненормальный всегда чего-то боится..

Soul

Спасибо. Очень хороший ответ. А нормальный человек - это какой и почему он не пойдет?

Людмила Канивец

Я имею ввиду психически нормальных людей, без фобий. отклонений в здоровье...Я туда не пойду не потому, что я боюсь, мне просто это не нужно.

Soul

Хорошо. Спасибо. Понял🙂

Не
Незнакомка)

Даже психотерапевт работает с "нормой".А уж психолог,тем более...😄

Soul

🙂

Анатолий Грачёв

Психолог - это набор шаблонов. Если чел не впишется в стереотипы психолог - будет диагноз: неадекват.

Soul

Спасибо за ответ. Ну а в действииельности психологи диагнозов не ставят и их позиция в компетенции - на стороне обратившегося за помощью.

Ju
Juta

Деньги останавливают, нет таких бабок по психологам ходить, но было бы очень даже интересненько

Soul

Спасибо за ваш ответ. А если небольшие деньги, или бесплатно (иногда набирают клиентов с их историями на повышении квалификации) ?

Ju
Juta

Ммм... Ни разу таких предложений не встречала.... с удовольствием бы посетила..

Soul

Наблюдаю такие предложения в фэйсбуке в психологических группах. Если интересно, уверен, Вы их найдете🤗

Ju
Juta

Думаю, в нашем городе их нет)

Soul

Вообще, психологи в силу профессии по идеи регулярно повышают квалификацию. Ну вот могли бы и быть)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

То что у него свои проблемы похлеще моих и личная жизнь в ноль. Сапожник без сапог обычно.

Soul

Редкое, образное, творческое видение👍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо) а здесь люди иногда мне сюжеты подкидывают. Много раз бывали случаи.

Soul

Ого! Интересно было бы узнать хоть один такой случай 🤗

Soul

Спасибо ☀️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что. Всего Вам доброго.)

And Dtch

У психологов ведь как? Кто первым халат надел - тот и доктор. И за это еще и заплатить надо)

Soul

😄 👍А я думал халаты, это про психиатров😄

And Dtch

Не, психиатры - это профессионалы, деформированные, конечно, как и любые другие профессионалы. А психологи, большей частью - мир, дверь, мяч (англ. мн.ч.)

Soul

👍

Ольга

Если психолог топчик, то нет сомнений, можно смело идти. Но вот выбрать топ-психолога. .

Soul

Спасибо Вам за ответ 👍 Сложность выбора определенно есть. Думаю, важно, что значимо именно для Вас, личные маркеры определения своего топчика

Ольга

И Вас премного благодарю. Маркер один-профессионализм

Надежда Компас - Но Не Твой!

Перед психологом ничего, а вот перед стамотологом,,, надеюсь не надо ничего говорить.

Гутен Морген

Меня вообще не останавливают. Потому что он мне нах не нужен. Я к нему и не хожу....

Со
София

Привет. Да много различных причин может быть. Это всё очень индивидуально

Со
София

Это прекрасно 👍 Все бы это понимали

Soul

Да, это было бы здорово☀️

Со
София

Мир был бы добрее)

Soul

Точно. 👍Осознаннее, свободнее, гармоничнее...

~ Евгения ~

Сомнения в том, что ему могут реально помочь, а не тупо выкачивать деньги.

Soul

👍Спасибо за ответ!

Liza

ваще ничего не остановит,если приспичет.Но я предпочитаю не распыляться

Soul

Спасибо, Лиза, за ответ 🙂