Елена Черезова

Зачем шотландцам юбки?

Ответы
Галина Зацепилова

То, что часто называют «шотландской мужской юбкой», на самом деле не юбка, а килт. Килт — это традиционный предмет мужской одежды шотландских горцев. Он представляет собой кусок ткани, который обворачивается вокруг талии и закрепляется с помощью ремешков и пряжек.
Существует два вида килта – «большой» и «малый» - между ними большая разница. Исторический «большой килт» - это весьма громоздкое одеяние, в которое закутывались от макушки до колен. А «Малый килт» - это и есть то, что сегодня обычно называют «мужской юбкой», причём он появился гораздо позже «большого» килта. Кстати трусы под килт, традиционно никогда не одевались.
Одной из основных причин, почему шотландские горцы выбрали именно такой костюм, был дождливый климат и гористый рельеф Верхней Шотландии. Килт давал свободу движений, быстро высыхал и согревал, чего нельзя было сказать о брюках, а на ночью его использовали как теплое одеяло. Когда в бою была необходима максимальная свобода движений, килт можно было быстро и легко сбросить и устремится в атаку, в прямом смысле, без штанов.

Людмила

То, что шотландцы носили вплоть до XVIII века, называлось большим килтом. Это был многометровый кусок клетчатой ткани, что-то вроде пледа. Его расстилали на земле поверх разложенного пояса, а затем центральную часть собирали в складки. Человек ложился спиной вдоль складок, и вокруг его тела обертывали боковые части. Отсюда и название kilt, что с шотландского переводится как «обернутая вокруг тела одежда». Это слово, в свою очередь, было позаимствовано у викингов (древнескандинавское kjalta — «складчатый»). После того как затягивался пояс, одеяние приобретало осмысленный вид: нижняя часть превращалась в юбку, а верхняя закидывалась поверх одного плеча или сразу обоих как накидка. Универсальный костюм не стеснял движений, быстро высыхал после переправ через реки и болота, а также согревал, когда хозяину приходилось ночевать под открытым небом.

Елена Черезова

Спасибо!

Людмила

🙂

Татьяна Романцова

Эта деталь гардероба появилась от необходимости дать армии максимальную свободу в боях. В сражении, можно было запросто снять юбку и рвануть в бой только в чем мать родила.
Также килт был весьма удобен при переходе и путешествиях, так как его можно было легко снять и высушить. Брюки в таком случае весьма проблематичны для шотландцев. Напомним, что Шотландия славится постоянными дождями и повышенным уровнем влажности. Юбка давала возможность мужчинам быстро передвигаться в горах и на равнине, не переживать по поводу обмоченных ног. Так как традиционный узор килта – клетка, то достаточно было иметь только две юбки в гардеробе, чтобы и модником прослыть, и без проблем заниматься любой работой в разных местностях.

Сергей.

Обычай носить килт (название шотландской юбки) появился довольно давно, но одним из элементов традиционной мужской одежды стал только в середине 19 столетия. Сначала появился так званный «большой килт» - покрывало, которым укутывались от головы и до коленей. Такой юбкой укрывались, как одеялом, во время ночных остановок во всех военных походах. Чуть позже шотландцы стали носить «малый килт» - современная юбка, состоящая из куска ткани и многочисленных кожаных ремешков для фиксации. Эта деталь гардероба появилась от необходимости дать армии максимальную свободу в боях. В сражении, можно было запросто снять юбку и рвануть в бой только в чем мать родила.

Елена Меленевская

Очень полный комментарий. Мне посчастливилось спросить у самих шотландцев. Ответили примерното же, что и Вы. Добавлю, еще из гигиенических соображений

Сергей.

я просто не захотел это вставлять (гигиену)

Елена Меленевская

Молодец!

Vera Svetlakova

Одной из основных причин, почему шотландские горцы выбрали именно такой костюм, был дождливый климат и гористый рельеф Верхней Шотландии. Килт давал свободу движений, быстро высыхал и согревал, чего нельзя было сказать о брюках, а на ночью его использовали как теплое одеяло. Когда в бою была необходима максимальная свобода движений, килт можно было быстро и легко сбросить и устремится в атаку, в прямом смысле, без штанов.

Анастасия Морозова

Это не юбка, а килт.Килт-это плед, который легко снять и легко одеть, (раньше шотландцы были очень воинственной нацией), и это для них имело большое значение, так же в Шотландии холодный климат, а воинам приходилось спать прямо на земле и килт использовали как одеяло. В общим у него еще очень много предназначений))

Елена Черезова

спасибо за подробный ответ)))

Анастасия Морозова

не за что)))

Ирина Д.

Килт изначально был многоцелевого назначения, носился и перекинутым через плечо как плащ, защищая от непогоды, и использовался как плед, например, заворачивались в него, когда воины ночевали в горах. А сейчас просто традиционная национальная одежда. У каждого клана свой цвет клеток.

Светлана Хоменко

Это их национальная одежда. Я считаю, что национальная одежда каждого народа в отдельности, не подлежит обсуждению. Так уж повелось. Откуда корни той или иной формы одежды-это вопрос другой.

Ил
Ильяс

В те времена захватчики не церемонились и убивали всех мужчин! а детей и женьщин сгоняли в полон! так вот гордые но жизнелюбивые шотландци и стали носить юбки!))))))))

Елена Черезова

Лучший ответ)))

Ил
Ильяс

)))) Спасибо!

Влад Чепкасов

Национальная мужская одежда. Имеет особый покрой и расцветку. Не спутать ни с чем другим. Килт раньше носили без нижнего белья. (Смеюсь)

Хромой Ангел

Это называется "килт".Для устрашения врага во время военных действий!!! Представь,когда шотландцы идут в атаку и дует встречный ветер!

Елена Черезова

вот это наверно зрелище!

Хромой Ангел

Наверное...

А. Беркович

это древняя особенность, обусловленная климатом и постоянным передвижением верхом...килт возник не просто так....

Алексей Горталов

Не юбки, а килты. Модный аксессуар, введённый Джоном Рамсеем в 18 веке. К древним шотландцам не относится

Марина Евсеева

кильт (юбка) носили древние воины Шотландии, т.к. они были мечниками это самая удобная форма одежды

Kvazimodo **

штаны шить не умеют,как и водку делать..ходят с голой задницей и пьют вонючий виски..а гонору-то..))

Игорь Бухтияров

Это кажется, что это юбка. Сложилось такое мнение и всё. Но это не юбка в женском понимании слова.

Виктор Ник.

Практично и гигиенично, с точки зрения военно полевых условий..)) Вечно воюющая нация, вот так.))

Василий Чешуинов

Удобно. Врагу и жо... показать можно. А ведь и удобная вещь килт... Очень и яйца не парятся....)))

Елена Черезова

Тогда почему у нас не прижился?

Василий Чешуинов

Так русские рубахи носили, длинные, с пояском. А под рубахами..... яйца голые... Петруша привез ЕвГробу в Россию...

Антон Владеющего Миром

Юбки носят женщины. Мужчины килты. Зачем шотландкам юбки?! А русским бабам зачем?

Наталья Романова

Зачем не знаю,но мне всегда интересно было....в Шотландии комаров нет вообще?...))))

Елена Черезова

Какой пытливый ум)))