Ми
Михаил

Сырой печалью отошли дожди...начало осени раздето...дыши, срывай последние цветы...и паутины серебра...нас накрывает бабье лето...!

Ответы
Сергей К

Догорело лето... Теплые рассветы убежали тихо, оставляя дом... Дождь седлает тучу в старую карету,
и крадется Осень в платье голубом...

Словно балерины, листики рябины в пируэтах ветра просятся в окно... И бросает небо красные рубины
на земли озябшей, мокрой полотно.

Тихими шагами, белыми ногами раненое солнце убежало в лес. И вздохнуло поле серыми стогами,
протянуло, плача, руки до небес...

Вечер над рекою не найдет покоя... Лес чернеет в рясе, как седой монах. В шелковистом платье тонкого покроя, Осень раскачала лодку на волнах...

Тише...тише...тише - видите? - По крыше дождь идет неслышно, платьями шурша. И садится прямо на отвесной нише - и рисует... Слышен скрип карандаша...

И плывет отважно тонкий холст бумажный белой каравеллой водосточных вод: как осенней прессы лист однотиражный... как остатка лета ненадежный плот...

Все опять сначала... Осень обвенчала грозовые тучи, солнце и луну... И одну рябину - сто ветров качало.
И одни болезни - на одну страну...

Догорело лето. Только слышно - где-то трели-отголоски журавлиных арф... Голые аллеи - и душа раздета.
И на смену платью - потеплее шарф

Lw*** ******

🌹 ☕ Бабье лето

Лист смородины груб и матерчат.
В доме хохот и стекла звенят,
В нем шинкуют, и квасят, и перчат,
И гвоздики кладут в маринад.
Лес забрасывает, как насмешник,
Этот шум на обрывистый склон,
Где сгоревший на солнце орешник
Словно жаром костра опален.
Здесь дорога спускается в балку,
Здесь и высохших старых коряг,
И лоскутницы осени жалко,
Все сметающей в этот овраг.
И того, что вселенная проще,
Чем иной полагает хитрец,
Что как в воду опущена роща,
Что приходит всему свой конец.

Что глазами бессмысленно хлопать,
Когда все пред тобой сожжено
И осенняя белая копоть
Паутиною тянет в окно.

Ход из сада в заборе проломан
И теряется в березняке.
В доме смех и хозяйственный гомон,
Тот же гомон и смех вдалеке.

Ми
Михаил

благодарю)

Lw*** ******

😉...

Tata I Tata I

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина...
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой...
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю... И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже...
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться...
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.
(Ольга Берггольц)

Наталья Ф.

Красивый бархатный сезон,
Ах, бабье лето, бабье лето,
Ты, вдруг, как молодости тень -
Очередное чудо света,
Врываешься в осенний день.
Калина машет веткой алой,
Как в юности, к себе манит,
И вновь любовью запоздалой
Седое сердце бередит.
Встречая, бабьи, сентябрины,
Стоят, как будто петухи -
С осанкой гордой георгины,
Роняя цвет на лопухи.
Как в детстве, сердце замирает,
Когда осеннею порой
Зелёный лес вдруг расцветает
Прощальной яркою красой.
Средь разноцветья у дороги,
Верны зеленому наряду,
Стоят лишь сосны, ели строги,
Подставив плечи листопаду.
Ах, бабье лето, бабье лето -
Красивый бархатный сезон,
Короткий - словно, вспышка света,
Но как нам "бабам" - дорог он!

Bavaria *******

МУЗЫКА ДОЖДЯ
Есть в музыке Дождя волшебной силы ноты, Смывающие Грусть с израненной Души... Зря называют Дождь унылой Непогодой, Ты к шёпоту его прислушайся в тиши... Намокших тополей чуть слышное дыханье, В бездонной вышине забытая Звезда... Есть в музыке Дождя аккорды состраданья, Чарующий мотив, летящий в никуда... Волнами плещет Жизнь - то встречи, то разлуки, То годы напролёт в унылой суете... Есть в музыке Дождя волшебной силы звуки... Молитвенный призыв. к Любви и Доброте...

Елена Мудрик

Какие из признаков характерны для государства франков времен Хлодвига, а какие нет?Объясните почему? 1. Выбор правителя народным собранием франков. 2. Сбор налогов для содержания дружины.3 Создание письменных законов . 4.Народное ополчение- постоянная военная сила.5 Появление крупных землевладельцев их и зависимых крестьян .6 Разделение государства на области во главе с графами , подчинявшимися Хлодвигу. 7.Передачи власти по наследству .

Энн @@@@

Бабье лето, бабье лето, бабье лето
на дворе,
Задержалась осень где-то,
заблудившись на заре.
Не остыла - изменила
лету спутница-жара,
Прямо в листьях соблазнила
дни-красавцы сентября.
И теперь в шуршаньи жарком
этой ветреной любви
Им расстаться с лаской жалко -
им не мил дождливый вид.
Пусть немного, уж, осталось
флиртовать до октября,
Бабье лето - страсти малость
и грешной любви парад...

Ёшка

А мне вот это нравится)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Лишь только света тонкий луч
Сорвёт полночный полог,
На землю сходит летний день-
Он светел, прян и долог..

С утра сияя серебром,
Днём обращаясь в злато,
Вечор светило клонит лик
Оранжевый к закату.

И на холмах, где склон увит
Малиной с бересклетом,
Горит вечерняя заря
Янтарным дивным светом...

На абрикосовых холмах,
В Долине Солнца - лето...

!!
!!!!!

начало осени оно прекрасно!!! мы открываем окна !!! проснувшись утром спозаранку и видим молоко тумана обьявшего всю землю !!! и напоившего росою травы луговые !!! потом нам взор ласкает солнце !!!взойдя к нам на день заглянув !!! нам здравствуйте своё подарит !!!счастливым светом всех одарит!!! о добрый день нам возвестит !!!

Bavaria *******

НЕ ругайте осень, что пришла чуть раньше... Просто захотелось чуточку тепла,

просто с летом вместе покружиться в вальсе, захотела осень - вот таки дела!

Все равно отступит, впустит бабье лето,

даст еще возможность нежиться в тепле...

Просто песня лета до конца не спета,

есть еще денечки в теплом сентябре!..

Олег Горват

Уж теплым духом малость потянуло
И снег подтаял словно эскимо.
Сижу, не отрываясь я от стула,
Гляжу в окно, коньяк пью из трюмо...
И робко так, почти что втихомолку
Шепчу : "Приди... Мы ждем тебя весна..."
Вдруг возглас трубный : "Вынеси, блин, елку!!!"
Все время портит мне весну жена...

Ми
Михаил

)

Bavaria *******

Будь Даром для каждого, кто входит в твою жизнь, и для каждого, в чью жизнь входишь ты...
Будь осторожен и не входи в жизнь другого человека, если ты не можешь быть Даром...
Когда кто-то входит в твою жизнь неожиданно, отыщи Дар, ради которого этот человек пришёл к тебе.

Любовь Ковалева

Пришла осенняя пора природа распрощалась с летом И я грущу в струях осеннего дождя хочу увидеть лучик солнечного света Передо мною золотая осень Левитана И Пушкина стихи о золоте берез а дождь идет и никакого нет просвета и грустно и печально от оконных слез

K*
Kristi ****

Прекрасная пора..осень, которая на смену приходят горячий кофе, мечты об отпуске, посиделки с подругами до утра.. Любимый человек, который всегда рядом и согревает своим теплом, делает твою жизнь чуточку счастливей, несмотря что дни становятся короче..

Bavaria *******

Я хочу пожелать тебе счастья.
Намолить. Нашептать. Напророчить.
И любви, и тепла, и участья,
и веселья, и радостей прочих.
Я хочу, чтобы каждое утро,
как бы жизнь ни сложилась твоя,
счастье в дом твой входило так, будто
у него в этом доме друзья!

Алексей Бабошко

Бабье лето с солнцем и дождями
Отшумит, отплачет, отболит…
Что же будет дальше с нами —
Может, всё любовь простит
Бабье лето с солнцем и дождями
Отзовётся криком журавлей…
Что же будет дальше с нами,
Всё равно любовь сильней!

Валентина Шанаева

Не знаю, что накрывает Вас, а нас влечет веселая охота. Вперед пошла осенняя пехота - в строю волнушки, грузди и опята. А сколько польских, белых лес припрятал! Знай наклоняйся, есть что собирать! Сама сдается Вам грибная рать...

НЕ
Наталия Ена

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина...
Как звонко поют запоздалые птицы...

Bavaria *******

Она та, которая Видит, а не смотрит…
Она та, которая Слышит, а не слушает…
Она та, которая Ощущает, а не говорит…
Она та, которая Познаёт, а не учит…
Она та…, которая Живёт, Ощущает, Любит…
Она…
Просто Она… Женщина…

Лариса Лопаницына

"Уже осточертела осень
Зима, ты скоро? Нет ответа.
И по ветвям, листву посбросив,
Висит, тоскует бабье лето.

Оно ступает без опаски,
хоть час его не очень долог
И красит в радужные краски
Земли ковер и неба полог..."