Котопланетянин.

Если бы 30-40 лет назад, вы уже знали, что никакой пенсии у вас не будет, что на чужом горбу ехать тоже не получится, как бы вы стали жить дальше? Чем бы стали заниматься, как строить свою жизнь?

Ответы
Ирина

30-40 лет назад я даже не надеялась, что доживу до пенсии. Да и тогда большинство платили только подоходный налог.

Ирина Д.

😆 Всегда рассчитывала только на себя, добилась всего сама и получила ВСЁ, что только можно пожелать.

Котопланетянин.

ОК! :)_

Светлана Борисенко

умею шить, вязать, вкусно готовить, за детьми присматривать -думаю, и на пенсии прокормить себя смогу!

Котопланетянин.

Автономное житие рулит!

Светлана Борисенко

ну а чего бездельничать? скучно..)

Котопланетянин.

Верно! Поддерживаю!

Яна Невская

При наличии т а к о й пенсии,думаю,люди давно задумываются,на что они ьулут жить в щрелом возрасте

Котопланетянин.

Вот я и задумался :)_

Лариса Мельникова

так же как и жила, пенсия у меня есть, хотя работала совсем немного, больше была домохозяйкой

Котопланетянин.

А коль небыло бы, не меняйте условия вопроса!

Лариса Мельникова

не знаю, копить деньги тоже не было смысла

Котопланетянин.

А и сейчас нет такого смысла. В нашей стране, это уже было доказано, всем известным нам покалениям.

Лариса Мельникова

только недвижимость

Котопланетянин.

Да, домишки.. это верный вариант!

Лариса Мельникова

сейчас это хорошие деньги

Геннадий Сокровный

Работать для своего будущего. Но я уже заработал пенсию и живу на пенсию нормально.

Ульяна

знала бы я 2 года назад что никакой пенсии не будет. то закричала бы и слава богам.

Котопланетянин.

Ну.. крик, дело не долгое и .. дальше то что?

Лора

и налоги с нас не высчитывали ? или налоги это святое, а пенсии как получится ?

Котопланетянин.

Ваш выбор, платить и быть рабом закона или как там... Но вы знаете, что никакой пенсии у вас не будет...

Лора

если налоги можно было не платить, то никто и не платил бы

Котопланетянин.

Так какой ва вариант?

Лора

откладывать

Котопланетянин.

В банку или банк? В банку, конечно же золотом :)_ ДА???

Лора

по несколько банков

Jennett

на государство ни одного дня не работала бы,копила бы доступными способами

Котопланетянин.

ОК ! Хороший принцип.

Jennett

поздно пить боржоми,кто ж знал,что такая ж... получится

Валентина Булгакова

Занялась бы накопительством, чтобы не жить в старости в нищете

Котопланетянин.

ОК )_!!!

Татьяна

30-40 лет назад в голову не приходило, что пенсии может не быть.

Котопланетянин.

Ну а сейчас, если дать волю фантазии?

Татьяна

не знаю, поздно мечтать.

Игорь Косинский

Вырастил бы 15-20 детей. Думаю, что это лучшее вложение денег.

Мирумир

я теперь это предполагаю, но что делать, куда податься

Котопланетянин.

Ну вот.. надо думать :)_

Леди Мила

мы работали и ни на какой чужой горб не рассчитывали

Котопланетянин.

Ну я это имел в виду про горб... чужой в смысле.

Леди Мила

мужики в России сами стараются пристроиться.. на женскую шею.

Котопланетянин.

Мужики, бабы, какая разница? Вопрос то не об этом?!!

Леди Мила

Что теперь говорить.. если бы, да кабы..

Наталия

Оставалось бы только работать и копить на старость

Наталия

Ок!

Елена

блин, пришлось бы какой-то бизнес организовывать

Котопланетянин.

Да.. вот как его сейчас зумутить, с этой, глобализацией и супермаркетами. Частное подворье если только.

Елена

в 87-88е надо было думать, а сейчас все ниши заняты.Даже и не знаю, какого бизнеса не хватает

Котопланетянин.

В том то и дело.. всё есть. Хотя и сейчас, самые хваткие.. как то что то находят, какие то новшества все же есть. Сейчас, как не крути, а рулят корпорации. Либо ты с ними.. либо на обочине жизни.

Елена

ну да!

Нурия Шагабиева

К счастью у меня она есть. Надеюсь не заберут уже.

Котопланетянин.

Хахаха.. ну да.. А коль не было бы? Что делали бы? Как жили бы?

Нурия Шагабиева

Работала бы конечно.

Елена

Вышла бы замуж за иностранца и уехала из страны

Котопланетянин.

Ну я же просил, варианты без чужих горбов. 😞

Елена

Что значит без чужих горбов... Я на шее никогда бы сидеть не стала. Выучила бы язык и устроилась на работу... А здесь , без вариантов... Работать пока не умеешь...

Котопланетянин.

Этот вариант очевиден, он конечно реален, но ведь не единственный!

** Виктория**

Огого! )) детей надо правильно воспитывать

Котопланетянин.

Китайский вариант!

** Виктория**

Еврейский

Котопланетянин.

Знаю про китайский... А израиле такая же тема?

** Виктория**

Не знаю)))

Tamara Panova

Я массажист у меня есть всегда еще работа.

Котопланетянин.

ОК, очень хороший вариант! СПС.