зЖ
зоя Жизнь

вот мальчик 9 лет не хочет учиться и не слушается .ни метод кнута .ни метод пряника не помогает.как его стимулировать.чтобы хотел учиться?

Ответы
Инна Дягилева

Никак. Нужно выяснить причину - покажите его нейропсихологу. Если отклонений нет, поменяйте школу - часто ребенок не учится у плохих учителей, даже если кажется, что они хорошие. Присмотритесь, может быть, насчет вашего ребенка у учителей сложился негативный стереотип, тогда именно смена школы вам поможет. И не требуйте успеваемости по всем предметам, пусть по нелюбимым получает тройки, и прикладывает усилия для освоения любимых.Понаблюдайте за ребенком, и вы поймете, что ему нравится. По опыту знаю, что отличники вовсе не умнее троечников, а часто даже наоборот, так что не пугайтесь троек. Именно троечники потом получают хорошее высшее образование - говорю, опираясь на статистику. (Пусть это не покажется вам странным). Это по поводу учебы. По поводу поведения - опять же, сделайте именно нейропсихологическое обследование, очень часто такие дефекты легко исправляются довольно простыми месяца за три. Только пожалуйста, не бойтесь диагноза - нейропсихологические дефекты есть у 19 детей из 20. Помогите своему ребенку!

зЖ
зоя Жизнь

нейропсихолог не знаю.есть ли унас такой врач. просто детский психолог.детский психиатр.да у него нет любимых предметов

Инна Дягилева

Зоя, просто психолог не подойдет. Нужен именно нейропсихолог. До психиатрии вам, думаю, еще очень и очень далеко))) Вы не в Москве? Про любимые предметы: попробуйте проанализировать его склонности. Ребенок не может интересоваться исключительно компьютерными играми.

зЖ
зоя Жизнь

нет я не в Москве

Инна Дягилева

в каком вы городе?

зЖ
зоя Жизнь

западный Казахстан город Актау

Инна Дягилева

Да, далековато... Очень-очень жаль... Но вдруг?)) Поищите, может, просто не знаете, а он есть где-то - загадочный нейропсихолог?)) Удачи вам!

Дмитрий Самойленко

У каждого человека своя судьба. Большинство троечников в жизни добиваются большего, чем отличники, т.к. по сути образование это способ подогнать рассудок человека под то, что навязывает социум. Те люди, которые учатся на отлично привыкают к штампам поведения и влево-вправо ходить уже не могут. Троечники в этом отношении гораздо адаптивнее. По сути вопроса: не знаю как у вас, но в нашей школе такая программа, которую невозможно освоить самостоятельно, она слишком сложна и насыщена. Из всего класса только 2 человека делают уроки сами, остальные с родителями. Если хотите помочь сыну, помогайте ему делать уроки. Не делайте за него, а именно помогайте. Также важно, чтобы был режим дня, чтобы уроки делались вовремя, а не тогда, когда уже хочется спать или нужен отдых.

зЖ
зоя Жизнь

да я надеюсь.что не смотря на нежелание учиться.но вырастет нормальным парнем

Дмитрий Самойленко

Мой тоже учится из под палки, но я думаю, что это просто не его, ведь есть же спортсмены, музыканты, художники... Совсем на самотек конечно не надо пускать. Нужно развивать ребенка в сторону его интересов.

зЖ
зоя Жизнь

да понятно.

Александр Шунько

ПРАВДОЙ ЖИЗНИ..! ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ БЫТЬ СОБОЙ! ПОСТАВИВ ПЕРЕД ФАКТОМ... ИЛИ...СИТУАЦИЕЙ! РАЗ ТАКОЙ УМНЫЙ - ВПЕРЁД, ДО СЛЁЗ, ПОМОГАЯ НО НЕ ЩАДЯ! ДЕЛАЙ! ЗАРАБАТЫВАЙ! ГОТОВЬ! МНОГО СРЕДСТВ..., НО ВАЖНО ПОМНИТЬ ВЫ ПРИМЕР!, САМИ НЕ ДЕЛАЕТЕ - НЕ ПОЙМЁТ И НЕ ОЦЕНИТ! НИ ДО..., НИ ПОСЛЕ...! У меня такое было - до матов дошло! Подумал... и наказал! САМ ДЕЛАЙ! Детство имеет не только привилегии..., но и ОБЯЗАННОСТИ! Сломался за пол дня...,НО ПОТОМ ДОВЕРЯЙТЕ И СПРАШИВАЙТЕ СЕРЬЁЗНО! Нужно УМЕТЬ ОБЪЯСНЯТЬ И НЕ ТОЛЬКО...! Моим уже за 30... - не пьют даже пива... и не курят, и оба талантливы! А старший выдал на медни - СПАСИБО... ЗА ТО, ЧТО НЕ МЕШАЛ!

зЖ
зоя Жизнь

понятно

Александр Барышев

Методов воздействия на ребенка очень много возьмем самый простой и очень сложный это заинтересовать его к учебе но не вещами да еще дорогими как это делают некоторые родители, а после чего каются. По этому поводу есть соответствующая литература и постарайтесь найти и прочесть. В наше время попробуй скажи что не хочешь учиться сколько дней не пойдешь в школу столько и не сядешь за стол и говорили так . Ты еду не заработал и за столом тебе делать нечего. А сейчас этого не скажишь опекунство как черное воронье тут же слетятся.

зЖ
зоя Жизнь

понятно

As T

надо понять, почему он это не хочет делать? если ребенок без психических отклонений, то должен ответить. экстремальный способ: оставьте его в покое, и ничего для него не делайте, до тех пор, пока он сам не захочет. хочет спать, пусть спит, но до одури, прямо заковать его надо в постели, хочет играть, пусть играет, но тогда тоже до упора, и не давайте ему ни спать, ни есть. пусть играет. скоро он исчерпает свой ресурс безделья и обязательно захочет учиться. еще такое часто бывает у мальчиков, когда у них нет отца, нет авторитета.

As T

отсюда все проблемы. ищите мужчину, чтобы был для вас приятен был, а для мальчика авторитетом.

зЖ
зоя Жизнь

мужчин нет подходящих

As T

это типичный ответ человека, не верящего в любовь. так же как и одинокие мужчины говорят: нет подходящих женщин. даже в самом вашем ответе невозможность: мужчин нет. а вам нужны не мужчины, а мужчина, ед. число, мужской род. а для этого вы должны быть готовы к встрече. значит, не готовы...

зЖ
зоя Жизнь

да я привыкла.но в самом деле нет.

As T

5.vetrov.ru может найдете ответы на ваши вопросы

Alex Alex

личный опыт, я тоже не хотел учится - но лет до 17 кое как дотянул ( атестат есть) уехал в другую страну в 17 лет, пару лет жил один, сам за себя, потом приехали родители, и на удевление я сразу побежал учится ( не смотря что они горбатились за меня сутками) через несколько лет, у меня у средних технических оброзований ( электрик и програмист ) вывод выбросите его одного на ветер а через год верните обратно - мозги встанут на место срузу 8+)

зЖ
зоя Жизнь

ну 9 лет только

Alex Alex

ну на пару месяцев - недель, этого хватит

зЖ
зоя Жизнь

понятно.это попозже

Alex Alex

позже будет поздно

Татьяна Максимова

Что говорит Библия:,,Наставь мальчика на правильный путь" Воспитанными и обученными дети не становятся сами собой. Помнить,воспитание предполагает исправление (Псалом 127:4) Но исправлять-необязательно значит наказывать. необходимо помочь ребенку понять,почему от него требуют соблюдать те или иные правила.Кроме того,прививайте детям любовь к Слову Иеговы и учите их понимать изложенные в нем принципы.

Дмитрий Рай

Таким детям нужна жёсткая дисциплина , не каких компьютеров , минимум развлечений , все развлечения только в ответ на послушание , и спорт обязательно ., если упустите , то всё потом, поезд уйдёт и сами себе не простите , начнутся дружки , улица , сигареты , пиво и пошло поехало . Не жалейте его , и сами не ленитесь , больше ему уделяйте внимание , занимайте его секциями , кружками .

зЖ
зоя Жизнь

понятно

Дмитрий Рай

Сделайте так что бы у него свободного времени было только на то что бы поспать , а компьютеры это вообще бич детей , комп я вот лично вообще обложил паролями , что бы мой сын даже близко не мог к нему подойти . Если вы не сломаете (в хорошем смысле ) сейчас его , то он вас сломает , поверьте .

зЖ
зоя Жизнь

комп.забрали не хочу больше давать лет до 14

Дмитрий Рай

Это правильно , но нужно дать замену , спорт , секции , творчество , кружки , музыка , я не знаю к чему у него лежит душа , в этом направлении и нужно развивать , если вы не найдёте замену компьютеру , то её найдёт он , и эти поиски замены себя развлечь , могут быть ещё более плачевны .

зЖ
зоя Жизнь

на плавание ходит

Никто

сложно, но можно........ Сначала попробуйте стимулировать его в плане значимости как личности, а вообще.........поговорите с психологом, попросите мальчика показать свои рисунки. покажите это психологу.... возможно есть более серьёзная причина, что-то его тревожит, мешает.......... У меня тоже так было, сейчас уже меньше, но продолжаем воздействовать через значимость

зЖ
зоя Жизнь

понятно

Sasa Tkahenko

ОДНАЖДЫ ОТЕЦ БАНКИР ПРИГЛАСИЛ СЫНА ДВОЕЧНИКА К СЕБЕ В ОФИС.ЧТО КУРИШЬ СПРАШИВАЕТ.ОТВЕТ СЫНА ПРИМУ.ДАЕТ ЕМУ СИГАРУ. ЧТО ПЬЁШЬ.ОТВЕТ ДЕШЁВОЕ ВИНО .НАЛИВАЕТ БЛАГОРОДНОЕ ВЫДЕРЖАННОЕ ВИНО ИЗ ФРАНЦИИ.С КЕМ СПИШЬ.С БОМЖИХОЙ ИЗ ПОДВОРОТНИ. ПРИГЛАШАЕТ КРАСИВУЮ СЕКРЕТАРШУ..... СЫН.ДА ОТЕЦ ХОРОШО ЖИВЁШЬ!!!!!!!!!!!! ОТЕЦ.ЧТО БЫ ТАК ЖИТЬ НУЖНО ХОРОШО УЧИТСЯ

Елена Положенкова

Дети никогда не учатся для себя. Они учатся или для учителя (если он радуется успеха ученика),или для родителей (если они радуются его успехам) надо радоваться его даже самым маленьким успехам и хвалить его. И говорить что не очень понравилось. Не ругать. Если человеку говорить что он свинья, свинья, свинья, то он и за хрюкает. И наоборот☺

зЖ
зоя Жизнь

он из за двоек не расстраивается.я много читала на эту тему да хвалить не ругать я знаю.ну авторитетов нет для него

Елена Положенкова

Радоваться маленьким успехам. Потихоньку, не сразу все получиться. И любить ребенка не за что то , а вопреки всему!

зЖ
зоя Жизнь

да любить надо какой есть

зЖ
зоя Жизнь

хорошо

Валерий Жолобов

Стимул это палка с рогом для подгонки быков. А в вашем случае нужен индивидуальный подход. Т, Е, надо понаблюдать: может его дразнят в школе или бьют или денег просят... Всякое может быть. Запишите его в секцию бокса или единоборств, там он обретёт уверенность в себе.Да и воспитатели там бывают талантливые.А в школе дамское воспитание.

зЖ
зоя Жизнь

да одно бабье в школе.ходитна плавание.нет не дразнят.не бьют

Александр Белошапкин

души детей этих--это души более зрелые.и наша дикость им не интересна. а в школе примитивно и глупо в основном. не насилуйте.не надо заставлять быть отличником...и т.п. ЛЮБОВЬ дарите душе его.будьте другом...кто ему ещё роднее?и он обязательно станет ЧЕЛОВЕКОМ! не став человеком--ни учёный,ни инженер...Но строгость допустима с Любовью..

зЖ
зоя Жизнь

солнце светит

Александр Белошапкин

так освящай ребёночка своего Солнце!

зЖ
зоя Жизнь

хорошо

Александр Белошапкин

таинство свечи хорошо ещё-если фото рядом....на нём биополе человека. всё в твоих руках. да и дома чище будет.

зЖ
зоя Жизнь

хорошо

Света

может, жестоко, но перестаньте опекать его. в смысле - не сделал что-то - не заработал вкусное, время за компьютером, не хочет так - значит жестче - не заработал вообще поесть. чтобы понял - в жизни просто так - ничего не дается. чтобы что-то иметь - нужно работать. и качество того, что имеешь - зависит от того, как ты работаешь

зЖ
зоя Жизнь

понятно

Света

у меня 2 сыновей 17 летних. сейчас - я ими полностью довольна. сами учатся, подработки ищут, спортом занимаются

зЖ
зоя Жизнь

вы с отцом

Света

нет. их отца не стало, когда малым 2 года было. я сама их воспитываю

зЖ
зоя Жизнь

это нелегко очень.вы молодец

Света

я - ни о чем не жалею. единственный совет - общайтесь с сыном как со взрослым

зЖ
зоя Жизнь

да. понятно

Валерия

Взрослые не додумали с воспитанием.Разговаривать надо бесконечно,просто разговаривать,мягко и ласково объяснять все,что есть эта жизнь, и разобраться в причинах,которые,возможно,он не понимает,но чувствует...все не просто так,такое поведение результат... А вот чего...вам надо узнать. Терпение,ещё раз терпение

зЖ
зоя Жизнь

да вы правы терпение .мой же сын.

Валерия

И пока ещё совсем не поздно.Будьте ему другом.И понимайте,даже если все в разрез с вашим пониманием,постарайтесь вникнуть сначала в его мыслительный процесс, а потом мягко начинайте корректировать.

зЖ
зоя Жизнь

да корректировать хоть немного.характер.а генетически характер передается на сколько процентов по вашему

Валерия

У всех по-разному. Ребёнок мог от кого угодно гены получить, дядей,тетей навалом,бабушки,дедушки... И т.д.Разбудите в нем свои,от вас зависит какие будут превалировать. Это очень трудно,я знаю...но надо,иначе потеряете контакт ...а его восстановить очень сложно

зЖ
зоя Жизнь

да понятно.

Валерия

Удачи вам и бесконечного терпения.Любите своего ребёнка таким,какой он есть и меньше слушайте окружающих.

зЖ
зоя Жизнь

да спасибо.

Ирина Филиппова

С ним надо дружить и искать компромиссы... а на учебу забить в первую очередь, родителям... он реально нагонит позже.... а вот взаимопонимание с сыном можно реально потерять... и он закроется... и уже не откроется, и родители никогда не смогут понять, что у него внутри, а, значит и помочь. Мама 15-летнего мальчика

зЖ
зоя Жизнь

спасибо

Ирина Филиппова

Пожалуйста. Если хотите - могу добавить Вас в друзья. Если что- пишите в чат. Я пока своего растила успела пройтись по многим граблям.

Радомир Велес

Вначале узнайте причину, от чего он не хочет посещать школу. Это либо унижения со стороны одноклассников (старшеклассников), а иногда и некоторых учителей. Выясните причину, а уж потом принимайте решение, что делать. Либо решать проблему своим вмешательством, либо перевод в другой класс (школу).

Маргарита Витаева

для начала узнайте по какой причине мальчик не хочет учится. ну а там делайте выводы от чего исходить. если будете верить своему ребенку, ребенок вам начнет доверять, тогда легче будет его контролировать и направлять так как вы этого хотите. только не навязывать. у каждого свой жизненный путь.

Asya Morozova

У меня близнецы,9 лет,сын и дочь,числа 3-4 сентября еще в первом классе пришли домой и сказали,что учиться больше не будут,я сказала ок,собирайтесь,берите веники...идите устраиваться на работу дворниками...суть заключается в том,что я им четко объяснила,что у всех свои обязательства,у них - учеба

зЖ
зоя Жизнь

да . я говорю это закон президента республики.все должны учиться.ты не выполняешь.

Музыкальный Кот 🐈

Легко. Изолировать от компьютера и интернета. Отобрать все электронные девайсы. Для связи оставить только дешевую звонилку, можно даже с монохромным дисплеем. При попытке сопротивления - отказать в сладком. Дать понять, что если он начнет слушаться - ему все вернут, и будет ему счастье.

зЖ
зоя Жизнь

все пока отняли.сладкое тоже сказала не увидишь.но он злиться.а поведение.то не меняется

Музыкальный Кот 🐈

Ммм, значит мы тут имеем дело со злобным рецидивистом? Жаль, что на этом мои познания в области воспитания трудных детей заканчиваются. Если найдете решение проблемы - отпишитесь обязательно