Валентина Мезрина

Что такое стыд и что такое совесть?

–1
Ответы
Александр Шульга

Для ответа на Ваш вопрос, нужно заглянуть в азбуку, а скорее в мой личный словарь, где получим изначальный смысл слова. СТЫД – С - Материальная, произнесенная мысль, Т – утвержденное свыше, так и есть, жестко, твердо, Ы – единство соединения, Д – развитие, достаток, накопление, Земля. Стыд – это мудрость выраженная словом, утвержденная свыше и дающая развитие или достаток (добро). В современном "общепринятом" понятии, стыд - это эмоция = реакция на чувства, где-то - на постыдную мысль, поступок или заслуженный упрек и может выражаться покраснением лица, ушей, воротниковой зоны, как примерно в сексе, на пике сильного возбуждения. Может еще чего - либо. 🤭 СОВЕСТЬ -- это совместная весть о канонах Мироздания и в частности нашего Мира. Коны или каноны- это божественные порядки и правила нашего Мира и Мироздания в целом, записанные для человечества и переданные нашими предками устно или письменно, в виде заветов, заповедей и наставлений. Это напоминание для тех, кто преступил совесть, заложенную в ДНК человека и для человекообразных тварей, выращенных в пустыне и рассеянных по нашей Мидгард-Земле.

Валентина Мезрина

Спасибо за подробный ответ! Полностью согласна!

Максим Jw

Здравствуйте, Валентина 🙂 стыд это результат работы совести 🙂
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Валентина Мезрина

Спасибо за подробный ответ!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Речь, прежде всего, идёт о работах, авторами которых явились З. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, и многих других. В рамках психоанализа стыд рассматривается как результат действия «… высшей инстанции в структуре душевной жизни… выполняет функцию внутреннего цензора», действующего бессознательно и регулирующего поведение индивида в целом, и представляющего собой моральные нормы и установки, формирующиеся в раннем детстве и сопровождающие человека в течение всей жизни.

Eлена Вологжина

Стыд - это чувство боязни, что окружающие узнают о твоём неблаговидном поступке. А если не узнают, то и нормально. Совесть- это внутренне чувство нравственной ответственности перед социумом. Например, человек плюет в подъезде, никто не видит и ему не стыдно. А если кто-то заметил, сделал замечание - стыдно. А совесть не позволит плюнуть, она наш внутренний контролёр.

Красота Байкала

Человек, обладающий способностью переживать чувство стыда, не обделён и таким качеством, как совесть. Если же человек не способен ощущать стыд, например, совершая какой-нибудь гнусный поступок, то совесть его, скорее всего, не мучает. Стыд и совесть тесно взаимосвязаны друг с другом. Там где есть стыд, есть место и для совести.

Сам Самыч

Стыд - это чувство вины, когда человека поймали за действием, которое осуждается обществом. Совесть, одна из производных морали, которую воспитывают у обычных людей, для возможности управления, как отдельным человеком, так и обществом. У настоящей элиты, мораль не в ходу. Там другие правила и воспитание.

Валентина Мезрина

Про стыд согласна!

Виктор Шаламов

Совесть - это внутренний подсказчик, который подсказывает человеку что плохо поступать нельзя. Плохо с точки зрения морали. А стыд и срам - это чувства возникающие, когда с точки зрения общественной морали что то делать нельзя, а ты делаешь. И тебе становится стыдно и срамно.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Геннадий Попов

Стыд это разовое неприятное чувство, когда понимаешь, что сделал что-то не то, или не сделал то, что должен был сделать. А совесть это признак личности, осознание добра и зла в делах и мыслях, осмысление своего человеческого долга по отношению к окружающим.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Геннадий Попов

Если у человека нормальная совесть то чувство стыла это проявление угрызений совести

Вера Гудкова

Мне понравились определения Геннадия.

Геннадий Попов

спасибо

Сергей Волков

Совесть не даёт человеку совершать дурные поступки, а стыд, это реакция нормального человека на уже совершенный дурной поступок. А про человека который совершает дурные поступки и за это ему не стыдно, говорят - "Ни стыда, ни совести!"

Владислав

Попытка вытеснить отрицательные качества выдавливает образ себя,который уже не может найти покоя,ибо постоянно вычисляется как не получить звездюлей,но не убежать, придется всё скушать

L S

Стыд- чувство вины за содеянное действие, которое причинила вред окружающим. А совесть - элемент справедливого решения проблемы между людьми.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Гибадулин Владимир

Совесть - это то чем Бог наделил людей, которая помогает людям оценивать свои поступки, а стыд - это та самая оценка, что поступок был плохим.

Ва
Валерий

если заживем по совести.другое государство будет-держава.без всяких партий и без контролирующих органов. и слуг.которые пухнут от денег

Грыгорий Пантелеич

Стыд наверно это уже свершеенный поступок за который не приятно, а совесть - это то что не дает сделать то, за что потом будет стыдно

Ali Agasiyev

Стыд это чувства человека, его переживания, а совесть скорее некий механизм, регламентирующий и контролирующий его поведение.

Семён

Страшное психологическое неудобство от содеянного, это стыд, а совесть, это готовность этот поступок не совершать...

sh
shlooz111

Интуитивное чувство правды. Вот в св писаниях сказано, что бес всегда лжет, даже когда кажется, что говорит правду

sh
shlooz111

p.s.совесть и определяет правду. стыд же определяет правду в себе

Abstrakt User

Раздражение нейромедиаторами определённых синапсов мозга под влиянием привитой обществом модели поведения.

Angelika Sergeeva

Стыд,это когда что то сделал а за это стыдно стало. А совесть позволяет не делать то,за что потом будет стыдно.

Vi Za Vi

Стыд~ проявление совести. Совесть~~ это со вЕстие с Богом.Когда человек свои поступки меряет с нормами морали