Олёна

Есть здесь знатоки оперетты?Чем оперетта отличается от мюзикла?

Ответы
Василь Панюс

Мюзикл как жанр зародился в Америке, а точнее на Бродвее. Рассказывать истории при помощи пения – одна из древнейших традиций. Можно сказать, что весь древнегреческий театр был мюзиклом.
Мюзикл – это искусство простонародное, площадное, массовое - искусство для всех.
Оперетта - в буквальном переводе означает "маленькая опера".Возникла из коротких представлений, шедших в театральных антрактах во Франции второй половины XIX века. Содержание оперетт обычно веселое, они строятся на легко запоминающихся мелодиях песен, маршей, кадрилей, вальсов. В отличии от оперы, в оперетте сохраняются разговорные сцены. Разновидностями оперетты являются муз. комедия и мюзикл.

Олёна

спасибо за подробную инф-ю.интересно очень.а у вас имя -как у героя оперетты

Василь Панюс

С этого места попдробнее. И спасибо за вопрос

Олёна

ну звучит как герой из "Чардаша"или Веселой вдовы"

Ванька Ванькин

Оперетта появилась во Франции,мюзикл в Америке.......они на самом деле довольно трудно различаются но различия всё таки есть,оперетта ближе к классической музыке чем мюзикл.......различий много есть,иногда и неуловимых совсем......но мне лень тут писать огромный текст ради рассказа этого, тем более что эти различия трудно могу уловить и перечислить все я сам......я не знаю,если это Вам интересно то и сами можете где нибудь тут в инете о различиях этих узнать.

Олёна

спасибо за ответ

Ванька Ванькин

Не за что:).

Валерия Гилявская

Мюзикл отличается от оперетты, во -первых, что помимо музыкальных выразительных средств, активно используется танец и высокая драматургия.
Оперетта-представление преимущественно комедийного характера. в котором также как и в мюзикл вокальные и инструментальные музыкальные номера. но танца поменьше.
Как то так)))

Олёна

спасибо за подробный ответ

Валерия Гилявская

Всегда рада помочь)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мюзикл от оперетты значительно отличает то, что помимо музыкальных выразительных средств, активно используется танец и высокая драматургия.
Оперетта-представление преимущественно комедийного характера. в котором также как и в мюзкл вокальные и инструментальные музыкальные номера. но танца поменьше.

Олёна

спасибо что так подробно

Юрий Добронравов

Мьюзикл - не всегда смешно, и не всегда с хеппи-эндом (Например "Вестсайдская история"). Оперетта же, которая еще называется мызыкальной комедией, оптимистична и легкомысленна по определению.

Олёна

спасибо.очень понятно

Ибн Искандер

И в одном, и в другом мероприятии, как правило, ярко (даже броско) одетые люди громко исторгают из себя различные, чаще всего рифмованные звуки, ничтоже сумняшеся веруя что сие и есть пение...

Олёна

сами поете?

Ибн Искандер

Давно не пел...

Олёна

как то пренебрежительно о поющих профессонально

Ибн Искандер

Факт получения разного рода материальных средств за некие действия не даёт основания считать, что рекомые действия исполняются профессионально. ИМХО.

Ke
Keeper

Во-о-от!.. И мне непонятно, почему после смерти Шмыги на афишах Московской оперетты - преимущественно мюзиклы... Хоть бросай всё - и лети в Свердловск. На Кальмана, Штрауса, Дунаевского...

Олёна

может петь некому?

Ke
Keeper

Нет, в мюзиклах же кто-то у них поёт. Очевидно, просто издержки "моды"...

Олёна

все течет все меняется

Юрий Юрченко

Отличается немногим. В оперетте музыкальные и танцевальные моменты перемежаются с диалогами. Кроме того оперетта возникла в Париже, а мюзикл в США.

Олёна

спасибо,поняла

Tania Tatiana

происхождением и популярностью: Америка и Франция+Россия, а также перевесом вокального исполнения в оперетте и массовой хореографии в мюзикле

Олёна

спасибо

Сергей Шевцов

Оперетта - весёлая опера. Мюзикл - набор песен и танцев, объединённых одним сюжетом с большим количеством участников кордебалета.

Олёна

спасибо за подробный ответ

Сергей Шевцов

В "Википедии", наверное, можно и поподробнее найти...

Олёна

да здесь и так все объяснили

Сергей Шевцов

Вам виднее! Мерсю за похвалу! Просто вырос в собственных глазах!

Олёна

Жё вузан при,мусью.

Сергей Шевцов

Я - тоже, медам!

Елена Крехова

Я не знато,, но была на оперете еще в школе когда училась, а вот на мьюзикл ездила года 3назад,так то похоже не чем)))

Лариса Крушельницкая

В оперетте поют оперными голосами под класическую музыку, а в мюзикле попсовыми голосами под попсовую музыку

Олёна

ясно,спасибо

Игорь Mикрюков

Оперетта - европейское изобретение. Мюзикл - американское. Американцам надо было продавать СВОЙ товар.

Олёна

и всё?а европейцам не надо было?

Игорь Mикрюков

Я о другом. Я о принципах американского рынка. Если пиндосы обнаруживают что-то на другом рынке, что им очень нравится, они называют ту жу самую вещь немного по-другому, раскручивают ее рекламу и продают так, будто авторство принадлежит именно им.

Виктор Аваков

в оперетте есть смысл и музыка и шарм, мюзикл проиведение американское и этим всё сказано

Олёна

не все то плохо,что из Америки

Виктор Аваков

только не культура, высказываю своё мнение и не с кем не спорю

Vatel (Он Который)

в оперетте всё исполняется песней,а в мюзикле сюжет сопровождается музыкой и пением!

Олёна

понятно.спасибо

Vatel (Он Который)

чем могу!

Алексей Никифоров

А тем,что оперетты не делали ,ну к примеру, по тяжелейщим произведениям Виктора Гюги.

Олёна

понятно.спасибо

Алексей Никифоров

А самый лучший Советский мюзикл --'' Приключения Буратино'' с великолепной музыкой Алексея Рыбникова. Мне уже47, но когда я вижу его по ящику всегда досматриваю до конца.

Олёна

я сама была такою 300 лет тому назад...)))

Алексей Никифоров

Ну да. Именно.

Алексей Никифоров

Ну да. Именно.

Алексей Никифоров

Ну да. Именно.

Алексей Никифоров

Ну да. Именно.

Лоуренс Аравийский

Да ничем, наверное. Оперетта была со старыми сюжетами, а мюзикл более современный.

Олёна

оперетта есть и с современными сюжетами.но и за это спасибо

Лоуренс Аравийский

Это уже отмирающая оперетта

Аптер Пётр Яковлевич

Мизикл это больше эстрадное ревю,а оперетта-классическое произведение

Олёна

спасибо,поняла

Аптер Пётр Яковлевич

А,Вы проверяете или действительно не знаете?

Олёна

когда залавала,действительно не знала

Аптер Пётр Яковлевич

Я не правильно ответил?

Олёна

правильно.только в оперетте главное арии и весёлый сюжет,а в мюзикле главное сам сюжет и больше хореографии чем в оперетте

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно

Олёна

😊

Николай Шереметьев

Я не знаток, но оперетта - это вечное, а мюзиклы - практически однодневки

Олёна

ну не все же мюзиклы однодневки.да и оперетты уже никто не пишет

Николай Шереметьев

Мы же вроде об отличиях?

Sergei Finogenov

Ну если ты сравнишь, например, "Сильву" с "Призраком оперы", то поймешь..)))

Олёна

хорошо