Ма
Максим

чем отличается Арктика от Антарктиды,кроме разности полюсов?

Ответы
Андрей А..

10 – Полярные противоположности

Арктика представляет собой замерзший океан, окруженный землей. Антарктика же, наоборот, является материком с горными системами, окруженным океанами. С точки зрения политики в Арктику входят северные территории Канады, Гренландии, России, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Соединенных Штатов.

9 – Больше льда

На самом южном континенте находится почти 90% мировых запасов льда, содержащего примерно ¾ пресной воды нашей планеты.

8 – Безлюдная земля

Несмотря на героические установки флагов на Южном Полюсе, континент до сих пор является единственным местом на Земле не принадлежащем никому. У него нет истории коренного населения, и он находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в мирных и научных целях. И это в то время, когда в пределах Северного Полярного Круга проживает около 4 000 000 человек.

7 – Черное золото

Борьба за энергоресурсы подвигла многих на декларацию своих прав на северные запасы нефти. По подсчетам ученых, в Арктике расположено до четверти всех запасов нефти, которые не принадлежат никому. И хотя некоторые предполагают наличие нефти в Антарктике, Антарктическое соглашение делает ее добычу незаконной.

6 – Пингвины и полярные медведи

Рождественские открытки и реклама Кока-Колы довольно успешно укоренили в сознании людей миф о том, что белые медведи и пингвины живут рядом. Но пингвины живут на юге, а белые медведи на севере. Если бы они жили рядом, то неуклюжие птички были бы легкой добычей для белых гигантов.

5 – Адрес Санта-Клауса

Каждое рождество тысячи писем отправляются Санте на Северный Полюс. А точнее в городок North Pole (Северный Полюс) на Аляске. Индекс именно этого городка с населением в 1 778 человек рекламируется как индекс Санты.

4 – Где холоднее

Антарктика столь холодна, что снег в некоторых частях континента не тает никогда. Средняя температура южного материка составляет -49 градусов Цельсия, что является самым холодным климатом на Земле. В Арктике же средняя зимняя температура приближается лишь к -34 по Цельсию, а летом там еще теплее. Самая низкая температура, зарегистрированная на нашей планете, была -86,9 градусов по Цельсию и зарегистрирована на станции Восток близ Южного Геомагнитного Полюса.

3 – Озоновая дыра

Антарктическая озоновая дыра в своих размерах уже в три раза превысила территорию США. В Арктике также идет процесс истончения озонового слоя. Кстати, на самом деле дыры нет. Озоновой дырой называется область сильно истончившегося, а не исчезнувшего полностью, озонового слоя.

2 – Трещины во льдах

Являясь лишь ледяным покровом, Арктика крайне чувствительна к изменениям климата. Потепление в летние месяцы обычно заставляет таять и трескаться до 5 метров льда. А в прошлом году впервые были зафиксированы трещины, дошедшие до Северного Полюса.

1 – Потоп

Обычный цикл таянья в Арктике предполагает таянье до половины льдов, но лишь на некоторое время. Впоследствии лед восстанавливается до обычных границ. Но недавние наблюдения показали, что началось быстрое таянье ледников в Гренландии. Остров может полностью освободиться ото льдов уже концу века. Другие исследования предполагают что вся Арктика может оказываться свободной от льда в летнее время уже через несколько десятилетий. Также исследования показали таянье льдов в Антарктике. А если Антарктика освободится ото льда (чего в ближайшее время точно не ожидается), то это вызовет подъем уровня моря примерно на 60 метров.

Оксана Головань

А́рктика — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.

Farit Baydavletov

Арктика – это океан, находящийся под ледяным панцирем, со всех сторон окруженный землей

Антарктида – это континент, со всех сторон омываемый водой

Alexey Kovalyov

Ну, Антарктида это вообще-то материк (хотя состоящий из отдельных островов), Арктика - океан. И температура там отличается и фауна.

Green Sasha

показателями приборов, показывающих активность электромагнитного поля. плюс в Арктике теплее, чем в антарктике

Николай Николаев

Арктика это северный холод, Антарктида -южный холод, значит надо одеть шапку и трусы,чтобы не замерзнуть 😉

Машутка Меренкова

Арктика – это область покрытая вечными льдами, а антарктида – суша, покрытый континентальными ледниками.

Рашида Абенова

Арктика-океан,покрытый толстым слоем льда.Антарктида- континент,омываемый океанами со всех сторон

Наталья Щербинина

Ну Антарктида как минимум материк и тд и тп... Лучше спросите что у них общего, проще будет)))))

Ма
Максим

общее-они оба во льду!

Ма
Максим

подо льдом Арктики океан!

Наталья Щербинина

Вот вы и ответили на свой вопрос)))

K)
Knut ))

антарктида кроме того что является полюсом ещё и материк а актика просто глыбы льда

Миссис Динамо

может написанием тогда))) или Антарктида холоднее..не знаю. А какой правильный ответ?

L_
Lekol' __

В Антарктиде живут пингвины, а в Арктике нет. В Арктике живут белые медведи.))

Тамара Филиппова

Они находятся на разных полушариях,отличаются животными,и растениями....

Наталья Шрайбер- Палеева

Арктика - голова, Антарктида - ноги. Держии голову в холоде, ноги в тепле.

Ната Карасёва

В Антарктике наиболее низкие температуры, чем в Арктике.

Тагир Мамлеев

ОТЛИЧАЕТСЯ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ Я ТАМ НЕ БЫЛ .................................

Татьяна Зыкина

В Арктике живут белые медведи,а в Антарктиде-пингвины...

Дмитрий Чепурных

Арктика сплошной океан,а Антарктика целый континент.

..
...

в Антарктике - пингвины, а в Арктике - белые медведи)

Жансая Архабай

откуда мне знать я географию не учила но вышла на 5