Мишенька

Не так давно, ещё во времена моего детства, в деревнях почти не пользовались фамилиями, и женщин распознавали посредством их мужчин. Вариант первый: Таня Мишиха. Вариант второй: Вера Мишина. Вопрос: в чём разница?

Ответы
Таисия Горянская

я помню-по отчествам звали маму-тимофеевна так и кричали из-за забора--тимофеевна! одолжи там чего или а слышь-тимофеевна! к николаевне сын приехал---тото радость!вечерком звала прийти! а про Ваш вопрос-сомневаюсь наверное-невеста и жена

Мишенька

Жена и дочь (по порядку)

Алекс Венцель

Было много одинаковых имён и чтобы отличить одного человека от другого добавляли ещё слова. В моём детстве тоже кричали:-Эй, Вовка наш или Вовка не наш...

Мишенька

Но в моём случае есть конкретное определённое различие.

Алекс Венцель

Ваш вариант?

Мишенька

Таня - жена, Вера - дочь.

Natalija Ostapchuk

Я в Италии...и у них есть имена..Наталия..и Наташа....Елизабетта и Лиза... и Катя..не Катерина....Наш русский меняет имена...а заграницей называют конкретно..

Иринка Осенняя

)))))) На родине мужа и по сей день так. Зовут по прозвищам. Некоторые семьи вообще курьёз. Клавдия и Василий. - Васютка Клавдин, а Клавдя Васюткина.

Мишенька

Да. чувствуется.

Иринка Осенняя

И это замечательно! Давным -давно мы приехали к родственникам в Алма-Ату . На стадионе "Медео" женщина обратилась к нам с вопросом- Откуда вы приехали?- Из Владимира!- Ой, земляки! А мы из Иваново! А я слышу, разговор родной!!!! ( между нашими городами 114 км) 😄

Мишенька

Всего Вам хорошего.

Иринка Осенняя

И Вам,Михаил, удачи. любви и доброты!

Мишенька

спасибо.

Елена Пантюхина

у нас до сих пор есть так в нижегородской :Например Вера Ванина-Вера Ванина жена,потому ,что есть ещё Вера Володина-Вера Володина дочь

Елена Пантюхина

нет,она чья Ванина

Мишенька

Но и дочь тоже Ванина, как же различить?

Елена Пантюхина

дочь Володина

Мишенька

Но у Вани тоже могла бы быть дочь

Елена Пантюхина

у него есть 2 дочери но их зовут по другому,а не Вера

Pe
Petp

В степени родства, не иначе. Причём, явно диалектное звучание, при некотором старании можно распознать регион происхождения.

Мишенька

Да, Николаевна значит.

Мишенька

Кировская область - не так и далеко от вас

Pe
Petp

А у меня ассоциативно проза Есенина всплыла и подсказала.... Забавно) Вроде, Рязанские края.... Но окончание "-ха" как-то ближе к Сибири изначально, видим. всё смешалось за 20-й век....

Мишенька

смешалось, да

Владимир Асиновский

Чтобы не путаться. Я тоже жил в одной деревне Так там пол села Жалдаченко а пол села как-то иначе. И тоже такие были прозвища

Мишенька

В моём случае не так просто: вариант первый - жена, второй - дочь.

Мишенька

ок

Людмила Державина

в произношении мужских имен....мишиха.....мишина...в первом случае первенство женщине...а во втором она за мужчиной...

Мишенька

Жена и дочь.

Николай Симоненко

одна дочь другая жена.Но это было в очень маленьких деревнях.В больших пользовались фамилиями мужа или кличками

Мишенька

Только первая жена, а вторая дочь

Николай Симоненко

Я ТАК И НАПИСАЛ, ПРОСТО ОЧЕРЕДНОСТЬ НЕ УКАЗАЛ.НО ВЫ ТО ПОНЯЛИ РАЗ ТАКОЕ ВСТРЕЧАЛИ

Мишенька

ок

Николай Симоненко

Это пошло потому что обычно деревенские не такие многословные как городские.На вопрос, кто это.Да Верка Мишкина

Елена Воронкова

Таня по прозвищу мужчины. ..любовница наверно. А Вера по имени мужчины...уважительно - Мишина)))жена.

Мишенька

Нет, однако. Таня - жена, Вера - дочь

Елена Воронкова

)))точно)))

Мишенька

точно,точно.

Элис

у мужчин одинаковвые имена...мужей Веры и Тани..
И не только у вас...у нас так же....Я Элис Женькина:)

Мишенька

Ничего подобного. Ответ не верен.

Элис

дочки что ли..

Мишенька

Таня - жена, Вера - дочь.

Элис

тоже вариант:)

Мишенька

Это не вариант - это так и есть.

Кобра 13*****

Таня - жена Миши, а Вера -- дочь Миши ))) Так же у Островского КАБАНИХА -- жена купца Кабанова.

Мишенька

точно так

//

анка петькина. анна илюшиха. а вот как анку шмахину понять? кто такой шмах? реальные люди

Александр Тихонов

Вера живет в начале улицы, а Таня в конце... У нас в селе были и Ванихи и Сашихи и Мишихи...

Мишенька

Вы не внимательно читали.

Раиса Уварова

может быть в том, что одна из женщин - вдова? Я ,честно, не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Мишенька

Таня - жена, Вера - дочь.

Раиса Уварова

Замечательно. Спасибо.

Виктор Потороча

У нас говорят Таня Мищиха - значит мужа зовут Миша или Мищик. Вкра Мишева - дочь Миши.

Мишенька

Точно так

Виктор Потороча

Очень польщён. Спасибо

Мишенька

И Вам спасибо.

Виктор Потороча

Счастливо Вам

Таня Вечность

1 вариант это как бы женщина принадлежащая Михаилу второй дочь того же Михаила

Мишенька

Всё правильно.

Галина Троянская

Мишихи - наверное палец в рот не клади .ну а Мишина - наверное подобрей будет .

Мишенька

Первая - жена, вторая - дочь

Галина Троянская

ну вот не угадала .

Мишенька

Не мудрено - жизнь

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Не знаю))--- но фамилии-то вообще были? Или как у исландцев и казахов?))

Мишенька

"Во времена моего детства..." - Вы считаете, что мне сотни лет, если сомневаетесь в существовании фамилий? А ответ такой: Таня - жена, Вера - дочь.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну так у исландцев их и сейчас нет,да и у казахов совсем недавно отчества стали фамилиями))

Мишенька

ок

Вера Соломенникова

кажется в первом случае замужем за Мишей,во втором отец Миша

Мишенька

Правильно, именно так.

Вера Соломенникова

вот что значит-выросла в деревне

Мишенька

А я на каникулах бывал каждое лето.

Вера Соломенникова

тоже хорошо,люблю деревню и люди там какие то добрые и не суетливые,хотя жизнь там гораздо тяжелее

Мишенька

Да, это точно.