Rycik

Нормально ли жиреть на массе?

В спортзал хожу полгода, начал заниматься при среднем телосложении 178 рост вес 69, теперь же вешу 81 кг . Подобные вопросы уже задавал, но ответ четкий не получил. Знаю что масса мышечная точно есть, но думаю больше жира, появился живот, и ляжки стали большими, бицепс не массивный каким я бы хотел его видеть, а единственно что взбодрило, это то, что при напряжение торса чувствую каменный прес при ощупывание и небольшие грудные мышцы, для меня это достижении по сравнению с тем что было. На учебе заметили что я поправился, что начало вызывать у меня комплекс собственной непривлекательности. Парнив спортзале говорят, что это естественный процесс и главное не сорваться, а еще полгода посидеть на массе и начать пить протеин, а поздним летом начать сушку, они меня конечно ободрали, но я хочу узнать общее мнение и не стесняйтесь давать советы любые.

Dmitri Kulakov

Как говорится: "Качество пищи=качесту массы (тоесть процентному соотношению набранных мышц к жиру". Если есть только крупы, мясо, молочные продукты, тоесть почти только медленные углеводы и белки, есть по 6-7 раз в день, усердно тренироваться, то и жира будет допустим 2 кг, а массы мышечной 8кг. А можно качаться в зале, хавать кучу всего, в том числе и быстрые углеводы и набрать 6 кг. жира и 4 кг. мышц. От тебя зависит.

Владимир

На массе должен быть малясь виден пресс.

Анатолий Богатых

Заебёшься читать ну ок. Когда человек на массе не возможно не набрать жир. А чувство собственной не привлекательности это не уверенность в себе. Наберай массу всю зиму и если хочешь покрасоваться своим телом, что бы тебя увидели начни сушиться ближе к маю т. к сушённое тело не держится долго и пиковая форма длится максимум несколько недель. А вес твой мал для твоего роста, что бы казаться жирным. При весе 88 кг я был 170 см и нихуя не был жирным ( мне так кажется т. к самоуверен в себе, что плохо)

Андрей Лахурин

хреново это, нужно сразу сухач набирать, а для этого питание нужно правильное, и делать пресс хотя бы иногда, протеин в вопросе вообще ни к селу ни к городу, нахрен от тебе не нужен, советую уже сейчас убрать жир и набирать сухач, ну или потихоньку подсушиваться продолжая набирать, просто во время сушки мышцы сливаются вместе с жиром, поэтому лучше набирать так что бы потом не сушиться )