He
Helen

Нужно ли ходить туда, где что-то или кто-то тебе приносит боль и горечь потерь и разочарований, чтобы потом, прямым курсом, избегая рифы и зная уже все путевые знаки отличия, выстрелить в ту единственную цель жизни, смысловую точку опоры, с которой всё начиналось ? И теперь возразите, что любовь, это не познание, а лишь чувство. Без чувств, не понять, не обнаружить знания, которые принесут цель желанную. Это и есть та точка опоры, с чего начинается Родина?! 🤔

Ответы
Sergio

1. Прежде всего, все зависит от того, что это за "единственная цель в жизни и смысловая точка опоры". Если с нее все начиналось, то неужели жизненный опыт и багаж знаний не открыли других путей к этой цели? Или не открыли другую цель?
2. А что, там этот кто-то или это что-то приносит прям исключительно боль и разочарование? Прям без светлого и радостного? Тогда это мазохизм. Не совсем понятно тогда, что это за цель, ради которой надо прожить всю жизнь терпя боль и горечь. В чем смысл и что же за приз там, в конце пути? Это уже больше похоже на мученичество в религии и сектантстве.
3. Не приходит в голову, что все меняется, и этот кто-то или это что-то тоже. И там куда планируется возвращение, и рифы, и знаки уже не те и не там?
4. Можно ли без чувств понять и обнаружить знания зависит от того что же это за "цель желанная". Для большинства знаний чувства все же помеха.
5. "Это и есть та точка опоры, с чего начинается Родина?!" Да, вот тут согласен полностью. Браво!👍😎

He
Helen

А это всё и включает в себя любовь. Она не может быть однобокою 🤔

Sergio

Не совсем. По этой логике - понравилось как певец поет - всё, это любовь. Хотя, по факту, просто нравится в человеке только одна из деталей - пение.
Учителя тоже выбираешь по четким конкретным критериям. Хорошо знает предмет, умеет грамотно объяснять и т.п. Ты же не будешь, например, выбирать учителя фотографии (😁) потому что тебе его волосы нравятся, правда? Ты выберешь по каким то конкретным критериям, остальные отбросишь. А любовь - это когда тебе нравится человек во всех сущностях. 🤔

He
Helen

Тут согласна, безусловно 🤓🙏Только ещё дополнительная харизматичность учителя, только приплюсует желание и стремление,в сотни крат больше🤓🤔

Sergio

Да, харизматичность - это тоже черта, важная при выборе учителя. Но неважная, например, при выборе сантехника.😁😎

He
Helen

Нее, сантехника нет 🤓.Но он может напортачить, если чуешь, что от него прёт алкоголем 🤓🤔Тут да, тут холодный анализ🤓🤔

Мишка Квакин

Мой внук (4г.) рассказывал мне стих. И вот самые первые строки: "Яблонька под окнами, Родина моя"

Антонио Гареев

Полюби меня и не парься, а я полюблю тебя. И сбудется твоя мечта, ведь это Я!💋

Денис Шаповалов

Сильно мудренее вопрос.но ответ да)это вообще точка опоры вселенной

He
Helen

А где она?

Денис Шаповалов

Вот тут и подвох.как весь менее материальная чем более,то думаю она в сердцах и душах мыслями существ

He
Helen

Именно

Улугбек

Ого!.. Как громко и глубокомысленно...

Ник Ци

На работу ходить нужно! 😁 😁

He
Helen

Отработала уже с утра 😁😁😁

Дикий Прапор

Опять рэзать?)

Ал
Алекс

Опять лабуду несешь

Александр Грызлов

Наверное

Андрей Лапин

нада