Надежда Лапочка

как понять : ..." к ней на сраной козе не подъехать" ? что за такая Коза?

Ответы
Сергей Руппель

выражение перевернули. изначально говорили на кривой козе.Почему кривая коза? Кривыми на Руси обычно называют одноглазых. Обычная, здоровая коза ходит нормально, как и все живые существа. А вот кривая коза, в отличие от кривой кошки или кривой собаки, заметно теряется в ориентации, так как глаза у коз (как и у всех травоядных) смотрят в стороны. И если один глаз не работает, то коза перемещается в пространстве замысловатыми маневрами.

Надежда Лапочка

грамотный ответ был такой ..во первых не коза , а КАЗА - это судья, и хромая ,а не сранная. В общем опозорилась я..... 😡

Сергей Голдырев

Коза вообще-то до недавних времен была драная. Обос..ли её недавно, ближе к концу прошлого столетия. Но тогда много чего обоср..ли. Сейчас отмыть пытаются

Сергей Голдырев

Я тоже про это говорил.

Надежда Лапочка

😂 тут уточнили, когда ее ободрали она и обосралась.......

Сергей Голдырев

Её не обдирали, а драли, Надежда

Надежда Лапочка

еще не так....? совсем в легенда ничего не понимаю 😳

Сергей Голдырев

Ну да. Вицами по заду

Николай Богомазов

Не сраной а драной. Коза дереза, половина бока луплена за три гроша куплена.

Надежда Лапочка

аааа, но я то точно слышала как говорили на сраной..Не знают видимо ничегошеньки

Николай Богомазов

Это вже новодел.

Grigori Sapak

Логическая цепочка: не удается рассмешить - не удается найти подход.

Игорь Дмитренко

это крайнее средство для установление инопланетного контакта))))

Надежда Лапочка

вот ,один эрудированный читатель этого вопроса, провел ликбез (можете заглянуть в переписке) .Я ему очень благодарна..Оказывается МЫ совсем не знаем эту притчу ( или легенду) не коза ,а КАЗА - это судья ,и не сраная , а хромая..т.е не подкупная судья

Игорь Дмитренко

ну приведенный выше жаргонизм это из блатной среды пришел к нам после трансформации

Надежда Лапочка

да понятно....

Игорь Дмитренко

ое.. проехали

Дмитрий Калугин

вы точно написали по поводу козы?вот тут и сТранно получается))

Надежда Лапочка

тут уточнения пошли , оказывается не сраная ,а драная Коза,

Дмитрий Калугин

отодрали?

Надежда Лапочка

да....и она обосралась, получилось ...что получилось 😂

Алексей Мелихов

Только на белом скакуне, коза не карает.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Значит- ужасный, несносный характер

Надежда Лапочка

вот...совсем оказывается не так написала я...не сраная ,а хромая ,не коза а КАЗА- это судья, причем неподкупный

Иса Джи

не.коза,а..то.существо,кот.хуже-козы!

Виталий Иванович Вербицкий

Да есть такие козы, чем то больные...

Надежда Лапочка

вот тут ошибочка, один милый человек ,грамотный ,ответил и пристыдил..Оказывается не коза ,а КАЗА - это судья, а и не сраная, драная и даже не драная , а хромая,вот как все было..т.е не подкупная КАЗА.

Виталий Иванович Вербицкий

Так как бывший сельский житель рассуждал...

Александр Боровков

Ну-у... сраная... как "Запарожиц"...

Надежда Лапочка

запорожец - КРАСАВЧИК..не надо его так -то

Александр Боровков

Гарбатый?

Надежда Лапочка

Работяжка!

Александр Боровков

Мала их асталася... "гарбатый" ничё так был... да...

Андрей Пятков

вас интересует сам эпитет? 😃

Надежда Лапочка

да все ...уже доступно объяснили и пристыдили

Андрей Пятков

и в мыслях не держал стыдить... это действо автоматическое... 😃

Надежда Лапочка

да это еще раньше ,на этот вопрос ,в развернутом историческом контексте ,мне объяснили ,на целой страничке "академик" что к чему.

Сергей Мирошниченко

На приборе тоже не прокатит😂

Надежда Лапочка

😂 тут поправили.." не сраной а драной Козе"

Павел Жуков

коза , к которой не подъехать

Grigori Sapak

Логическая цепочка: не удается рассмешить - не удается найти подход.

Павел Жуков

ааа))

Sergey

обкакалась, с кем не бывает

Владислав

Сраная. Что не ясно то?

Надежда Лапочка

о вот знающие люди

Сергей Исаев

Сказано же : Сраная !!!

Надежда Лапочка

оказывается не сраная ,а хромая , и не коза , а КАЗА- это судья, причем неподкупная....Вот ..

Сергей Исаев

Ужас , как ие мы неграмотные ...

Надежда Лапочка

😳 вот...да

Николай Бочкарёв

На хромой вообще-то.

Надежда Лапочка

и не только хромая , а еще и КАЗА- это судья,..вот

Николай Бочкарёв

Во как. ))

Надежда Лапочка

да ..тут уж объяснили, что хромая, и не коза, а КАЗА- это судья , причем неподкупный...Вот так

Сергей

эва как... 😄

Сергей

😂

Надежда Лапочка

вот как..историческое прошлое не знать,поговорки ,притчи,сказания,и т.д

Сергей

" к ней на сраной козе не подъехать" ? 😂

Петр Тимонов

нехорошая коза))))

Надежда Лапочка

нам провели ликбез..,оказывается не коза ,а КАЗА - это судья и не сраная, а драная...вот так Дааа...))