Иса Джи

Иван Тургенев
Русский язык (Стихотворение в прозе)
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
1882 г.

Ответы
Людмила Давыдова

А во дни радостные и веселые-жил во Франции....и изъяснялся по французски с любимой женщиной(((((.........Россию многие предпочитают любить издалека
Чем дальше,тем любовь сильней,и слова проникновенней

Людмила Давыдова

еще фильм Отцы и Дети ,благодаря Соловей,

Людмила Давыдова

еще фильм Отцы и Дети ,благодаря Соловей,

Людмила Давыдова

..великим актерам---зашел....А так---нет.........что то не совпало

Иса Джи

Дело вкуса

Людмила Давыдова

естественно

Сергей Л-Ов!

" даже совесть человеческая, казалось что еще добрей и лучше, но вне Бога, очень быстро превращается в ужас, а люди в животных"-Ф. Достоевский.

Иса Джи

совесть угасает без Бога, короче

Сергей Л-Ов!

Полное высказывание мыслителя, гораздо ярче!!

Иса Джи

дело вкуса

Jane Папина

Русский язык есть вульгарный русский и литературный русский. А еще дипломатический, и юридический. О каком из них говорил Тургенев.?

Иса Джи

О едином

Jane Папина

То есть литературно-матерно-юридический.

Иса Джи

+++ много ещё какого

Надежда Соколова

Уничтожая, разрушая, запрещая, стирая, отказываясь, человек сам отказывается от Мира, полного красивого и разнообразного.

Иса Джи

Да

Людмила Яковлева

Вот уж сколько лет назад написано, а всё ещё актуально. Люди, живущие в России, могут сделать две ошибки в одном слове.

Иса Джи

Слово о полку Игореве, Бог-Слово

Людмила Яковлева

Это Слово знакомо, но вот как было выбраться из этого рая, слов не хватило))

Иса Джи

... ЗЛОМ горло сдавило

Людмила Яковлева

Не злом. Неопределенностью.

Иса Джи

это то же самое

Александр Юрьевич Бондаренко

– И все, и все давайте выпьем! За орловского дворянина Ивана Тургенева, гражданина прекрасной Франции!

Иса Джи

Ок

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Не стало русского народа, не стало и великого, могучего, правдивого и свободного русского языка.

Иса Джи

Стоит Россия

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Россия прекратила своё существование в 1917 году.

Иса Джи

А что же Сейчас?

Иса Джи

Приемник

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Советского Союза ( части ). Много российских территорий РФии не принадлежат.

Иса Джи

Сейчас это не актуально

Павлос

👍👍👍🤝 Полностью солидарен!!!!
Русский язык, это язык культуры, поэзии литературы..........

Иса Джи

👑

Иса Джи

И ваще ...

Павлос

🤝

Иса Джи

🙏

'абдул-Уадуд Games

Словом - можно убить, словом - можно - спасти, словом - можно полки за собой повести...!

Грейсвандир

ну, а какие пасквили ты сам пишешь? - перечитывать самому не стыдно?)

Иса Джи

смешной ответ

Грейсвандир

)

Ва
Варвара

В школе этот отрывок наизусть учили. У меня пятерка за него стяла.

Иса Джи

👍

Ва
Варвара

🤝

Иса Джи

🙏

Сила Ветра

🤷‍♀️ кто чем утешается. Литератор языком. Это так естественно!

Сила Ветра

🤷‍♀️ это по вкусу. Я нет

Иса Джи

Типо..моя хата с краю..

Сила Ветра

Тима каждый сам кузнец

Иса Джи

Кузнец.. активная позиция

Сила Ветра

она

Марина

О да! Русский язык самый могучий. И по энергетике и по смыслу.

Иса Джи

о, Мари🙏

Ни
Нигеральбинос

глупость он сморозил , это то же самое , что гордиться нацией

Иса Джи

мы так не думаем

Ни
Нигеральбинос

вы это поцреоты в косоворотках?

Иса Джи

мы, это те, кто не без роду-племени

Ев
Евгения

к своему языку любому человеку надо относиться с уважением

Иса Джи

Язык... враг мой. Такая поговорка

Ев
Евгения

это из другой серии

Иса Джи

Есть о чём подумать

Ев
Евгения

да, о том, как надо пользоваться языком

Иса Джи

Да

Гармония Россия

Экзамен по русскому и литературе. Билет номер три. 😁

Иса Джи

Кем?

Гармония Россия

Регентом православного хора.

Иса Джи

Рад за Вас. Я тоже люблю петь

Гармония Россия

И я за вас😁

Иса Джи

👍

Со
Сором

Разве во времена Тургенева русский язык уже был?

Иса Джи

А-У

Со
Сором

Правильно писать ауф

Иса Джи

Ау это когда заблудился

Со
Сором

Ауф это если мужик

Иса Джи

Ок

Местный Сторож

Учил. Ещё учид. "Как хороши, как свежи были розы..."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Отличный вопрос! Подскажите правильный ответ.

Иса Джи

Как не впасть в отчаяние?

~L
~Eva Lansca~

Вот помню это ! Мы ведь учили в школе наизусть !

Иса Джи

Верно Матушка!