//

Скажите, как заработать на жизнь и не убить ценой заказчика , за сложную кропотливую, ручную работу? Ведь клиенты попадаются, хочу быстро ,дешево и красиво . А ведь работать можно над одним изделием дней семь примерно .

Ответы
Юлия К.

Я недавно видео на эту тему смотрела. Там мастер объясняла как сформировать цену. Себестоимость (материалы, эл.энергия, проезд за покупкой или за пересылку материалов и тп) плюс ваш труд (учитывать затраченное время исходя из того какую вы оплату в день или час хотите получить). Я занималась лепкой из полимерной глины фигурок на заказ, для хозяйки магазина. Всегда так трудно было стоимость назвать, стеснялась ужасно.

//

Какая вы молодец ,что осмелились ) спасибо ,но сразу иногда не посчитать , а они уже сразу с порога спрашивают ,за сколько , а ведь в вязании тоже свои расчеты

Юлия К.

Да, в вязании тяжело рассчитать, я бывало вяжу себе свитер, вроде все посчитаешь и петли и ряды, бац а он получился меньше размером)) Подругам вязала только шапочки)

//

Вот , вот , а я вязала кофту с капюшоном ребенку , нитки их , но нитки и нитки , а в процессе , за неделю руки все стерла , такие они жесткие и плотные . Получилась ,как куртка в итоге . Они очень довольны , но цена конечно меня не порадовала , а изделие получилось очень шикарным

Анатолий Тарханов

А что Вы изготавливаете? Грамотно обработать покупателя - этому можно научиться. Есть правило небольшое. "Люди любят покупать, но люди не любят когда им продают" Я бы использовал две цены - хорошая и терпимая. И аргументировал это качеством материала (мол можно рассмотреть более дешевый, но по качеству немного отстает) Этот трюк я использовал в магазине мебели. Довольно таки не плохие показатели имел благодаря ему.

//

огромное спасибо,за ваше письмо, но пока у меня не магазин и не производства , но знает народ ,что я и шью и вяжу и вышиваю . Но обычно для себя и своих близких, просто дарю . Знакомые видят ,хвалят и бегут бывает со своими нитками сто летними, которые не доела даже моль и просят шедевр и знают.никто больше не возьмется за это. Потому что я больше люблю процесс пробовать , учиться новому , могу взять заказ ,которые не делала и сделаю, но последнее время хочу все превратить в доход . И когда начинаю смотреть цены на примерные работы ,я поражаюсь .такой стоимостью, то что я умею оно не может стоить ,как на рынке . Поэтому не могу сразу с порога им сказать сколько стоит и за копейки не охото, единственный плюс ,если берусь опыт .

Анатолий Тарханов

Ценой тяжело варировать когда начинаешь свой бизнес. Но не смертельно. Определяйтесь с расценками. Только это могу сказать. И не забывайте о себе рассказывать. В соц.сетях везде. Можно даже листовки сделать и пробежаться по своему району расклеить. Один нюанс - реклама должна быть постоянной. И закручивается она в течении 3-х месяцев.
Хорошего Вам настроения. И успехов на Вашем поприще.✌️

//

Спасибо ,большое , буду стараться )

Серж)))

Да можно. В кино! Клиент свободен в выборе кому отдать свои гроши. А вот Вам необходимо убедить сто именно Вы способны выполнить. Поэтому и существуют те кто демпенгует, халтуру сделают, если претензия они в ответ А цену Вы слышали, а про качество ни слова. Так что все по честному. - А добросовестным исполнителям то как быть? Вот в чем вопрос:)

Се
Сергей

знал бы прикуп жил бы в Сочи ...))) 😁 😄 😄 а, вообще, как известно, в стадах коров, отселекционированных за 5 лет с помощью доильных машин вслепую по скорости доения, удой коров увеличился с 4000 до 6000 кг молока в год... Понимаешь? Дерзай ...

//

понимаю ,понимаю . так и хочу чтоб стало . Удвоить мощности производства своих изделий

Наталья

Есть такие тонкости когда выдает полный расклад изготовления затрат на матерьялов и что может быть если делать быстро качестве но и не дорого из дешевых матерьялов

//

Это да , а если такой разклад ,хочу сложный берет из сложной моей нити , сложный узор . Никто другой браться не хочет , назвать цену уже просят . И общались с моей мамой ,чтоб она мне все это передала . Я рванула искать по интернету такие вещи и стоимость не маленькая и вот думаю пугать сразу или как ) добрый день!

Наталья

Сразу пугать

//

Хорошо , так и буду , ведь работа за копейки тоже пугает

Наталья

Конечно тем более свой труд

Алекс Венцель

У нас -же сейчас рыночные отношения. Есть такая старинная поговорка: -На рынке два дурака, один цену ломит, а второй даёт... Спрос определяет цену.

//

а тут не заломишь цену, она очень велика ,если посчитать по нормальному сколько это стоит ,а не так как у нас любят на халяву все где по 50 руб . народ забыл, что такое качество во всех сферах жизни поэтому одни дураки сейчас на рынках . Сами вспомните какие раньше были вещи обувь ,носить было не сносить . а сейчас купишь раз постирал и выкинул

Алекс Венцель

Тогда вот вам немецкий анекдот как раз на эту тему: Старый аптекарь даёт наставление ученику: -Если придёт человек с рецептом на очки скажи что с него две марки , если он не поморщится, добавь, за каждое стекло.Если он и в этот раз не поморщится, добавь: -Не считая стоимости оправы...Вот так и действуйте...Вообще у предпринимателей есть такое правило: Чем больше просишь с клиента, тем охотнее он платит. Главное, уверенно это делать...

//

вот именно .и найти своих клиентов .которые понимают и не нужно объяснять или оправдываться . Мне больше по душе не на заказ ,а сделать изделия оценить поставить на витрины и все , а там пусть сами выбирают ,что им по душе и по карману . Спасибо очень хороший анекдот

Алекс Венцель

А о каком изделии идёт речь?

//

о разных . текстильных ,швейных ,вязальных для дома ,для быта, для красоты ,одежда ,игрушки .вот хочу на собак шить попробовать ,но нужны мерки . вот надо будет у кого -то собаку одолжить чтоб поучиться снимать мерки и сшить ей одежку .

Алекс Венцель

Проще купить готовое изделие, распороть по швам и сделать лекала, а по ним уже в зависимости от мерки добавлять или убавлять сантиметры...Можно вообще наделать из картона лекала на все размеры...

//

это конечно можно , но хочется попробовать именно самой ,главное чтоб не покусали )))) а так хорошая мысль .может и правда сделать по чужим меркам для пробы . а потом, как тому шарику бегать ,чтоб на кого-то померить 😁

We
Werwolf

Размещайте рекламу с указанием Вашей цены. Если нет заказов,постепенно снижайте,пока не пойдут звонки.

//

так и буду делать теперь я поняла ,что нужно искать своих клиентов это не мои клиенты знакомые . Мне даром ничего не достается . . Спасибо

We
Werwolf

Всего Вам доброго)

//

с наступающим вас !

We
Werwolf

Спасибо! Взаимно!🎄🥂🍾

//

🥂 🙂

MคLꭵήค

Иметь каталог изделий ручной работы с примерной ценой..Пусть выбирают и знают что и по чем...

//

ну это шикарные ёлочки в замен традиционным очень стильно и необычно )

MคLꭵήค

Но Вы молодец...Ваши все оригинальные..

//

но я их не автор , скорее исполнитель за мастерами , из того что было под рукой ,елочки были 35 см и меньше

MคLꭵήค

Ну и что?..Видеть могут все. но не все смогут такое изготовить...

//

да , это так

Чеширский Кот

создайте свой сайт выложите туда фото готовых изделий и видео как вы их создаете !!!

//

Для видео надо спокойная зона , а когда дети везде лазят , кричат ,шумят . Это пока только мечты , сейчас я больше делаю всякого разного просто выкладываю в соц сетях . Для обзора больше . Спасибо за хорошие советы !

Vatel (Он Который)

Здрасссти Вам!ну я на вопрос могу ответить собственным опытом!

//

Им же хуже , с ними проще разобраться

Vatel (Он Который)

мне кажется они живут в каком то электронном мультике!брррррр,мрак!

//

Такая их роль на этой планете

Vatel (Он Который)

ну да!типа:что бы делало на свете добро,если б не было зла?!

//

Да так и есть

Айк Горностай

в слогане быстро , качественно. недорого... одно слово лишнее!

//

прекрасно , я б сказала просто девиз ,для тех кому нужны скорости за три копейки

Айк Горностай

так и скажите что за три копейки качество соответствующее

//

очень сложно говорить ,когда каждый заказ разный и часто никогда ранее его не выполняла . Но всегда знаю сделаю и будет достойно , а оплата, как всегда за спасибо

Айк Горностай

хорошие вещи не сделать за дёшиво и не сделать быстро..

Борис Никоноров

Работу надо делать либо дорого либо бесплатно, но не дешего.

//

спасибо

Artem Nikton

цена от себестоимости не зависит, Вы можете хоть год работь

//

А как же материалы и затраченное время . Ведь насколько известно ручной труд ценится дороже , если работа одна единственная . Да ,я уже решила задачу на этот вопрос . Новые клиенты появились ,которые понимают ,что такое ручная работа

Artem Nikton

цена это психология , ни какой экономики

//

А мне кажется они должны быть в паре

Artem Nikton

нет

Владимир

Предуприждайте сразу примерное время изготовления и цену

Владимир

Давай удачи, желательно в спрашке не сидеть много время отьирает )))

//

Это точно . Ну немножко можно . Рукам дать отдохнуть

Владимир

Чуть чуть)))

//

А так я согласна ,время тут очень летит

Владимир

Конечно)

Ты Это, Заходи, Если Что!

Заказчики тоже разные бывают. Желаю вам найти своего.

//

Спасибо ! Уже нашла ,ушла от таких зануд ,пусть берут за три копейки в фиксе

And Dtch

Предлагайте клиентам выбирать любые два варианта.

//

Да я согласна с вами. Но тут без вариантов, нашли в журнале и хотят вот это, пока кому они предложили браться не захотели .

And Dtch

Не знаю, я называю цену, и, если клиент морозится, посылаю его в пешее эротическое путешествие. Но, правда, клиенты для меня - побочка.

//

ну посылать я так ярко и красочно не умею, но лучше применю свои умения в других направлениях, дел вагон

And Dtch

Удачи!

//

спасибо и вам везения и успехов)

Александр Ступин

не стремись получить все и сразу это не правильно

//

А как быть ? По жизни даришь и вяжешь или шьешь просто так . Но мне просто так ничего не достается .

Александр Ступин

когда даришь- это реклама. выбирай кому дарить. а вообще должно пойти. удачи

//

Спасибо , обязательно пойдет ! Только б убрать эту трясогуску лишнюю

Александр Ступин

делай фото в соц. сетях. в одноклассниках добавлю тебя в друзья, буду ставить лайки. шли свои данные

//

Спасибо большое )

Сергей Ольшевский

тяп ляп и готово... объясняйте, что креативите...

Сергей Ольшевский

вообще огонь было! уже лет 10-12 прошло, а запомнилось ведь, знать подарок удался

//

😂 😂 😂 очень удался, а фото нет?

Сергей Ольшевский

ммм делал даже, но где оно сейчас не знаю даже...

//

как же так ,такое фото надо на самое видное место

Максим Евгеньевич

Напомните мультик про скорняка и богатея..

//

Я сегодня делала обзор детских кофт сколько они стоят ,но все они связаны машинами ,а не в ручную крючком . Но я определилась с ценой , скажу дорого , но за те цены что продают не хочу вязать. Мне захотелось и мульт глянуть и литературу перечитать , ведь в детстве по иному все воспринимаешь

Максим Евгеньевич

Выставку работ в любой художественной галерее города организуйте.

//

У нас нет такого , у нас последний книжный закрыл

Максим Евгеньевич

Где такая беда?

//

Смоленская обл . Правда беда . Одни кафе и магазины ерунды всякой

Раздолбай Алкоголик

снять на видео день за днем как трудитесь

//

Хорошая идея ! Спасибо . Я как раз делаю одно изделие ,которое делать пару месяцев . И стоит она ого-го . Вот чтоб потом не спрашивали откуда ты Леся взяла ))) и почему так дорого . Очень во время .

Раздолбай Алкоголик

гут рад помочь