Кларис

9 мая - это праздник. А как его праздновать спустя 70 с хвостиком лет? Раньше было шествие ветеранов и салют вечером. Это было так душевно.

Ответы
Николай Ланцов

Эта память будет вечна. И праздновать будем так же. С парадами и салютами. И "Бессмертный пол" обязательно, чтобы все знали и помнили.

Кларис

Да.

Айбек Казаков

Это желание каждого. И не надо ждать когда кто то пойдет. Я считаю что нужно помнить и объяснять детям о памяти погибщим.

Кларис

Да Я тоже так считаю. Вот у нас в семье немцы расстреляли всю семью бабушки. Это около 20 человек. Мы их поминаем тихо в день расстрела мужчин.

Айбек Казаков

Соболезнования

Grachik Kazaryan

Потомки должны продолжить шествие и с гордостью охранять страну ради дедов чтоб их могилах ни кто не мог тревожить

Кларис

А сколько еще в лесах лежит. Вот куда бы усилия направили. Во Франции был похоронен последний погибший солдат войны. А у нас уже 90 лет прошло и никак.

Grachik Kazaryan

Да очень жаль надо... что так

Victor Arthur Stratfeald

Есть такая акция как бессмертный полк , на которой с живыми идут и мёртвые . Парады и салюты никто не отменял

Кларис

Да.

Татьяна Юрьевна

Считать умеешь? Сколько лет сейчас оставшимся ветеранам? Правильно, под 90 , какое нахер шествие....

Кларис

Спасибо. Уже исправилась.

Ёся Шмейцер

Вы предлагаете забыть ... ? а шествие Бессмертного полка наблюдать доводилось ?

Кларис

Да.

Ёся Шмейцер

вы - националистка и с вами общаться противно ... вы хоть помните, что Минск пал через неделю (!!!) после начала войны... вот и сопите втихушку в тряпочку...

Кларис

Да.

Ёся Шмейцер

Овца!

Кларис

Да.

Владимир Чибирев

да не было с 65 года только и это не праздник а горе большое 42 миллиона поибших

Кларис

Да.

Владимир Чибирев

вот и не пишу сама догадаешься

Кларис

Постараюсь.

Владимир Чибирев

хорошо

Кларис

🙂

Юрий Павлович

Интересно, как можно судить о раньше, если это раньше, ещё не наступило?

Кларис

Это завтра еще не наступило, а раньше уже было.

Юрий Павлович

Так раньше , это же для тебя ещё не было. Надо хотя бы прожить , хоть чуть, чуть. А тебе , всего не чего?

Кларис

Если в этом смысле, то я даже очень согласна. Спасибо.

Юрий Павлович

С Богом!

Айат Турсунов

ни что не вечно под луной!!! кроме ПАМЯТИ!!!!! 9 МАЯ это память!!!!

Кларис

Конечно. В процессе общения такие черные дыры вылазят у людей из души, что страшно становится.

Муиниддин Содиков

салют остается а вот ветеранов наших дорогих врядли

Кларис

Они собирались в сквериках, там играли духовые оркестры, выпивали и общались.

Муиниддин Содиков

настальгия

Кларис

Просто сейчас отмечают победу, как день независимости, день города. Парад техники ни к чему. Такие вещи требуют тишины. Это ведь трагедия всех народов советского союза.

Муиниддин Содиков

да сейчас это саморекламации

Кларис

Наверно.

Муиниддин Содиков

точно хотять доказать что вот я сильние тебя

Кларис

В истории уже была такая ситуация.

Nataly Konkova

а теперь бессмертный полк шагает по планете )))

Кларис

Да.

Константин Крылов

Бессмертный полк не менее сильная акция!!!

Константин Крылов

Эта идея возникла 10 лет назад в г. Тюмени и с тех пор распространилась по всему миру. Возникла не потому, что мало внимания уделяли живущим ветеранам, а как дань памяти погибшим.

Кларис

Может быть.

Константин Крылов

Это факт.

Кларис

Да.

Старый Знакомый

нашли метод - ряженные псевдоветераны

Кларис

В 70-80-х были настоящие еще. А сейчас неизвестно кто. Хотя и ветераны еще есть.

.... Реус

А через 200 лет его праздновать будут?

.... Реус

Я про 1812 год вообще-то. А в ВОВ, согласно статистике, больше всего погибло именно русских, с большим отрывом от остальных "народов бывшего СССР". 🖼 Сравните, ну, например, с евреями...

Кларис

Ой, только евреев не трогайте и цыган. Им досталось от немцев по полноц программе. В Беларуси по последним данным погиб каждый третий. Это по человеку, как минимум, а то и больше в отдельно взятой семье.

.... Реус

Ага, это вы про холокост-лохокост, что ли? Газ "Циклон-Б"? Которым, вообще-то, вшей травили, а не людей. Суперпечки, за 15 минут сжигающие тело до пепла? Ну, ну... А по сути - вы сами видите, кто как воевал...

Кларис

Я не еврейка, но мне очень оскорбительно читать то, что вы написали. Вот она ваша хвалена скорбь по павшим и вылезла. Я ведь об этом и спросила, что сейчас все развлекуха.

.... Реус

По Холокосту маловато фактов. Официально постановили, что жертв - 6 млн., сжигали всех евреев (и только евреев) и т. д. Попытки установить полностью достоверные события и цифры прерываются воем "антисемитизм, нацизм!"Позиция довольно странная, ведь люди спокойно поднимают темы Сталинских репрессий, Крестовых походов, Голодомора, Инквизиции. Холокост - нельзя. Почему? Ведь можно было бы тыкать в противников конкретными фактами, которые можно доказать, а возводить Холокост в ранг религии, любая догма которой священна.Историки, пытающиеся узнать реальные данные о Холокосте - заплёвываются. Их травят, увольняют с работы, сажают в тюрьмы. Многие страны приняли законы, по которым официально запрещено сомневаться в Холокосте. Даже самые нелепые выдумки принимаются на веру. Даже если есть куча документов, противоречащим мифам, суды не рассматривают их - совершенно ОФИЦИАЛЬНО. Холокост стал религией. 1500000 – в 1995 г. эта цифра погибших в Аушвице стала «официальной», будучи объявленной
польским президентом Lech Walesa . Эта цифра была вписана на памятнике в лагере Аушвиц-Биркенау, «заменив», таким образом, предыдущую цифру в 4000000, которая была официально опровергнута (и убрана с памятника) в 1990 г. Так получается, что уже не 6 000 000?

Серега Демидов

как праздновали так и праздновать

Кларис

Да.

Абырвалг

начало 80х 9 мая в минске..здорово.

Абырвалг

я не про чистоту..она и тогда была..я по настрой..люди были..душевные..и суеты особой не замечал..сравнительно с той же москвой или воронежем...чистота была для души..отдохновенная..

Кларис

Да, энергетика у нас располагающая. У меня знакомая вышла замуж и уехала жить в Калугу или еще куда, точно не помню. Говорит, что очень сложно ей приживаться. Люди очень угрюмые, не общительные. Нам это трудно понять.

Абырвалг

сейчас какая не знаю.

Кларис

Такая же. Мне кажется.

Абырвалг

это хорошо.

Валерий Шилов

🖼

Владимир Асиновский

А сейчас это День Памяти

Кларис

Официально или для каждого.

Владимир Асиновский

Для меня

Кларис

Потому что вы понимаете суть произошедшего.

Кларис

🌹

Владимир Глушенко

90 лет???????? Ну Вы загнули!

Кларис

Да. Меня тут сбили немного, а я и поверила. Извините.