Анна Коршунова

Вопрос на счет смены фамилии, и наследства в Украине.

Скажите, сейчас мне 15 лет. Я хочу когда мне наступит 16 лет поменять фамилию. Скажите, прописка у меня будет нынешняя? Мне дадут какую-то бумажку, что я поменял фамилию или как? И будет мне наследство, если я поменяю фамилию? Нужно ли согласие родителей на смену фамилии, если 16 лет?

Оксана Иванова

В России выдают свидетельство о смене имени/фамилии.
У вас в/на украине совершеннолетие тоже с 18-ти, так что без родителей ни куда не денетесь скорее всего.

Милана Умниева

Вы находитесь на ресурсе РФ, вы не знаем ваших Законов.

Принцесса Ночь

Статьей 295 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию или имя.
Основаниями для отказа в изменении фамилии являются: нахождение заявителя под следствием, судом, административным надзором, наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; официальное обращение правоохранительных органов
иностранных государств об объявлении розыска заявителя; представления заявителем не правдивых сведений о себе.
Разрешение родителей не нужно.
Прописка остается та же самая.
Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.
То есть, в любой момент можно взять подтверждение, что фамилия менялась.
Наследство будет.