El
Elmi

Хочу сменить фамилию.

Скоро буду получать паспорт. Одноклассница уже получила, поэтому я точно знаю, что можно уже поменять фамилию, но на какую - то родственную. Так вот, у меня фамилия вообще идиотская. Раньше дразнили безбашенной, и вообще, никогда не могут ее правильно записать. В школе обижают, но родителям сказать не могу - мне позорно. И боюсь, что обижу отца. Что делать?

Но когда я выйду замуж? Пройдет лет 20, а может и не выйду вообще ...

Артём

фамилию вы можете поменять только с разрешения родителей

Дарья Кузьмичёва

Папу и правда можно этим обидеть. Лучше подождать немного и взять фамилию мужа.

Алексей Коленков

Всякая фамилия достойна места быть. Не заморачивайся, поищи лучше плюсы и все образуется. Это возраст такой, поверь...