Мишель

Что имел в виду Чехов, когда писал «выдавливать из себя по капле раба»?

Ответы
Le Gushon

«Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сечённый, ходивший по урокам без галош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности только из сознания своего ничтожества, - напишите, как этот молодой человек по каплям выдавливает из себя раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая…»

Мишель

Чехов был до абсурдности щепетилен в денежных вопросах: утешал и успокаивал задолжавших ему издателей, отказывался от платы за врачебную помощь. Так у крестьян принято, как бы голоден ты ни был, отказываться от угощения, а раз уж всё равно начал есть, после каждого хлебка класть на стол ложку и бубнить: «Спаси Бог, сыт». Правила приличия такие.
Гимназист, ходящий по урокам (то есть зарабатывающий уроками) без галош и столующийся по чужим домам, – это и был тот «раб», которого приходилось «выдавливать». Его личная драма, личный стыд.
Если бы он ощущал себя так, как видим его мы (великий писатель, эталон интеллигентности), он непременно высказался бы по-другому.
«Выдавливать из себя интеллигента», чтобы «в одно прекрасное утро ощутить, что в жилах твоих течёт не интеллигентская, а настоящая человеческая кровь», – вот задача для того, кто чувствует себя интеллигентом.
Чем ты являешься, то и выдавливай – в этом смысл работы над собой. В этом Чехов и смысл его «капли».
А об интеллигенции Чехов писал следующее: «Вялая, апатичная, холодная, лениво философствующая <…> брюзжит и охотно отрицает всё, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать. Вялая душа, вялые мышцы, отсутствие движения, неустойчивость в мыслях».
Нравится ли вам такой Чехов, дамы и господа? Нам очень.

Le Gushon

Вся страна в нищете и рабстве, а ему видишь ли стыдно...

Иосиф Пятунин

Это значит - стать гражданином своего Отечества, т. е субъектом общественных взаимоотношений, а не объектом грязных манипуляций гнусных негодяев, именующих себя политиками и чиновниками.

Анжела Муратова

Поскольку раб- находящийся в зависимости человек, мы в той или иной степени от чего либо зависим.Антон Павлович выдавил из себя зависимость прошлой жизни

Мишель

А у Вас есть зависимости?

Анжела Муратова

Конечно. У меня есть любимые люди и от их благополучия зависит мое, например

Ирина

Знаете, умничать иногда, вредно. Это слишком легкомысленный вопрос, в таком виде. Я то, ответ знаю. Как и всю биографию А.П. Но, вряд ли ее знают массы.

Мишель

Так поведайте массам

Ирина

Зачем ?

V/
V/S/G/

там что то о Самодержавии речь шла..но точно не скажу политика прошлого и настоящего мне не понятна поэтому молчу и слушаю..

Язва Сибирская

Не позволять путину жителей своей страны отправлять на фарш в другую страну не быть рабами

Курва С Котелком

Кто раб лампы а кто бутылки а кто жратвы а кто ежится и низко кланяется

Мишель

А Вы раб чего?

Курва С Котелком

Свой собственный

Мишель

Это как?

Юлия Пак

Не бояться быть собой, иметь и отстаивать свою точку зрения.

Лина

уже не спросишь у него...разве что дух вызвать😯

Наталья Юсупова

Наверно,это значит-Уничтожать в себе раба.

Мишель

Ему это удалось?

Наталья Юсупова

Даже не знаю,думаю,до конца его не уничтожить

Здесь Был Вася

Это он для удавов и крокодилов писал.

Марго Беккер

Мне ясно..Хочешь узнать Погугли

Мишель

Так мне Ваше мнение интересно

Марго Беккер

Предельно ясно сказано..Нечего выдумывать

Ве
Весна

Самоуважение надо воспитывать

Инка Всесвятская

Мы - не рабы, рабы - не мы☝️😁

Валерий Герасимов

Где в написанном вами предложении допущена ошибка???.. Сможете ответить???

Инка Всесвятская

Кроме отсутствия точки - ничего.

Инка Всесвятская

Ааа, по смыслу) рабы немы))

Валерий Герасимов

Супер!!!!...

Инка Всесвятская

Спартак опровергнул сие)

Валерий Герасимов

Ну, так вроде ему эту фразу и приписывают... А во время октябрьской революции какой-то малограмотный оратор произнося эту фразу на съезде, непрааильно поставил ударение в последнем слове - вместо нЕмы сказал немЫ... Так с тех пор и поехало - рабы не мы!!!!

Инка Всесвятская

Интересно, спасибо)

Виктор Правдин

Возвращение к Родным корням.

Ив
Иван

Стаеовиться не зависисимым .

Gendalf

Возвращение к Родной вере.

Сергей Л-Ов!

Он имел ввиду украинство!

Konstantin Leytan

Русский народ 🖼

Пилбил Деняхнидовал

Много прыщей было на нём