Александр

Почему зимой к металлу язык прилипает а к другим материалам(напр. пластмасса, дерево) нет?

Ответы
Ольга М

теплопроводность металла очень велика, и намного больше теплопроводности дерева и уж, конечно, языка. Железо быстрее и в 135 раз эффективнее проводит тепло, нежели вода. И в 3000 раз быстрее проводит тепло, чем воздух... 😉

Никита Яковец

металл имеет функцию деформирования, зимой его микро клетки расширяются и происходит полное обморожение поверхности, летом наоборот, микро клетки закупориваются и жар накапливается на поверхности)

Александр

😄 интересная история!)))

Александра Pink

Потому что теплообмен с металлами протекает намного быстрее,чем с другими материалами, а так как язык влажный, а металл очень холодный из за быстрого теплообмена он примерзает к металлу

Де
Дед'уктор

Металл обладает огромной теплопроводимостью и электропроводимостью. пластмасса и дерево --- хорошие тепло- и электроизоляторы.

Александр

ага)

Шавкат Шавкатов

У металла больше теплоемкость, чем у пластмасса и дерево . Поэтому температура быстрей снижается и быстрее оно примерзает.

Елена Поддубная

В детстве как-то попробовала к санкам прикоснуться языком! Масса эмоций! Наверное дело в теплопроводности материала.

Елена Поддубная

А какие еще эксперименты на морозе ставили?

Евгений Воронов

У металла очень большая теплопроводность, и он моментально забирает тепло с языка, так что слюна тут же примерзает

Александр

точно)

Евгений Воронов

Я в Сибири вырос! 😄

Unknown User

по той же причине, по какой металл на ощупь всегда холоднее других материалов, находящихся при той же температуре

Александр

хм..ну да согласен

Aleksandr Sobol

При -60, лом можно разбить уронив на бетон. А героев при такой температуре пластмассовую трубу лизнуть не видел.

Назира Хайдарова

Ну и магнит тянет железо, а все остальное нет. В нашем организме есть железо? Притягивающая сила есть я думаю.

Александр

😄 магнит не притягивает медь например или аллюминий..но это тоже металлы и к ним язык прекрасно прилипнет.)

Назира Хайдарова

А что язык прилипает ко всем металлам?

Александр

да..

Назира Хайдарова

Интересно.Но пробовать не буду.

Людмила Губина

из-за глупости человеческой(всем всегда говорят- не лижи металл на морозе, но эксперимент- дело великое)))

Александр

конечно великое..

Людмила Губина

кто бы в этом сомневался)))))))))))))

Андреев Андрей Юрьевич

у металла охлаждение резче, чем у других материалов, вот и прилепает язык, так же как мокрые руки....

Егор Ахряпин

у них плохая теплопроводность и скорость оттока тепла недостаточная для замерзания слюны.

Дениска ^_^

Потому что язык мокрый, а металл очень теплоёмок и слюни моментально превращаются в лёд=)

Светлана Васильева

Металл очень быстро меняет температуру.Летом в жару не дотронешься,ожог будет

Людмила Исакова

А зачем язык высовывать зимой, да еще к металлу...он притягивает любопытных...

Александр Клауs

Я тоже не нашел ответа. Но ощущения прилипшего языка и губ, помню отчетливо 😄

Lexx Bond

потому-что пей пиво только из стеклянной банки и вопрос глупых не будут!!!)))

Марика Ивановна Ковальская

Вот ведь забыла.... В школе что-то объясняли... ОООООООчень давно это было))))

Сергей Савенков

потому наверное, что зимой некоторым для работы мозга железа нехватает