На
Наталья

Жизнь как шоколад. Горечь помогает оценить сладость?

Ответы
Андрей Урусов

А женщина тихо молилась,

Чтоб горя ни с кем не случилось:

Ни с дочкой, ни с зятем, ни с внуком,

Ни с матерью и ни с подругой,

Ни с мужем в далёкой дороге,

Ни с сыном, что жил на Востоке,

С сестрой и племянником — тоже,

С отцом... Да храни же их, Боже!

Затем помолилась о разном:

О жизни большой и прекрасной,

О дружбе, о мире желанном,

О счастье в труде неустанном,

О детях чужих и подростках,

Что ищут с бедой перекрёстки.

О всех она Бога молила,

А вот о себе — позабыла.

Да что ей от жизни-то нужно?

Ведь общему счастью послушно

Её чисто женское счастье —

Источник добра и участья!

Андрей Урусов

Отправлю я Вам букет из... радуг.....
Отправлю просто... Вас порадовать!
Букет из радуг.... для настроения...
Оранж и красный Вас согреют...
И Дождь не будет казаться нудным....
А с жёлтым станет весь мир светлее,
Он разукрасит картинки утра...
От голубого да с фиолетом
Вы улыбнетесь, они чудесны:
Напомнят Вам цветы и Лето...
Ах, незабудка с фиалкой....- Песня!..
Зелёный вспыхнет
в глазах мерцанием...
Навстречу - синий,
сквозь километры...
Букет из Радуг...
как Душ касание...
Отправлю Вам, я с теплым ветром!!!

Василий Суховей

Ну конечно. Все же познается в сравнении. "Пленник снов – время очнуться!
Звон часов – возрождает мир.
Свет и Мрак – в битве вновь сойдутся.
Вот Закон – Равновесия Сил!

Без грязи и пороков – не понять любви.
А в смелости нет прока, если страх забыт.
Виновных нет и правых, падших и святых.
Нет Бога, сгинул Дьявол – тени не найти."

Анатолий Чекулаев

Отвечаю своими стихами: НОВОГОДНИЙ БОКАЛ
Года сомкнули две бегущих стрелки,
Шампанский выстрел дам перепугал,
И в те мгновенья шумной перестрелки
Я в будущем и прошлом пребывал.
Смешалось всё: былое с настоящим –
В бокале Новый Год вершил дела, –
В нём был глоток о сладком предстоящем
И горечь о не сбывшемся была.

Ирина Вализер

Когда в делах полнейший спад,
И на душе скребутся кошки,
Я покупаю шоколад,
Съедаю до последней крошки.

Кладу кусочек на язык,
Глаза закрыла… Предвкушаю…
Вот шоколадный вкус возник,
И наслажденье нарастает.

И ведь недаром говорят —
Есть вкус особый в шоколаде,
Гормоном счастья он богат,
Поможет при любом разладе.

Павел Павлов

Нет, вкус имеет всего лишь четыре составляющих - горький, сладкий, солёный, кислый. Цветов по определению - шесть. А жизнь похожа на запах -первосостовляющих семь: камфарные, острые, мускусные, эфирные, растительные, мятные и гнилостные, только они способны передать все оттенки жизни.))))) Да и то довольно убого.

Н. В.

Жизнь- что шоколадный набор, в котором каждая конфета- прожитый день. Вот грильяж, вот трюфель, вот "птичье молоко", а вот "вишня в коньяке". Каждая по своему вкусна. Но откажись от любой из них, и в жизни будет чего то не доставать.

Ольга Сонина

да, не будет плохого - вы не сможете сделать выбор - для себя, чего вы действительно хотите, в чем ценность жизни для вас/ парадокс в том, что даже если мы не делаем выбор - это тоже ВЫБОР с соответстующими результатами и итогами

Андрей Гуцал

Точно-точно... А когда и горечь научаешься уплетать за обе щеки с довольной улыбкой на лице, она, вообще, перестает приходить - человек становится ей неинтересен. По собственному опыту говорю.

Наталья Svetelka

Я тоже люблю горький шоколад но никакого отношения к горечи жизни он не имеет.... А чтобы оценить сладость жизни не обязательно подставлять себя под негатив...и гадкие ситуации.

Валерий Ишутин

Вот тут вы не правы.Человек который любит никогда не допустит чтобы люмый(любимая) В своей жизни познала горечь.Хотя это практически не возможно,потому что мы все люди разные.

Валентина Самарина

Да , Вы что есть такое определение жизни ?Это же как я шоколад ем , в таком количестве ,что до тошноты .Это не только горечь , но и тошнота от жизни .Тогда точно-шоколад -жизнь

Paula Kibzii

Но в шоколаде вкус горечи ВСЕГДА-одинаков...а вот в нашей жизни иной раз горечь сжигает даже мосты по которым мы ходим....и тут на помощь приходит тот же горький шоколад.....

Ольга Булатова

конечно, все познается в сравнении.как ты узнаешь, что тебе сейчас хорошо, если вчера не было плохо?сегодня шоколадная тема! ням-ням! может сегодня День Шоколада?

Лариса Юркова

Вот шоколадный вкус возник, И наслажденье нарастает. И ведь недаром говорят — Есть вкус особый в шоколаде, Гормоном счастья он богат, Поможет при любом разладе.

Светлана Кравцова

если всегда жизнь будет сладкой -этол наверное монотонная жизнь,хотя в принципе она и так не очень веселая,но долька горечи все-таки немного меняет ее

Гульназ Вакурова

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет..."

Марина Садыкова

"После двадцати лет в браке я, кажется, начала понимать, чего хочет мужчина.
Ответ на вопрос лежит где-то между диалогом и шоколадом" ( Мел Гибсон)

Валентина Петрухненко

При чем шоколад- любой вкусен, а горький еще и полезен... Огорчаемся мы очень часто, а если бы все относились к людям как к себе, мир бы изменился...

Дмитрий Сватенко

нет, шоколад не обязательно бывает горьким, но сладость тем не менее чувствуется. отсутствие сладости позволяет оценить появление сладости))